Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 16.12.2011 г.



Дело № 1-135/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Чувачко Ж.Г.,

подсудимого Лукьянова С.Е.,

защитника адвоката Шуваловой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 5 декабря 2011 года материалы уголовного дела в отношении

ЛУКЬЯНОВА С.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 40 мин. Лукьянов С.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащих ФИО1 и ФИО2 автомашины <данные изъяты>, достоверно зная, что указанные транспортные средства находятся в гараже <адрес>, подошёл к указанному гаражу, принадлежащему ФИО1, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой специально для этой цели монтажки взломал навесной замок на воротах указанного гаража, после чего незаконно, с целью тайного хищения проник в указанный гараж. Находясь в данном гараже и продолжая свои преступные действия, Лукьянов С.Е. тайно похитил принадлежащее ФИО1, ФИО2 имущество, а именно: автомашину <данные изъяты>, стоимостью 600000 рублей, в бензобаке которой находилось 30 л бензина марки АИ-95 стоимостью 27 руб. 10 копеек за 1 л, на общую сумму 813 рублей, а также находились в салоне документы на указанную автомашину: талон технического осмотра, свидетельство о регистрации, страховой полис автогражданской ответственности, не представляющие материальной ценности, при этом Лукьянов С.Е. сел за руль указанной автомашины, завел двигатель при помощи найденного в гараже ключа от автомашины <данные изъяты>, не представляющего для ФИО1 и ФИО2 материальной ценности, и выехал на автомашине из гаража, проехав на ней от <адрес> на дорогу к <адрес>, где оставил указанную автомашину в безлюдном месте. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукьянов С.Е. вернулся в гараж ФИО1, после чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО1, ФИО2 мотовездеход <данные изъяты>, стоимостью 140000 рублей, в котором находилось 10 л бензина марки АИ-92 стоимостью 25 руб. 30 коп., на общую сумму 253 рубля, при этом Лукьянов С.Е. завел двигатель указанного мотовездехода и выехал на нём из гаража, проехав от <адрес> на дорогу к <адрес>, где ранее оставил похищенную автомашину <данные изъяты>. С похищенным имуществом Лукьянов С.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1, ФИО2 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 741 066 рублей.

Подсудимый Лукьянов С.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, в представленной в суд телефонограмме, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Лукьянов С.Е. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лукьянова С.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ранее Лукьянов С.Е. не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, по месту жительства участковым инспектором <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд применяет правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, то обстоятельство, что все похищенное было возвращено потерпевшим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ст. 73 УК РФ, назначая наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: ДВД-диск с видеозаписью проверки показаний на месте, 1 св. дактилопленка с микроволокнами, 2 отрезка липкой ленты со следом текстильного материала, образцы ЛКП, 1 отрезок липкой ленты со следом пальца руки, дактилокарта ФИО1, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, 1 раз в месяц являться на регистрацию в контролирующие органы, в дни, устанавливаемые контролирующими органами, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: ДВД-диск с видеозаписью проверки показаний на месте, 1 св. дактилопленку с микроволокнами, 2 отрезка липкой ленты со следом текстильного материала, образцы ЛКП, 1 отрезок липкой ленты со следом пальца руки, дактилокарту ФИО1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: