Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ. Вступил в законную силу 17.01.2012.



Дело № 1-128/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года                                                                                         г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Васильевой Ю.Б.

Подсудимого Осьминина С.А.

Защитника Заремба Т.В., удостоверение и ордер

При секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осьминина С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осьминин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Осьминин С.А., находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно грузового прицепа МАЗ-81144 «Зубренок» к легковому автомобилю, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил указанный грузовой прицеп стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным Осьминин С.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

Подсудимый Осьминин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Осьминин С.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Осьминина С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Осьминина С.А.

По месту жительства <адрес> участковым уполномоченным полиции Осьминин С.А. характеризуется как не злоупотребляющий спиртными напитками, не замечен в семейных скандалах, но соседями характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит.

Потерпевший ФИО1 на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь при изоляции Осьминина С.А. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осьминина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осьминину С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Осьминину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Гусева