Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 18.10.2011 г.



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Закировой А.Ю.,

подсудимого Березина А.А.,

защитника Заремба Т.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 6 октября 2011 года уголовное дело по обвинению

Березина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березин А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Березин А.А., имея умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, надавив плечом, открыл входную дверь квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО2, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор «ELENBERG 21F08(+)» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2400 рублей и покрывало из верблюжьей шерсти, не представляющее материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Березин А.А. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Березин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшая и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность подсудимого.

По месту жительства Березин А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде неработающее.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание подсудимым своей вины.

Суд не может согласиться с позицией защитника и признать в качестве смягчающего обстоятельства способствование Березина А.А. возвращению похищенного имущества, поскольку оно было изъято сотрудниками милиции в месте сбыта краденного через 3 часа после совершения преступления. Сам Березин А.А., задержанный через 7 часов после кражи в качестве подозреваемого, давать какие-либо показания по существу ее совершения отказался и не давал никаких пояснений вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ учитывается судом при назначении наказания.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность Березина А.А., возобновившего свою преступную деятельность через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не находит оснований для назначения ему дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - отрезки липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарты ФИО1, ФИО2, Березина А.А., 6 темных дактилопленок со следами обуви, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, полуботинки Березина А.А. по ходатайству последнего подлежат возвращению по принадлежности собственнику.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Березина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства - отрезки липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарты ФИО1, ФИО2, Березина А.А., 6 темных дактилопленок со следами обуви уничтожить, полуботинки возвратить Березину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: А.Н. Серов