Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 19.11.2011 г.



Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября2011 года                                                                                г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Балабиной Е.А.

Подсудимого Полугрудова Р.Н.

Защитника Фокина Ю.В., удостоверение и ордер

При секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полугрудова Р.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полугрудов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Полугрудов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому , принадлежащему ФИО1, в <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно, с помощью металлического прута, обнаруженного у дома, отжал замок на входной двери и, незаконно проникнув в дом, из-под дивана в комнате тайно похитил две титановые лопаты стоимостью 700 рублей каждая на сумму 1400 рублей. С похищенным Полугрудов Р.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 1400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Полугрудов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно алюминиевой лодки «Прогресс 2», пришел к лодочным гаражам на берегу Рыбинского водохранилища у дома <адрес>, где, подойдя к алюминиевой лодке «Прогресс 2», принадлежащей ФИО2, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную лодку стоимостью 15000 рублей, в которой находились цепь длиной 2 метра, амбарный замок и 2 алюминиевых весла, не представляющие для ФИО2 материальной ценности. С похищенным Полугрудов Р.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

Подсудимый Полугрудов Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Полугрудов Р.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полугрудова Р.Н. суд квалифицирует: по первому эпизоду хищения у ФИО1 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по второму эпизоду хищения у ФИО2 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам хищений, добровольное возмещение имущественного ущерба по 1 эпизоду хищения, состояние здоровья /страдает заболеванием сердца/, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Полугрудова Р.Н.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Полугрудов Р.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту обучения в <данные изъяты> - как уравновешенный и не конфликтный человек, из детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит.

В направленных в суд телефонограммах потерпевшие: ФИО1 на строгом наказании подсудимого не настаивает, ФИО2 просил назначить Полугрудову Р.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Полугрудова Р.Н. возможно без изоляции его от общества, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет к Полугрудову Р.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также с учетом его материального положения не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении Полугрудову Р.Н. наказания по обоим преступлениям суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полугрудова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду хищения у ФИО1 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/, по второму эпизоду хищения у ФИО2 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ с применением ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Полугрудову Р.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Полугрудова Р.Н., обязать Полугрудова Р.Н. один раз в месяц являться для регистрации в контролирующий орган, в дни, установленные УИИ, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Полугрудову Р.Н. прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ