Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158, п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 11.10.2011 г.



Дело № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Розановой С.Ю.,

подсудимых Семёнова Е.Н., Семёнова Н.Н.,

защитников адвокатов Заремба Т.В., представившей удостоверение и ордер , Червинского С.Я., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 28 сентября 2011 года материалы уголовного дела в отношении

СЕМЁНОВА Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

СЕМЁНОВА Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов Е.Н. и Семенов Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Семенов Н.Н. еще и по признаку с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12.20 часов Сёменов Е.Н. и Семёнов Н.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, по предложению Семёнова Е.Н., совершили тайное хищение лома черного металла весом 700 килограмм стоимостью 7 рублей за 1 килограмм на общую сумму 4900 рублей, принадлежащего ЗАО «Организация1», находящегося на площадке складирования металлических конструкций, расположенной у производственного помещения электромеханического участка ЗАО «Организация1», расположенного по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Семёнов Е.Н., с целью тайного хищения лома черного металла, принадлежащего ЗАО «Организация1», находящегося на указанной выше площадке складирования металлических конструкций, действуя умышленно, позвонил по телефону своему брату Семёнову Н.Н., вступил с ним в преступный сговор о совместном совершении тайного хищения указанного лома металла. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12.20 часов Семёнов Н.Н., действуя согласно имевшейся с Семеновым Е.Н. договоренности, подошел к забору ЗАО «Организация1», расположенному <адрес> и, в то время пока Семёнов Е.Н., являясь работником ЗАО «Организация2», арендующего производственные площади, расположенные на общей территории ЗАО «Организация1», правомерно находился на территории указанного предприятия, Семёнов Н.Н., осознавая, что территория ЗАО «Организация1» находится под охраной, и разрешения на вход ему никто не давал, перелез через забор, тем самым незаконно проникнув на территорию ЗАО «Организация1». Далее, действуя по реализации имевшегося у них единого преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, Семёнов Е.Н. и Семёнов Н.Н. совместными усилиями тайно похитили с площадки складирования металлических конструкций, расположенной у производственного помещения электромеханического участка ЗАО «Организация1», лом черного металла, а именно: два металлических короба от вентиляционной производственной конструкции и обрезки швеллера различной длины общим весом 700 килограмм стоимостью 7 рублей за 1 килограмм на общую сумму 4900 рублей. С похищенным имуществом Семёнов Е.Н. и Семёнов Н.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЗАО «Организация1» материальный ущерб в размере 4900 рублей.

Подсудимые Семёнов Е.Н. и Семёнов Н.Н. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего (в представленной в суд телефонограмме) выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Семёнов Е.Н. и Семёнов Н.Н. осознает последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семёнова Е.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия Семёнова Н.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Семенов Е.Н. и Семенов Н.Н. совершили преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Семенов Н.Н. ранее не судим, состоит на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ по своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния Семёнов Н.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время (л.д. 62-65).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенова Н.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова Н.Н., судом не установлено.

Ранее Семенов Е.Н. судим, однако судимости имели место в возрасте до 18 лет, поэтому не учитываются судом при признании рецидива преступлений.

На учете в психоневрологическом диспансере Семенов Е.Н. не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенова Е.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова Е.Н., судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Учитывая изложенное, цели наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реальной изоляции их от общества. При назначении наказания подсудимым суд применяет правила ст. 73 УК РФ, т.е. назначение наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимыми ряда обязанностей, которые будут способствовать их исправлению и контролю за ними.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять к подсудимым нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела: справка, акт контрольного взвешивания и приемо-сдаточный акт - в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат оставлению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными: Семенова Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Семенова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и назначить им наказание:

Семенову Е.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

Семенову Н.Н. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, каждому.

Обязать условно осужденных в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в контролирующие органы, 1 раз в месяц в дни, устанавливаемые контролирующими органами, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на уполномоченный специализированный государственный орган по месту жительства осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденным прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела: справка, акт контрольного взвешивания и приемо-сдаточный акт - оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: