Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 13.12.2011 г.



Дело № 1-134/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2011 года                                                                                г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Закировой А.Ю.

Подсудимого Кузнецова А.Н.

Защитника Заремба Т.В., удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В вечернее время одного из дней ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время установить не представилось возможным, Кузнецов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому без номера, принадлежащему ФИО1, <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вышиб ногой входную дверь, после чего незаконно проник в дом, откуда, действуя с единым преступным умыслом, за три приема тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: телевизор «Рекорд» стоимостью 400 рублей, холодильник «Смоленск» стоимостью 800 рублей и палас стоимостью 100 рублей. С похищенным Кузнецов А.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Кузнецов А.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова А.Н.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Кузнецов А.Н. характеризуется удовлетворительно, в скандалах не замечен, жалоб от соседей и родственников на его поведение не поступает. На учете в Рыбинской психиатрической больнице не состоит. Находился на диспансерном учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по выбытии.

Потерпевший ФИО1 на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также возраст подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Кузнецова А.Н. от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, учитывая его материальное положение.

При назначении Кузнецову А.Н. наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Кузнецова А.Н., обязать Кузнецова А.Н. один раз в месяц являться для регистрации в контролирующий орган, в дни, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кузнецову А.Н. прежнюю - подписку о невыезде.

Наказание, назначенное Кузнецову А.Н. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Гусева