Дело № 1-78/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Рыбинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Севрюговой НВ, с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Папушкина АВ, подсудимого Смирнова ВА, защитника адвоката Заремба ТВ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Лаврухиной ЕС, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 19 июля 2010 года материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА В.А., родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не состоящего на учете в ЦЗН в качестве безработного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 23.30 часов Смирнов В.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому ... по ... ... ..., принадлежащему ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на балкон указанного дома, где подошел к первой балконной двери, с силой дернул за раму двери, отчего в двери выпало стекло. Через образовавшийся в двери проём Смирнов В.А. незаконно проник в указанный дом, открыв при этом рукой вторую балконную дверь, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в большую комнату дома, откуда тайно похитил со стены электрический конвектор «timberk» стоимостью 4800 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 4800 рублей. Подсудимый Смирнов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО1 (в представленной в суд телефонограмме) выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Смирнов В.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смирнова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ранее Смирнов В.А. не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого. На учете в психоневрологическом диспансере Смирнов В.А. не состоит, по месту жительства участковым инспектором ГОМ 1 УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому району характеризуется удовлетворительно. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом неустановленно. При назначении наказания суд так же учитывает правила: ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств явка с повинной, добровольное возмещение ущерба и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевшей, высказанное в представленной в суд телефонограмме, просившей строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества. Суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним. Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смирнова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать условно осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться 1 раз в месяц на регистрацию в контролирующие органы, в дни, устанавливаемые контролирующим органом, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный орган по месту жительства осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.В. Севрюгова