Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вступил в силу 15.11.2011 г.



Дело № 1-113/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Закировой А.Ю.,

подсудимого Макарова М.В.,

защитника Заремба Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 29 сентября 2011 года уголовное дело по обвинению

Макарова М.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров М.В. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Макаров М.В., находясь на территории <адрес>, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте незаконно приобрел в целях личного употребления без цели сбыта три свертка с находящимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общим весом 5,705 грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанные размеры наркотического средства - смеси, содержащей героин, относятся к особо крупному размеру. Оборот данного наркотического средства на территории РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681. С момента незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта Макаров М.В. незаконно хранил его при себе без цели сбыта, находясь на улицах <адрес> до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а затем продолжил незаконно хранить наркотическое средство до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ при следовании из <адрес> в <адрес> в салоне автомашины <данные изъяты>, под управлением водителя, которому ничего не было известно о совершаемом Макаровым М.В. преступлении. В 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ автомашина <данные изъяты>, была остановлена сотрудниками полиции на участке автодороги <адрес> на расстоянии 4 м. от остановки общественного транспорта в <адрес>. Макаров М.В. был задержан, а наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая героин, общим весом 5,705 грамма обнаружена и изъята у Макарова М.В. сотрудниками полиции в 22 часа 00 минут.

Подсудимый Макаров М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого государственный обвинитель не возражал.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого.

По сведениям органа внутренних дел Макаров М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно данным из Рыбинского наркологического диспансера он состоит на учете в указанном учреждении с диагнозом: <данные изъяты>.

Характеристику на Макарова М.В. с прежнего места жительства: <адрес>, подписанную бывшими соседями, суд не учитывает, поскольку подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ по данному адресу не проживает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову М.В., являются полное признание подсудимым своей вины, наличие у виновного малолетнего ребенка, близких родственников-инвалидов и неработающей супруги, о которых подсудимый проявлял заботу, в том числе материального характера.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ учитывается судом при назначении наказания.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность Макарова М.В., суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания - штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин, весом 2,489 грамма, сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин, весом 1,623 грамма, сверток из полимерного материала зеленого цвета с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин, весом 1,533 грамма, запрещенные к обращению, а также три отрезка нити черного и темно-коричневого цвета, фрагмент полимерного материала черного цвета и фрагмент из прозрачного полимерного материала, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Хранящиеся в УМТ и ХО УВД Ярославской области вещественные доказательства: сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин, весом 2,489 грамма, сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин, весом 1,623 грамма, сверток из полимерного материала зеленого цвета с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин, весом 1,533 грамма, три отрезка нити черного и темно-коричневого цвета, фрагмент полимерного материала черного цвета и фрагмент из прозрачного полимерного материала уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: А.Н. Серов