Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Вступил в силу 15.11.2011 г.



Дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Михайловой В.А.,

защитника адвоката Заремба Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 2 ноября 2011 года уголовное дело в отношении

ЗУБКОВОЙ А.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубкова А.В. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Зубкова А.В., находясь на мини-рынке, расположенном <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую техническую жидкость в бутылке из полимерного материла объемом 1,5 л.

В нарушение требований: ч.ч. 1,2,3,4 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые устанавливают, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию; ст.ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которые устанавливают, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие; ст.ст. 11, 18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые устанавливают, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья. Лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», которые устанавливают, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; п. 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, которые устанавливают, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с рук, - не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой, Зубкова А.В., достоверно зная, что приобретенная ею спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей поскольку не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, в один из дней марта 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции, изготовила не менее 903 мл спиртосодержащей технической жидкости путем разбавления приобретенной ею вышеуказанной спиртосодержащей технической жидкости с водопроводной некипяченой водой. Полученную спиртосодержащую техническую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Зубкова А.В. налила в стеклянную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «Старая Москва ГОСТ 51355-99» и стеклянную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «Оригинальный Стандарт ГОСТ 51355-99».

Заведомо понимая, что изготовленная ею спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, Зубкова А.В., действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранила по месту жительства по адресу: <адрес>, стеклянную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «Старая Москва ГОСТ 51355-99» со спиртосодержащей технической жидкостью в количестве не менее 393 мл, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции и стеклянную бутылку объемом 0,5 л с этикеткой «Оригинальный Стандарт ГОСТ 51355-99» со спиртосодержащей технической жидкостью в количестве не менее 510 мл, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Зубкова А.В., продолжая свои преступные действия, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, зная, что хранящаяся у нее в бутылке из стекла объемом 0,5 л с этикеткой «Старая Москва ГОСТ 51355-99» спиртосодержащая техническая жидкость в количестве не менее 393 мл не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу и не имеет сертификата качества и акцизных марок, осуществила сбыт - продажу по цене 30 рублей под видом пищевой алкогольной продукции 393 мл спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в бутылке из стекла объемом 0,5 л с этикеткой «Старая Москва ГОСТ 51355-99» ФИО1, выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.35 до 20.05 часов в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Зубковой А.В. по адресу: <адрес>, старшим оперуполномоченным БЭП ЛОМ на ст. Рыбинск ФИО2 обнаружена и изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 л с этикеткой «Оригинальный Стандарт ГОСТ 51355-99» со спиртосодержащей технической жидкостью в количестве не менее 510 мл, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Зубкова А.В. хранила в целях последующего сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в исследованных образцах спиртосодержащей жидкости, содержащихся в стеклянной бутылке объемом 0,5 л с этикеткой «Старая Москва ГОСТ 51355-99» и стеклянной бутылке объемом 0,5 л с этикеткой «Оригинальный Стандарт ГОСТ 51355-99» обнаружены токсичные микропримеси, исключающие ее потребление, а именно метанол, объемной долей в пересчете на безводный спирт 0,003% и 2-пропанол массовой концентрацией в пересчете на безводный спирт - 12,809 мг/дм^3. Употребление данной спиртосодержащей технической жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимой Зубковой А.В., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что она полностью признала свою вину в совершении преступления, проживает вместе со своим сыном ФИО8, который является инвалидом 3 группы по общему заболеванию. С ДД.ММ.ГГГГ после того, как скончался ее муж, ей стало тяжело справляться одной по хозяйству, и одна из ее знакомых предложила оплачивать работы при помощи спирта. Знакомая сообщила, что <адрес>, на мини-рынке можно приобрести спирт по цене 120 рублей, который используется в технических целях. Она стала приобретать технический спирт на <адрес>, разбавляла его напополам с водой, после чего полученную смесь отдавала мужчинам, которые помогали ей по хозяйству. Также обвиняемая продавала данный спирт своим знакомым по цене 20 или 30 рублей за 0,5 литра. Она знала, что продавать данную людям для употребления в пищу нельзя, это ей говорили и сотрудники милиции, которые проводили в отношении нее проверки в 2009 и 2010 году. Но доход у нее был небольшой, поэтому она продолжала торговать разбавленным техническим спиртом. ДД.ММ.ГГГГ она ездила в г. Рыбинск, где получала пенсию, после чего на том же мини-рынке на привокзальной площади купила бутылку емкостью 1,5 литра с техническим спиртом. Надписи о том, что данный спирт можно употреблять в пищу на бутылке не было. В ДД.ММ.ГГГГ она разбавила приобретенный спирт напополам с водой, полученную смесь разлила в две бутылки из-под водки. ДД.ММ.ГГГГ вечером в дверь её дома постучал мужчина, который попросил продать ему спирт. Она продала ему одну из указанных бутылок из-под водки со спиртом, смешанным с водой, по цене 30 рублей. Разговора с мужчиной дословно не помнит, но помнит, что спирт он покупал для употребления в пищу. Расплатился он тремя купюрами по 10 рублей. Через некоторое время к ней пришли сотрудники милиции, которым она подтвердила факт продажи спирта мужчине. Тогда сотрудники милиции изъяли у нее денежные средства в сумме 30 рублей, которыми расплатился мужчина, а также вторую бутылку со спиртом. В содеянном раскаивается, с ДД.ММ.ГГГГ спиртом не торгует (л./д. 114-116).

Помимо собственных признательных показаний вина подсудимой подтверждается следующими принятыми судом доказательствами.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции <адрес> предложил ему поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился, т.к. располагал свободным временем, и вместе с сотрудником транспортной милиции прошел в один из кабинетов в здании транспортной милиции г. Рыбинска. В кабинете находились сотрудник милиции и двое гражданских лиц - он решил, что они являются понятыми. Сотрудник милиции объяснил, что они должны будут проследовать на ст. Кобостово Северной железной дороги, где, в одном из частных домов расположенной неподалеку деревни, он должен будет приобрести спирт для употребления в пищу. Он согласился, после чего сотрудник милиции, в присутствии двух гражданских лиц произвел его досмотр, в ходе которого было установлено, что при себе у него не было денежных средств и аудиозаписывающих устройств, о чем был составлен протокол. Затем сотрудник милиции вручил ему для приобретения спиртосодержащей жидкости три купюры достоинством по 10 рублей каждая, купюры были ксерокопированы, на копии купюр понятые поставили свои подписи. Также сотрудник милиции вручил ему диктофон с вставленной в него аудиокассетой без записей. Сотрудник милиции пояснил, что при помощи данного диктофона он должен будет записать разговор между ним и женщиной, которая торгует спиртом. Кассетоприемник диктофона был опечатан в присутствии понятых. О вручении денег и диктофона был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Затем он, двое сотрудников милиции, двое гражданских лиц прошли на железнодорожный вокзал, где проследовали на ст. Кобостово Северной железной дороги на пригородном поезде. Сколько было времени, когда группа прибыла на ст. Кобостово, он не помнит, но было темное время суток. От станции они пешком дошли до деревни, где проживала женщина, которая торговала спиртным. Сотрудники милиции и гражданские лица остались на дороге, а он прошел к одноэтажному деревенскому деревянному дому, на который ему указали сотрудники милиции. Подойдя к дому, он включил диктофон, после чего постучал в дверь. Дверь открыла ранее ему незнакомая пожилая женщина. Он спросил, не продаст ли она ему бутылку спирта, после чего она продала ему бутылку со спиртосодержащей жидкостью по цене 30 рублей. Из разговора он сделал вывод, что женщина понимала, что продает ему спирт для употребления в пищу, т.к. она еще переспросила, кто пьет такой спирт. Разговор между ним и женщиной состоялся на пороге ее дома, в дом он не проходил. Взяв деньги, женщина передала ему бутылку емкостью 0,5 литра с резьбовой крышкой, была на бутылке и этикетка, но что на ней было написано, он не разглядел. В бутылке находилась прозрачная жидкость с запахом спирта. Разговор и передача денег и бутылки длились не более 15 минут. Затем женщина ушла в дом, а он вернулся на проселочную дорогу к сотрудникам милиции и двум гражданским лицам. Сотрудники милиции изъяли у него диктофон и бутылку, о чем составили акт. Бутылка и кассета с записью разговора между ним и женщиной были упакованы сотрудниками милиции и опечатаны. Затем он вернулся на железнодорожный вокзал ст. Кобостово, а сотрудники милиции и двое гражданских лиц прошли в дом к женщине, которая продала ему бутылку со спиртом. Через некоторое время группа вернулась в г. Рыбинск (л./д. 100-102).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ в ЛОМ на ст. Рыбинск поступила оперативная информация о том, что гражданка Зубкова А.В., проживающая по адресу: <адрес>, осуществляет торговлю спиртосодержащей жидкостью ненадлежащего качества, опасной для жизни и здоровья, для употребления в пищу. При этом имелись данные о том, что Зубкова А.В. осуществляет продажу данной спиртосодержащей жидкости работникам ОАО «РЖД». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в КУСП ЛОМ на ст. Рыбинск зарегистрировано сообщение по факту травмирования грузовым поездом ФИО3 на ст. Кобостово Северной железной дороги. В ходе проведения проверочных мероприятий по данному факту установлено, что ФИО3 непосредственно перед травмированием распивал спиртные напитки совместно с работниками ОАО «РЖД». Спиртосодержащую жидкость, которую они употребляли, они приобрели у Зубковой А.В., дом которой расположен в 500 метрах от ст. Кобостово. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ст.ст. 6-8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Зубковой А.В., которое было утверждено начальником ЛОМ на ст. Рыбинск, после чего разработан план оперативных мероприятий. Было принято решение закупку провести в этот же день, в роли закупщика выступал ФИО1 - гражданское лицо. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. в помещении кабинета БЭП ЛОМ на ст. Рыбинск он в присутствии граждан ФИО5, ФИО4, привлеченных к участию в оперативно-розыскном мероприятии, произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого при досматриваемом и в его одежде емкостей со спиртосодержащей продукцией, денежных средств, наркотических средств и других предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. Результаты досмотра закупщика были оформлены протоколом. После досмотра закупщика он осмотрел три денежные купюры, достоинством по 10 рублей, которые планировалось использовать для закупки спиртосодержащей продукции. Номера купюр были записаны в акт осмотра и вручения денежных купюр, ценностей и средств аудиоконтроля, используемых при проведении проверочной закупки, также была сделана ксерокопия данных купюр. В присутствии граждан ФИО5, ФИО4 указанные денежные купюры были переданы ФИО1, о чем сделана отметка в акте. Кроме того, в присутствии понятых в кассетоприемник служебного диктофона Olympus S713 номер 491589 была вставлена аудиокассета TDK МС-90 № АН826. в присутствии понятых кассета была проверена - аудиозаписи на ней отсутствовали. Кассетоприемник диктофона он опечатал бумажной биркой с оттиском печати Северное ЛУВДТ УТ МВД Росси по СЗФО ЛОМ на ст. Рыбинск «Для пакетов». Доступ к аудиокассете, находящейся в кассетоприемнике, отсутствовал. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 48 минут для проведения проверочной закупки он совместно с гражданскими лицами ФИО4, ФИО5 и ФИО1 на пригородном поезде сообщением «Рыбинск-Пищалкино» выехали на ст. Кобостово Северной железной дороги. К группе для обеспечения дополнительной поддержки, присоединился оперуполномоченный УР ЛОМ на ст. Рыбинск ФИО6 На ст. Кобостово группа прибыла примерно в 18 час. 30 мин., оттуда пешком добралась до <адрес>. Затем он, ФИО4, ФИО5, ФИО6 остались на проезжей части дороги, примерно в 20 метрах от места жительства Зубковой А.В., а ФИО1 направился в дом . ФИО1 зашел в дом примерно в 18 час. 50 мин., а вернулся к ним около 19 час. 05 мин. ФИО1 пояснил, что только что в указанном доме за 30 рублей у пожилой женщины он приобрел спиртное для употребления в пищу, после чего он предъявил бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с запахом спирта. Бутылка была заполнена прозрачной бесцветной жидкостью примерно на 2/3, укупорена при помощи винтовой крышки. На бутылке была этикетка с надписью «Старая Москва». После этого в присутствии участвующих лиц ФИО1 купленная им бутылка с прозрачной жидкостью была добровольно выдана. Бутылку он поместил в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском служебной печати «Северное ЛУВДТ УТ МВД Росси по СЗФО ЛОМ на ст. Рыбинск «Для пакетов», на бирке поставили свои подписи участвующие лица. Кроме того, он в присутствии участвующих лиц изъял у ФИО1 диктофон, целостность бирки, при помощи которой был опечатан кассетоприемник, нарушена не была. В присутствии участвующих лиц содержащаяся на вставленной в диктофон кассете запись была прослушана, на кассете имелась запись разговора между ФИО1 и пожилой женщиной, из содержания которого следовало, что закупщик прибрел у нее спиртосодержащую жидкость по цене 30 рублей для употребления вовнутрь. То, что жидкость приобреталась именно для употребления в пищу, следовало из вопроса, который задала ФИО1 сама женщина: «Кто же хоть все такой спирт-то <данные изъяты>?». Данная кассета им была извлечена из кассетоприемника диктофона и упакована в бумажный конверт белого цвета, снабженный пояснительной надписью и оттиском печати Северное ЛУВДТ УТ МВД Росси по СЗФО ЛОМ на ст. Рыбинск «Для пакетов». Затем он в присутствии участвующих лиц произвел личный досмотр ФИО1, при котором ни денежных средств, ни алкогольной продукции, ни других вещей, запрещенных в гражданском обороте, у досматриваемого найдено не было, о чем была сделана отметка в протоколе. После досмотра ФИО1 остался на том же месте, неподалеку от дома Зубковой А.В., а он, участвующие лица и Вязовский постучали в дверь дома <адрес>. Дверь им открыла пожилая женщина, предъявившая паспорт на имя Зубковой А.В.. Он сообщил ей о том, что только что проводилась проверочная закупка спиртного и спросил, что она может пояснить по данному факту. Зубкова подтвердила, что действительно, непосредственно перед их приходом продала бутылку со спиртосодержащей жидкостью молодому человеку. Зубкова признала, что данную жидкость она произвела путем разбавления спирта водой. При этом она подтвердила, что продавала спирт именно для употребления в пищу. В ходе осмотра места происшествия были изъяты денежные средства в сумме 30 рублей, а также вторая бутылка из стекла со спиртосодержащей жидкостью (л./д. 77-80).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Зубковой А.В. по месту ее жительства ФИО1 приобретена бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей (л./д. 84-87).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве присутствующего лица. В его присутствии и присутствии еще одного гражданского лица сотрудник транспортной милиции, находясь в служебном кабинете, вручил денежные средства в сумме 30 рублей бумажными купюрами по 10 рублей, а также диктофон с вставленной в него аудиокассетой без записей. Диктофон был опечатан. Затем он, двое гражданских лиц и двое сотрудников милиции выехали на поезде до ст. Кобостово СЖД, где вышли и пешком прошли в расположенную неподалеку деревню, название которой не помнит. Группа остановилась неподалеку от бревенчатого деревенского дома. Мужчина, которому сотрудник милиции ранее вручил деньги и диктофон, пошел к данному дому, а он, двое сотрудников милиции и второе присутствующее лицо остались на дороге. Через некоторое время мужчина вернулся и предъявил стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилась жидкость. Мужчина пояснил, что спирт ему продала женщина. Также мужчина выдал сотрудникам милиции диктофон, в котором содержалась аудиокассета с записью разговора между мужчиной и женщиной. Затем он, второе присутствующее лицо и двое сотрудников милиции подошли к указанному дому. Хозяйкой данного дома была женщина, которая разрешила сотрудникам милиции осмотреть ее жилище, у нее были изъяты деньги и еще одна бутылка со спиртом, о чем был составлен протокол. Две бутылки со спиртом, кассета из диктофона и денежные средства были упакованы и опечатаны в его присутствии (л./д. 97-98).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Вместе с сотрудником милиции он прошел к зданию ЛОМ на ст. Рыбинск и зашел в служебный кабинет. В кабинете находились двое гражданских, одним из них был мужчина по имени ФИО1. Как он понял, мужчина по имени ФИО1 должен был сходить по адресу, который укажут сотрудники милиции и произвести закупку спиртного. Милиционер произвел личный досмотр мужчины по имени ФИО1, в ходе которого при досматриваемом и в его одежде емкостей со спиртосодержащей продукцией, денежных средств не обнаружено. Результаты досмотра были оформлены актом, где все участвующие лица, в том числе и он, расписались. После были осмотрены три денежные купюры достоинством по 10 рублей, которые со слов милиционера, планировалось использовать для закупки суррогатной алкогольной продукции. Номера купюр были записаны в протокол, также сделана ксерокопия данных купюр. Осмотренные денежные купюры были переданы ФИО1. Результаты осмотра денежных средств были внесены в протокол, где все участвующие лица расписались. Также сотрудник милиции вставил в кассетоприемник диктофона аудиокассету, участники ОРМ удостоверились, что на ней нет записей, после чего кассетоприемник диктофона был опечатан бумажной биркой с оттиском печати. На этой бирке участники ОРМ расписались. После этого милиционер назвал адрес, где, по его сведениям торгуют суррогатной спиртосодержащей продукцией, а также назвал фамилию и имя женщины, которая торгует суррогатной водкой (данная женщина проживала в деревне, расположенной неподалеку от ст. Кобостово Северной железной дороги). Участники ОРМ на пригородном поезде приехали на ст. Кобостово, откуда пешком дошли до расположенной рядом деревни. Затем он, второй мужчина и сотрудники милиции остались на дороге, а ФИО1 пошел к дому, расположенному от нас примерно в 20 метрах. Дом был деревянный, одноэтажный. Через некоторое время ФИО1 вернулся и пояснил, что только что приобрел спиртное у пожилой женщины по цене 30 рублей. При этом он показал стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с запахом спирта. Бутылка была заполнена прозрачной бесцветной жидкостью примерно на 2/3, укупорена при помощи винтовой крышки. На бутылке была этикетка с надписью «Старая Москва». Далее ФИО1 выдал бутылку, которую купил у женщины одному из милиционеров. Бутылка была опечатана и упакована в полиэтиленовый пакет, который опечатан милиционером бумажной биркой, имеющей печать, на бирке поставили подписи участвующие лица. Также милиционером был произведен досмотр ФИО1, при котором ни денежных средств, ни спиртосодержащей продукции обнаружено не было. Кроме того, милиционер прослушал аудиозапись, содержащуюся на кассете, вставленной в кассетоприемник диктофона. Там был разговор о приобретении спирта. По голосу было слышно, что один из участников разговора - ФИО1, другой - пожилая женщина. В их присутствии бирка, которой был опечатан кассетоприемник, была сотрудником милиции вскрыта, кассету извлекли и упаковали в бумажный конверт. Данный конверт был опечатан биркой, опечатанной печатью, на этой бирке участники ОРМ также расписались. По результатам был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Затем ФИО1 остался ждать на дороге, а он, второй мужчина и двое сотрудников милиции прошли к указанному выше частному дому, из которого перед этим вышел ФИО1. Дверь открыла пожилая женщина (на вид около 70 лет). Сотрудник милиции представился, предъявив удостоверение, и задал ей вопрос, она ли продала несколько минут назад мужчине бутылку с прозрачной жидкостью. Женщина ответила утвердительно. Затем с ее согласия сотрудник милиции провел осмотр ее жилища. При этом милиционерами было предложено добровольно выдать денежные средства, вырученные с продажи бутылки с жидкостью, а так же всю спиртосодержащую жидкость, хранящуюся для дальнейшей продажи. После этого женщина добровольно выдала деньги в сумме 30 рублей двумя купюрами достоинством по 10 рублей. Купюры милиционером были помещены в конверт, который опечатан бумажной биркой с печатью (на бирке расписались участвующие лица). Женщина показала, где хранится у нее спиртовая жидкость, предназначенная для дальнейшей продажи в качестве алкогольной пищевой продукции. Она добровольно выдала из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Бутылка была заполнена прозрачной бесцветной жидкостью с запахом спирта (л./д. 88-91).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что она занимает должность ведущего специалиста санитарного отдела санитарного надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Ярославской области. В сфере гигиены питания работает 12,5 лет. В занимаемой должности состоит с 2006 года, в ее должностные обязанности входит проведение контрольно-надзорных мероприятий в сфере соблюдения санитарного законодательства на предприятиях общественного питания, торговли, пищевой промышленности. В ходе допроса ей предъявлено заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «Старая Москва ВОДКА» содержится спиртосодержащая жидкость (на основе этилового спирта) объемом 390 мл и крепостью (объемным содержанием этилового спирта) 31,4 % об., в бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «ОРИГИНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ водка» содержится спиртосодержащая жидкость (на основе этилового спирта) объемом 507 мл и крепостью (объемным содержанием этилового спирта) 38,4 % об. В указанных спиртосодержащих жидкостях выявлены следующие токсичные микропримеси: метанол объемной долей в пересчете на безводный спирт - 0,003% об., 2-пропанол (сивушное масло), массовой концентрацией в пересчете на безводный спирт - 12, 809 мг/дм. Метанол и 2-пропанол являются токсичными микропримесями, поэтому данные спиртосодержащие жидкости, исследованные в ходе проведения судебно-химической экспертизы, не подлежат употреблению в пищу, т.к. представляют угрозу для жизни и здоровья человека. В соответствии с ч. 3 ст. 39 ФЗ «О санэпидблагополучии населения», реализация продукции, содержащей токсичные примеси, не допускается (л./д. 73-76).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что он проживает в <адрес>, данная деревня расположена неподалеку от ст. Кобостово СЖД. Рядом также расположена <адрес>, где в деревенском доме проживает Зубкова А.В. с сыном-инвалидом. Зубкова А.В. в течение последних нескольких лет торговала спиртом по цене 40 рублей за 0,5 литра. Он и жители других окрестных деревень приобретали у нее данный спирт для употребления в пищу. Зубкова об этом знала, спирт она разливала в имевшиеся у нее стеклянные бутылки. ДД.ММ.ГГГГ после употребления данного спирта Староверов сильно опьянел и, идя вдоль железнодорожных путей, был травмирован железнодорожным транспортом. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Зубкова А.В. перестала продавать спирт, сказав, что «с этим пора прекращать» (л./д. 93-95).

Помимо показаний свидетелей вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено жилище Зубковой А.В., в ходе которого она добровольно выдала три денежные купюры достоинством по десять рублей: БА 4717233, ТБ 7940963, ОЯ 1114514, а также бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л (л./д. 33-34);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с записью разговора между мужчиной и женщиной о приобретении спиртосодержащей жидкости (л./д. 48-51);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: аудиокассеты TDK МС-90 № АН 826 с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; бутылки со спиртосодержащей жидкостью из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой: «СТАРАЯ МОСКВА крепость 40% об., объем 0,5 л», изъятой в ходе оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; 3-х купюр достоинством по 10 рублей каждая - БА 4717233, ТБ 7940963, ОЯ 1114514; бутылки со спиртосодержащей жидкостью из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, с этикеткой с надписью: «ОРИГИНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ объем 0,5 л», изъятой в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Зубковой А.В. ДД.ММ.ГГГГ (л./д. 52-54);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств (л./д. 55-56);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой: «СТАРАЯ МОСКВА крепость 40% об., объем 0,5 л, содержится спиртосодержащая жидкость (на основе этилового спирта) объемом 390 мл и крепостью (объемным содержанием этилового спирта) 31,4 % об., в бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «ОРИГИНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ водка» содержится спиртосодержащая жидкость (на основе этилового спирта) объемом 507 мл и крепостью (объемным содержанием этилового спирта) 38,4 % об. В указанных спиртосодержащих жидкостях выявлены следующие токсичные микропримеси: метанол объемной долей в пересчете на безводный спирт - 0,003% об., 2-пропанол (сивушное масло), массовой концентрацией в пересчете на безводный спирт - 12, 809 мг/дм. Представленные на исследование жидкости имеют одинаковый качественный и близкий количественный состав и могли быть приготовлены как на основе одного спирта, так и на основе спирта с аналогичной степенью очистки (л./д. 60-63);

ответом на запрос территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области в городском округе Рыбинск и Рыбинском МР, согласно которому спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе закупки у Зубковой А.В. ДД.ММ.ГГГГ, не отвечает требованиям п. 1.8.7 СанПиН 2.3.6.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по содержанию метилового спирта и является потенциально опасным продуктом для жизни и здоровья (л./д. 66).

Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимой нашла свое полное подтверждение в указанном выше объеме и ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вина подсудимой в совершении преступления нашла свое подтверждение в собственных признательных показаниях, показаниях свидетелей и письменных материалах дела.

Зубкова А.В., достоверно зная, что приобретенная ею спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей поскольку не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, изготовила не менее 903 мл спиртосодержащей технической жидкости путем разбавления приобретенной ею вышеуказанной спиртосодержащей технической жидкости с водопроводной некипяченой водой.

Заведомо понимая, что изготовленная ею спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, Зубкова А.В., действуя умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранила жидкость по месту жительства, а ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, осуществила сбыт - продажу по цене 30 рублей под видом пищевой алкогольной продукции 393 мл спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ранее Зубкова А.В. не судима, совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении сына - инвалида 3 группы.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, престарелый возраст подсудимой, имущественное положение подсудимой, являющейся пенсионеркой, и ее семьи - сына инвалида 3 группы, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Зубковой А.В. наиболее мягкого, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ярославского СО на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ: аудиокассета TDKMC-90 № АН826, 3 купюры достоинством по 10 рублей каждая: БА 4717233, ТБ 7940963, ОЯ 1114514 - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубкову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденной прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ярославского СО на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ: аудиокассету TDKMC-90 № АН826, 3 купюры достоинством по 10 рублей каждая: БА 4717233, ТБ 7940963, ОЯ 1114514 - возвратить в следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ; бутылку со спиртосодержащей жидкостью из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старая Москва крепость 40% об., объем 0,5 литра», бутылку со спиртосодержащей жидкостью из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Оригинальный стандарт объем 0,5 л» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: