Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 08.10.2011 г.



Дело № 1-102/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Таламанова И.Ф.,

подсудимых Волгина А.В. и Астафьева Е.Л.,

защитников адвокатов Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер и Заремба Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 27 сентября 2011 года материалы уголовного дела в отношении

ВОЛГИНА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

АСТАФЬЕВА Е.Л., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волгин А.В. и Астафьев Е.Л совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Волгин А.В. и Астафьев Е.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к земельному участку , принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. После чего Волгин А.В. и Астафьев Е.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, пролезли под забором указанного земельного участка, и действуя совместно и согласованно, подошли к детской площадке, расположенной вблизи дачного дома указанного земельного участка, на которой находились различные детские игрушки. После чего Волгин А.В. и Астафьев Е.Л, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно детскую пластмассовую горку стоимостью 12000 рублей и надувной бассейн стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 14000 рублей. Впоследствии Волгин А.В. и Астафьев Е.Л. распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Волгин А.В. и Астафьев Е.Л. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая ФИО1 (в представленной в суд телефонограмме), выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Волгин А.В. и Астафьев Е.Л. осознают последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волгина А.В. и Астафьева Е.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Астафьев Е.Л. и Волгин А.В. совершили преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Астафьев Е.Л. ранее не судим, Волгин А.В. ранее судим за преступление средней тяжести, совершил настоящее преступление в период течения испытательного срока, в связи с чем при назначении наказания Волгину А.В. суд применяет правила ч. 4 ст. 74 УК РФ, оставляющей в данной ситуации вопрос об отмене условного осуждения на усмотрение суда.

На учете в психоневрологическом диспансере Астафьев Е.Л. не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Астафьева Е.Л.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Астафьева Е.Л., судом не установлено.

На учете в психоневрологическом диспансере Волгин А.В. не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волгина А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волгина А.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реальной изоляции их от общества. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УКРФ суд полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Волгину А.В. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ При назначении наказания подсудимым суд применяет правила ст. 73 УК РФ, т.е. назначение наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимыми ряда обязанностей, которые будут способствовать их исправлению и контролю за ними.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять к подсудимым нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волгина А.В. и Астафьева Е.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, каждому.

Обязать условно осужденных в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться 1 раз в месяц на регистрацию в контролирующие органы в дни, устанавливаемые контролирующими органами, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденных.

Приговор в отношении Волгина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденным прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: