Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Вступил в законную силу 16.12.2011 г.



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 декабря 2011 года                                                                                г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Соколова А.С.

Подсудимого Пугачева В.В.

Защитника Заремба Т.В., удостоверение и ордер

При секретаре Камбур Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пугачева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пугачев В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Пугачев В.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь во дворе дома <адрес>, с целью доехать до продуктового магазина, расположенного в <адрес>, путем свободного доступа проник в оставленный без присмотра автомобиль <данные изъяты> стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО1 Подбором ключа к замку зажигания завел двигатель автомобиля и, незаконно завладев автомобилем, поехал на нем в продуктовый магазин. Около 19 часов 20 минут того же дня, возвращаясь из <адрес>, на расстоянии около 20 м от магазина не справился с управлением и совершил наезд на припаркованный на обочине автомобиль, после чего скрылся, оставив автомобиль <данные изъяты> на месте происшествия.

Подсудимый Пугачев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Пугачев В.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пугачева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пугачева В.В.

Из характеристики участкового уполномоченного полиции по месту жительства видно, что Пугачев В.В. замечен в злоупотреблении спиртными напитками, соседями характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. На учете в Рыбинской психиатрической больнице не состоит.

Потерпевший ФИО1 в направленной в суд телефонограмме на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Пугачева В.В. от общества.

Суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, о котором просил государственный обвинитель, с учетом имущественного положения в семье подсудимого, поскольку он работает на временных работах и постоянного источника дохода не имеет.

С учетом личности Пугачева В.В. суд приходит к выводу о необходимости контроля за его поведением со стороны специализированного органа, поэтому назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на условно осужденного исполнения обязанностей, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пугачева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Пугачева В.В., обязать Пугачева В.В. один раз в месяц являться для регистрации в контролирующий орган, в дни, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пугачеву В.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Гусева