Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Вступил в законную силу 11.01.2012.



Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Нелидова А.Г.,

подсудимого Нестерова Е.А.,

защитника Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 23 декабря 2011 года уголовное дело по обвинению

Нестерова Е.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров Е.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Нестеров Е.А., находясь в комнате <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица, отчего ФИО1, потеряв равновесие, упал на пол и испытал физическую боль. Затем Нестеров Е.А. с целью причинения вреда здоровью нанес лежащему на полу ФИО1 не менее 10 ударов ногами по телу, от которых потерпевший также испытал физическую боль. После этого Нестеров Е.А., реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, вооружившись ножом, который подобрал с пола в комнате, догнал уходящего в общий коридор дома ФИО1 и, осознавая фактический характер своих действий и их последствия, умышленно нанес ему ножом один удар в область грудной клетки справа и один удар в область живота слева, от которых ФИО1 вновь упал на пол. Продолжая преступные действия, Нестеров Е.А. нанес лежащему на полу ФИО1 один удар ножом в область головы и два удара ногой по телу, от которых потерпевший испытал физическую боль.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ преступными действиями Нестерова Е.А. ФИО1 были причинены:

- рана передней грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость без повреждения внутренних органов, и рана передней брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов. В соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н) вышеуказанные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1, относится к тяжкому;

- рана волосистой части головы, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1, относится к легкому.

Нестеров Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевший и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нестерова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По сведениям органа внутренних дел Нестеров Е.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, допускающее ссоры на бытовой почве.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что обвиняемый в ходе следственного эксперимента воспроизвел последовательность нанесения ударов ножом ФИО1; наличие у виновного малолетних детей; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нестерову Е.А., не имеется, поэтому суд с учетом смягчающих обстоятельств, установленных ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей ограничение верхнего предела наказания.

В связи с тем, что Нестеров Е.А. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд согласно ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Нестерову Е.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: куртка, свитер, майка потерпевшего ФИО1, не представляющие ценности и не истребованные стороной, орудие преступления - нож подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Нестерову Е.А. по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию и окончательно считать таковое в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня задержания Нестерова Е.А. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: куртку, свитер, майку, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника.

Судья: А.Н. Серов