Приговор по п.`б`ч.2, п. `б,в` ч.2, п.`а`ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 16.07.2010 г.



Дело № 1-51/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 года г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Щеникова С.Н.

Подсудимого Осипова Р.А.,

Защитника Червинского С.Я., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Потерпевших: ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3,

ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7,

ФИО12

при секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений ...», регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена года ... городским судом ... по ч.1 ст. 162, ч.2 ст. 325 УК РФ в силу ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /15 эпизодов/, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /9 эпизодов/, пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /2 эпизода/, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /14 эпизодов/,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов Р.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище /15 эпизодов/; кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище / 8 эпизодов/; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину /1 эпизод/; покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище /7 эпизодов/; а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с незаконным проникновением в жилище /7 эпизодов/.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года около пяти часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО8 и расположенному на ... сельского поселения, Рыбинского муниципального района, Ярославской области, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели отвертки, отжав штапики на раме окна и выставив стекло, незаконно проник в помещение крыльца, где монтажкой взломав замок на входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил четыре садовые лопаты из титана без черенков стоимостью 500 рублей каждая, а также электрический насос "Малыш" стоимостью 800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб в размере 2800 рублей.

В один из дней Дата обезличена около шести часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... Рыбинского муниципального района, Ярославской области и принадлежащему Сахаровой Н.Н, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает при помощи специально принесенной для этой цели отвертки, отжав штапики на раме окна и выставив стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил две садовые лопаты из титана без черенков стоимостью 500 рублей каждая. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО15 ущерб в размере 1000 рублей.

В один из Дата обезличена года около шести часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке на земельном участке Номер обезличен по ... ... сельского поселения, Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащей ФИО16, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтировки снял металлическую решетку и, разбив стекло в окне, незаконно проник в постройку, откуда тайно похитил две садовые лопаты из титана без черенков, стоимостью 450 рублей каждая, и тяпку из титана без черенка стоимостью 350 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО16 ущерб в размере 1250 рублей.

В один из дней Дата обезличена около шести часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО6, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает при помощи специально принесенной для этой цели отвертки, отжав гвозди на раме окна и выставив стекло, незаконно проник в помещение крыльца, где монтажкой взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил две садовые лопаты из титана без черенков стоимостью 500 рублей каждая, электрический кабель длиной 60 метров стоимостью 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в размере 3000 рублей.

В один из дней Дата обезличена года около шести часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО17, где воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает при помощи специально принесенной для этой цели стамески, отжав штапики на раме окна и выставив стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил три садовые лопаты из титана без черенков стоимостью 500 рублей каждая, одну тяпку из нержавеющей стали без черенка стоимостью 200 рублей и две цапки для рыхления земли из металла без черенков стоимостью 100 рублей каждая. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО17 ущерб в размере 1900 рублей.

В один из дней Дата обезличена года около шести часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО18, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает при помощи специально принесенной для этой цели отвертки отогнув гвозди на раме окна и выставив стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил садовую лопату из нержавеющей стали с черенком стоимостью 200 рублей С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО18 ущерб в размере 200 рублей.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года около пяти часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО19, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает при помощи специально принесенной для этой цели монтажки сорвав с проушин входной навесной замок и отжав внутренний замок, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил четыре садовые лопаты из нержавеющей стали с черенками стоимостью 400 рублей каждая. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО19 ущерб в размере 1600 рублей.

Около пяти часов Дата обезличена года Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен ... Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО7, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает при помощи специально принесенной для этой цели отвертки, отжав штапики на раме окна и выставив стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил одну садовую лопату из титана без черенка стоимостью 500 рублей, одну садовую лопату из нержавеющей стали без черенка стоимостью 400 рублей и одну садовую лопату из нержавеющей стали без черенка стоимостью 150 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб в размере 1050 рублей.

В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года около пяти часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке на земельном участке Номер обезличен ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащей ФИО20, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает при помощи специально принесенной для этой цели монтажки, сорвав с проушин входной двери навесной замок, незаконно проник в постройку, откуда тайно похитил две садовые лопаты из титана с черенками стоимостью 1500 рублей каждая. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО20 значительный ущерб в размере 3000 рублей.

В один из дней Дата обезличена, около шести часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО21, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки, взломав замок на входной двери, незаконно проник на веранду, где также взломав замок двери, незаконно проник в помещение комнаты, откуда пытался тайно похитить садовый инвентарь, приискивая для хищения лопаты из титана и нержавеющей стали на сумму не менее 500 рублей. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел ничего из садового инвентаря. После чего около 6 часов 10 минут Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке на земельном участке Номер обезличен по ... садоводческого ... принадлежащей ФИО21, где, монтажкой взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил садовую лопату из титана с черенком общей стоимостью 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО21 ущерб в размере 500 рублей.

В один из дней периода времени Дата обезличена до Дата обезличена. Осипов Р.А. после совершения кражи из хозяйственной постройки ... около пяти часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке на земельном участке Номер обезличен по ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащей ФИО17, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки взломав замок на входной двери, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил две садовые лопаты из титана без черенков стоимостью 800 рублей каждая. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО17 ущерб в размере 1600 рублей.

В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года около пяти часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО22, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки взломал навесной замок на входной двери и, незаконно проникнув в дом, пытался тайно похитить садовый инвентарь на сумму не менее 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел ничего из садового инвентаря.

В один из дней периода времени с Дата обезличена года Осипов Р.А. после совершения покушения на кражу из дачного дома Номер обезличен ... около пяти часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен по ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО23, и, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки, взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электронные часы-приемник «Soundmax» стоимостью 200 рублей и ножовку стоимостью 200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО23 ущерб в размере 400 рублей.

В один из дней Дата обезличена Осипов Р.А. после совершения кражи из дома-дачи Номер обезличен ... около шести часов, действуя в рамках единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО24, где воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки взломал навесной замок на входной двери, и, незаконно проникнув в дом, пытался тайно похитить садовый инвентарь, приискивая для хищения лопаты из титана и нержавеющей стали на сумму не менее 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел ничего из садового инвентаря. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, вышел из дома и подошел к хозяйственной постройке на том же земельном участке, где, выбив стекло оконной рамы, незаконно проник внутрь, откуда пытался тайно похитить садовый инвентарь, приискивая для хищения лопаты из титана и нержавеющей стали на сумму не менее 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел имущества пригодного для хищения.

В один из дней Дата обезличена Осипов Р.А. после покушения на кражу из дома и хозяйственной постройки ..., около пяти часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке на земельном участке Номер обезличен по ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащей ФИО25, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки взломал навесной замок на входной двери и, незаконно проникнув внутрь, тайно похитил электрокосу стоимостью 2000 рублей, две лопаты из нержавеющей стали без черенков каждая стоимостью 500 рублей, две тяпки из металла без черенков стоимостью 200 рублей каждая, грабли без черенка стоимостью 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО25 ущерб в размере 3500 рублей.

В один из дней периода Дата обезличена Осипов Р.А. около шести часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке на земельном участке Номер обезличен по ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащей ФИО26, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки взломал замок на входной двери хозяйственной постройки, пристроенной к дому, но имеющей отдельный вход, незаконно, через дверь проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил три садовые лопаты из титана без черенков стоимостью 500 рублей каждая. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО26 ущерб в размере 1500 рублей.

В начале Дата обезличена после совершения кражи из хозяйственной постройки Номер обезличен ..." около шести часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО11, где воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает при помощи специально принесенной для этой цели отвертки отжал штапики на раме окна и, выставив стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО11 две садовые лопаты, выполненные из титана без черенков стоимостью 500 рублей каждая, тяпку из титана без черенка стоимостью 400 рублей, вилы без черенка стоимостью 300 рублей, а также тяпку без черенка из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО11 ущерб в размере 1900 рублей.

В один из дней периода времени с Дата обезличена года, после совершения кражи из дома-дачи Номер обезличен ..." около пяти часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке на земельном участке Номер обезличен по ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащей ФИО27, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки, взломал замок на входной двери хозяйственной постройки и, незаконно проникнув внутрь, тайно похитил две садовые лопаты из титана без черенков стоимостью 400 рублей каждая, одну садовую лопату из нержавеющей стали без черенка стоимостью 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО27 ущерб в размере 900 рублей.

В один из дней Дата обезличена после совершения кражи из хозяйственной постройки Номер обезличен ... около пяти часов, Осипов Р.А., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО28, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели отвертки отжал штапики на раме окна и, выставив стекло, незаконно проник в дом, откуда пытался тайно похитить садовый инвентарь, приискивая для хищения лопаты из титана и нержавеющей стали на сумму не менее 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в доме ничего из садового инвентаря.

В один из дней периода времени с Дата обезличена года после совершения покушения на кражу из дом-дачи Номер обезличен ... около шести часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке на земельном участке Номер обезличен по ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащей ФИО29, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил две садовые лопаты из титана с черенками стоимостью 700 рублей каждая. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО29 ущерб в размере 1400 рублей.

В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года после совершения кражи из хозяйственной постройки Номер обезличен ... около шести часов Осипов Р.А., действуя в рамках единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО30, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели отвертки отжал штапики на раме окна и, выставив стекло, незаконно проник в дом, откуда пытался тайно похитить садовый инвентарь, приискивая для хищения лопаты из титана и нержавеющей стали на сумму не менее 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в доме ничего из садового инвентаря. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, подошел к хозяйственной постройке на земельном участке Номер обезличен по ... принадлежащей ФИО30, где при помощи монтажки взломал навесной замок на входной двери и, незаконно проникнув в хозяйственную постройку, пытался тайно похитить садовый инвентарь, приискивая для хищения лопат из титана и нержавеющей стали на сумму не менее 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в хозяйственной постройке ничего из садового инвентаря.

В один из дней Дата обезличена, после совершения покушения на кражу из дачного дома и хозяйственной постройки Номер обезличен ... около четырех часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО31, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает при помощи специально принесенной для этой цели монтажки взломал навесной замок на входной двери и, незаконно проникнув в дом, тайно похитил садовую лопату из нержавеющей стали без черенка стоимостью 350 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО31 ущерб в размере 350 рублей.

В один из первых чисел Дата обезличена года около шести часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен по ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО32, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки, взломал замки на входной двери, незаконно проник в помещение крыльца, где монтажкой взломал навесной замок на входной двери в комнату, куда незаконно проник и тайно похитил две садовые лопаты из титана без черенков стоимостью 800 рублей каждая и одну садовую лопату без черенка из титана стоимость 600 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО32 ущерб в размере 2200 рублей.

В один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года после совершения кражи из дачного дома Номер обезличен ... около пяти часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО22, где воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели стамески, отжал штапики на раме окна, выставив стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил две садовые лопаты из титана с черенками стоимостью 500 рублей каждая, а также измерительную рулетку стоимостью 60 рублей и электрический удлинитель стоимостью 120 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО22 ущерб в размере 1180 рублей.

В один из дней периода времени со Дата обезличена года по Дата обезличена года после совершения кражи из дома-дачи Номер обезличен ... около шести часов Осипов Р.А., действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО33, где воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки взломал замок на входной двери, незаконно проник в дом, откуда пытался тайно похитить садовый инвентарь стоимостью не менее 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в доме ничего из садового инвентаря. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя в рамках единого умысла, подошел к хозяйственной постройке на земельном участке Номер обезличен расположенной на ... ... принадлежащей ФИО33, где монтажкой взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь, откуда пытался тайно похитить садовый инвентарь, приискивая для хищения лопаты из титана и нержавеющей стали стоимостью не менее 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в хозяйственной постройке ничего из садового инвентаря.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, после совершения покушения на кражу из дома и хозяйственной постройки Номер обезличен ... около пяти часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО34, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели отвертки отжал штапики на раме окна и, выставив стекло, незаконно проник в дом, откуда пытался тайно похитить садовый инвентарь, приискивая для хищения лопаты из титана и нержавеющей стали на сумму не менее 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в доме ничего из садового инвентаря.

В один из дней Дата обезличена года после совершения покушения на кражу из дом-дачи Номер обезличен ... около семи часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ... Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО35, где воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает при помощи специально принесенных для этой цели кусачек вынул гвозди, на которые была заколочена входная дверь и, незаконно проникнув в дом, тайно похитил оцинкованное ведро емкостью 5 литров стоимостью 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО35 ущерб в размере 100 рублей.

В один из конечных чисел Дата обезличена г. около пяти часов Осипов Р.А., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО5, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели отвертки отжал штапики на раме окна, выставив стекло, незаконно проник в дом, откуда пытался тайно похитить садовый инвентарь, приискивая для хищения лопаты из титана и нержавеющей стали на сумму не менее 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в доме ничего из садового инвентаря.

В один из дней периода времени с Дата обезличена года после совершения покушения на кражу из дом-дачи Номер обезличен ..." около шести часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке на земельном участке Номер обезличен по ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащей ФИО12, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки, взломал замок на входной двери постройки, пристроенной к дому, но имеющей отдельный вход, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил три садовые лопаты из титана без черенков стоимостью 500 рублей каждая и фомку стоимостью 350 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО12 ущерб в размере 1850 рублей.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года после совершения кражи из хозяйственной постройки Номер обезличен ... около шести часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО36, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки взломал замок на входной двери и, незаконно проникнув в дом, пытался тайно похитить садовый инвентарь, приискивая для хищения лопаты из титана и нержавеющей стали на сумму не менее 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в доме ничего из садового инвентаря.

Дата обезличена около шести часов, действуя в рамках единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Осипов Р.А. подошел к хозяйственной постройке на земельном участке Номер обезличен по ... ... Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащей ФИО9, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки взломал навесной замок на входной двери и, незаконно проникнув внутрь, тайно похитил рыболовный бур из титана стоимостью 700 рублей и гвоздодер стоимостью 300 рублей. После чего, в этот же день около 06 часов 10 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя в рамках единого умысла, прошел к дачному дому Номер обезличен на ... ...", принадлежащему ФИО9, где монтажкой взломал замки на входной дверь и, незаконно проникнув в дом, тайно похитил две садовые лопаты из титана без черенков стоимостью 500 рублей каждая. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб в размере 2000 рублей.

В один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года около шести часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке на земельном участке Номер обезличен по ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащей ФИО37, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки взломал навесной замок на входной двери и, незаконно проникнув внутрь, тайно похитил пять садовых лопат из титана с черенками стоимостью 400 рублей каждая. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО37 ущерб в размере 2000 рублей.

В один из дней Дата обезличена, после совершения кражи из хозяйственной постройки Номер обезличен ..." около шести часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО10, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки взломал навесной замок на входной двери и, незаконно проникнув в дом, тайно похитил рулон туалетной бумаги стоимостью 10 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб в размере 10 рублей.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года после совершения кражи из дома Номер обезличен ... около шести часов Осипов Р.А., действуя в рамках единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО3, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки взломал замок на входной двери и, незаконно проникнув в дом, пытался тайно похитить садовый инвентарь, приискивая для хищения лопаты из титана и нержавеющей стали на сумму не менее 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в доме ничего из садового инвентаря. После чего, в этот же день через 15 минут, действуя в рамках единого умысла и продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке, расположенной на земельном участке Номер обезличен, по ... ... принадлежащей ФИО3, где монтажкой взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь, откуда пытался тайно похитить садовый инвентарь, приискивая для хищения лопаты из титана и нержавеющей стали на сумму не менее 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в хозяйственной постройке ничего из садового инвентаря.

В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года после совершения покушения на кражу из дома и хозяйственной постройки Номер обезличен ... около пяти часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО38, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки взломал замок на входной дверь и, незаконно проникнув в дом, пытался тайно похитить садовый инвентарь, приискивая для хищения лопаты из титана и нержавеющей стали на сумму не менее 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в доме ничего из садового инвентаря.

В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года после совершения покушения на кражу из дом-дачи Номер обезличен ... около пяти часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО4, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки, взломал замок на входной двери и, незаконно проникнув в дом, пытался тайно похитить садовый инвентарь, приискивая для хищения лопаты из титана и нержавеющей стали на сумму не менее 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в доме ничего из садового инвентаря.

В один из дней периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года после совершения покушения на кражу из дома Номер обезличен ... около пяти часов Осипов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен по ... ... муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО39, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки взломал замок на входной двери и, незаконно проникнув в дом, тайно похитил садовую лопату из титана стоимостью 450 рублей без черенка, две садовые лопаты из нержавеющей стали стоимостью 250 рублей каждая без черенков и одну садовую тяпку из титана без черенка стоимостью 350 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО39 ущерб в размере 1300 рублей.

В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года, после совершения кражи из дом-дачи Номер обезличен ...", около 5 часов Осипов Р.А., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен на ... ..., Рыбинского муниципального района, Ярославской области, принадлежащему ФИО40, где воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенной для этой цели монтажки взломал замок на входной двери и, незаконно проникнув в дом, пытался тайно похитить садовый инвентарь, приискивая для хищения лопаты из титана и нержавеющей стали на сумму не менее 500 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в доме ничего из садового инвентаря. После чего в тоже время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке, расположенной на земельном участке Номер обезличен по ... ...", где монтажкой взломал навесной замок на входной двери хозяйственной постройки, незаконно, проник в нее, откуда тайно похитил четыре лопаты из нержавеющей стали без черенков стоимостью 200 рублей каждая. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО40 ущерб в размере 800 рублей.

Подсудимый Осипов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Осипов Р.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Осипова Р.А. суд квалифицирует: по 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 13, 17, 22, 23, 24, 27, 33, 37 эпизодам - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по 3, 11, 15, 16, 18, 20, 29, 32 эпизодам - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; по 9 эпизоду - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по 12, 19, 26, 28, 30, 35, 36 эпизодам - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по 10, 14, 21, 25, 31, 34, 38 эпизодам - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Осипова Р.А. в отношении покушения на кражу чужого имущества из дома ФИО21 и в отношении кражи чужого имущества из хозяйственной постройки этого же потерпевшего суд квалифицирует как одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Действия подсудимого Осипова Р.А. в отношении покушения на кражу чужого имущества из дома ФИО40 и в отношении кражи из хозяйственной постройки этой же потерпевшей суд также квалифицирует как одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то сеть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Изложенные в обвинительном заключении события совершения этих преступлений ясно свидетельствуют о том, что в каждом случае оба факта имели место в одно и тоже время в один и тот же день и в одном месте. Из описания преступных деяний видно, что в каждом эпизоде и дом, и хозяйственная постройка находятся на одном земельном участке, представляют собой единый хозяйственный объект. Всякий раз подсудимый сначала проникал в дом, затем - в хозяйственную постройку, принадлежащие одному и тому же потерпевшему, и похитил их имущество из хозяйственной постройки.

Указанные в обвинении обстоятельства свидетельствуют о том, что действия подсудимого по каждому из данных эпизодов были объединены единым умыслом и образуют в каждом случае одно продолжаемое преступление.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого как единое преступление по каждому из указанных эпизодов.

Суд исключает из обвинения Осипова Р.А. / по 15-му эпизоду обвинения - кража у ФИО25 .../ квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в этой части, так как указанный квалифицирующий признак вменен необоснованно.

Суд отмечает, что рассмотрение дела особым порядком принятия судебного решения не является препятствием к изменению квалификации, поскольку для этого не требовалось исследовать собранные по делу доказательства и фактические обстоятельства при этом не изменились.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Осипова Р.А., является опасный рецидив преступлений /по 1,2,4,5,6,7,8 эпизодам/ и рецидив преступлений /по 3 и 9 эпизодам/.

По эпизодам с 10 по 38 в действиях Осипова Р.А. нет рецидива преступлений, поскольку Дата обезличена года он освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, и в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость по приговору суда от Дата обезличена года погашена.

По 10-му эпизоду /потерпевший ФИО21/ в обвинительном заключении указан период совершения преступления /начало сентября 2009 года/, конкретная дата не установлена, поэтому при наличии сомнений при признании рецидива преступлений данный эпизод судом не учитывается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипова Р.А. при совершении преступлений по эпизодам с 10 по 38 не имеется.

Полное признание своей вины и явки с повинной по всем эпизодам смягчают наказание Осипова Р.А.

По месту жительства Осипов Р.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию Покровского сельского поселения не поступало. На учете в психиатрической больнице г. Рыбинска и в Рыбинском наркологическом диспансере не состоит.

Потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО12 просили о строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому Осипову Р.А. наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания по эпизодам с 10 по 38 суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Назначая наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, учитывая его материальное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 13, 17, 22, 23, 24, 27, 33, 37 эпизодам - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; по 3, 11, 15, 16, 18, 20, 29, 32 эпизодам - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; по 9 эпизоду - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; по 10, 12, 14, 19, 21, 25, 26, 28, 30, 31, 34, 35, 36, 38 эпизодам - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по эпизодам: 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8/ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа за каждое преступление;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по эпизодам: 13, 17, 22, 23, 24, 27, 33, 37/ с применением ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа за каждое преступление;

По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по эпизодам: 10, 12, 14, 19, 21, 25, 26, 28, 30, 31, 34, 35, 36, 38/ с применением ст. 62 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа за каждое преступление;

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / по 3-му эпизоду/ - 2 года лишения свободы;

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / по эпизодам: 11, 15, 16, 18, 20, 29, 32/ с применением ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

По п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по 9-му эпизоду/ - 2 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Осипову Р.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осипову Р.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: один отрезок липкой ленты со следами обуви, две темные дактилоскопические пленки со следами обуви, одну темную дактилоскопическую пленку со следами текстильного материала, след орудия взлома прямоугольной формы, три отрезка липкой ленты со следами обуви, два отрезка липкой ленты со следами текстильного материала, один отрезок липкой ленты со следом пальца руки, дактилокарту ФИО7, навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Гусева.

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда рассмотрела в судебном заседании 16 июля 2010 года кассационное представление прокурора, кассационную жалобу осужденного Осипова Р.А. на приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 25 мая 2010 года и

о п р е д е л и л а:

Приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 25 мая 2010 года в отношении Осипова Р.А. - изменить.

Считать Осипова Р.А. осужденным:

- по каждому из эпизодов 1,2,4,5,6,7,8,13,17,22,23,24,27,33,37 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 30.12.2006 г.; по каждому из эпизодов 3,11,15,16,18,20,29,32 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.;

- по 9 эпизоду по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 8.12.2003г.;

- по каждому из эпизодов 10,12,14,19,21,25,26,28,30,31,34,35,36,38 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от 30.12.2006 года.

Назначить Осипову Р.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ по каждому из эпизодов 10,12,14,19,21,25,26,28,30,31,34,35,36,38 квалифицированным по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

Уточнить, что наказание Осипову Р.А. назначено по каждому из эпизодов 1,2,4,5,6,7,8,13,17,22,23,24,27,33,37 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 30.12.2006 г.; по каждому из эпизодов 3,11,15,16,18,20,29,32 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.; по 9 эпизоду по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 8.12.2003г.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Осипову Р.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - 4 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

В остальной части вышеуказанный приговор оставить без изменения, а кассационное представление прокурора, кассационную жалобу осужденного Осипова Р.А. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года.