Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 01.11.2011 г.



Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Розановой С.Ю.,

подсудимого Губина Е.М.,

защитника Червинского С.Я., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 20 сентября 2011 года уголовное дело по обвинению

Губина Е.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губин Е.М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Губин Е.М., имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к одноэтажному деревянному дому ФИО1, расположенному в <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, Губин Е.М. с помощью найденного на земле кирпича разбил стекло в окне дома, через образовавшийся проем окна незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил следующее: из шкафа в маленькой комнате - бутылку коньяка «Баязет» объемом 0,5 л. стоимостью 1000 рублей, с пола в коридоре - перфоратор «MasterMAX» стоимостью 3000 рублей и шуруповерт «MasterMAX» стоимостью 700 рублей, из большой комнаты - гарнитуру «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, из кухни - спортивную сумку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которую сложил похищенное имущество. С места преступления Губин Е.М. с похищенным скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 5700 рублей.

Подсудимый Губин Е.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевший и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По сведениям органа внутренних дел по месту жительства Губин Е.М. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Губиным Е.М. своей вины, явка с повинной, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губину Е.М., не имеется, поэтому суд с учетом смягчающего обстоятельства, установленного ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей ограничение верхнего предела наказания.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Губиным Е.М. преступления, учитывая его личность, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы, в том числе с учетом имущественного положения Губина Е.М., суд не находит.

В связи с тем, что Губин Е.М. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты>, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - бутылка объемом 0,5 л из-под коньяка «Баязет», 6 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, 1 светлая дактилопленка с микроволокнами, 1 отрезок липкой ленты с текстилем, дактилокарты ФИО1 и Губина Е.М., резиновые сапоги Губина Е.М., не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губина Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Губину Е.М. по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты>, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание Губину Е.М. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию и окончательно считать таковое в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю в виде заключения под стражу, исчисляя начало срока отбывания наказания со дня задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства - бутылку из-под коньяка «Баязет», 6 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, 1 светлую дактилопленку с микроволокнами, 1 отрезок липкой ленты с текстилем, дактилокарты ФИО1 и Губина Е.М., резиновые сапоги уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: А.Н. Серов