Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. `а`; ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ. Вступил в законную силу 14.02.2012.



Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2012 года                                                                                г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Довгобородчика И.В.

Подсудимого Кулькова Э.А.

Защитника Рябого П.З., удостоверение и ордер

Потерпевших: ФИО2, ФИО4, ФИО7, ФИО3

При секретаре Камбур Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулькова Э.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / 1 эпизод/; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /5 эпизодов/,

У С Т А Н О В И Л:

Кульков Э.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище / 1 эпизод/; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище /5 эпизодов/.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночное время суток с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кульков Э.А. пришел в <адрес>, где, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома и металлического контейнера, предназначенного для хранения материальных ценностей, принадлежащих ФИО1, находящихся на ее земельном участке, подошел к дачному дому , где при помощи отвертки, заранее подготовленной для совершения кражи, открыл замок входной двери, после чего неустановленным в ходе следствия предметом взломав вторую входную дверь, незаконно проник в дом. Находясь в доме, Кульков Э.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил бутылку подсолнечного масла, 2 флакона с гелем для душа «AVON», не представляющие материальной ценности. Сложив похищенное в обнаруженный в доме рюкзак, материальной ценности не представляющий, Кульков Э.А. дом покинул. После чего, продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО1, действуя с единым умыслом, Кульков Э.А. подошел к металлическому контейнеру, где при помощи двух отверток, заранее приготовленных для совершения кражи, сорвал два навесных замка и незаконно проник внутрь контейнера, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил бензиновую косу «Штиль» стоимостью 6000 рублей, угловую шлифовальную машинку «Воллер» в пластиковом чемодане общей стоимостью 1000 рублей. С похищенным Кульков Э.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В ночное время суток с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кульков Э.А. после совершения покушения на кражу имущества ФИО1, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома ФИО2, при помощи отвертки, заранее подготовленной для совершения кражи, отжал створку стеклопакета, после чего незаконно через окно проник в дом, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил бензопилу «Husqvarna» с чехлом общей стоимостью 9000 рублей, бензокосу «ОлеоМак» стоимостью 8000 рублей, масляный обогреватель «Делонги» стоимостью 2000 рублей. С похищенным Кульков Э.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

В ночное время суток с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кульков Э.А., находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома ФИО3, находящегося на земельном участке , при помощи отвертки, заранее подготовленной для совершения кражи, открыл врезной замок двери, а также взломал замок второй двери, после чего незаконно проник в дом и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил циркулярную пилу «YETYTS - 1» с коробкой и документами общей стоимостью 5900 рублей, электрорубанок «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, электродрель «Интерскол» стоимостью 2500 рублей и не представляющие материальной ценности флакон духов, кусок сыра и колбасы. С похищенным Кульков Э.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей.

В ночное время суток с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кульков Э.А., находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома , принадлежащего ФИО4, где при помощи отвертки, заранее подготовленной для совершения кражи, открыл навесной замок двери, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 - телевизор «Супра» с пультом управления и блоком питания общей стоимостью 6000 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО5 - электрокосу «Makita» стоимостью 3000 рублей. С похищенным Кульков Э.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей и причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В ночное время суток с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кульков Э.А. после совершения кражи имущества ФИО5 и ФИО4, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного вагончика, предназначенного для временного проживания, принадлежащего ФИО6, находящегося на земельном участке , где при помощи отвертки, заранее подготовленной для совершения кражи, открыл навесной замок двери, незаконно проник внутрь и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил бензиновую косу «Champion» стоимостью 6000 рублей. С похищенным Кульков Э.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В ночное время суток с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кульков Э.А. после совершения кражи имущества ФИО6, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома , принадлежащего ФИО7, где при помощи отвертки, заранее подготовленной для совершения кражи, сорвал навесной замок с двери, незаконно проник в дом и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил бензокосу «Sun Garden GTB 30 Н» стоимостью 5000 рублей, конвектор «timberk» в коробке с документами общей стоимостью 2900 рублей, лобзик «JIG SAW M 1 Q 65 С» стоимостью 500 рублей, шуруповерт «Интерскол Ш 700 ЭР» с 9 наконечниками для шуруповерта в пластиковой коробке общей стоимостью 1800 рублей, удлинитель длиной 40м на катушке общей стоимостью 1700 рублей, диск к бензокосе, защиту для бензокосы, дезодорант «Рексона Мен», туалетную воду «AVON», туалетную воду «DONNA», материальной ценности не представляющие. С похищенным Кульков Э.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей.

Подсудимый Кульков Э.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Кульков Э.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кулькова Э.А. суд квалифицирует: по первому эпизоду преступления у ФИО1 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по второму эпизоду хищения у ФИО2, по третьему у ФИО3, по четвертому у ФИО4 и ФИО5, по пятому у ФИО6, по шестому у ФИО7 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по каждому эпизоду.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, явки с повинной по первому, второму, четвертому, пятому, шестому эпизодам преступлений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кулькова Э.А.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Кульков Э.А. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен; по месту работы в <данные изъяты> - также положительно, как старательный и дисциплинированный сотрудник, не допускающий нарушений трудовой дисциплины. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО7, ФИО3 в суде, ФИО1, ФИО5 и ФИО6 в направленных в суд телефонограммах, на строгом наказании подсудимого не настаивали.

При назначении наказания суд учитывает условия жизни семьи Кулькова Э.А., который проживает с малолетней дочерью, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и один воспитывает ее.

Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя о назначении Кулькову Э.А. наказания только в виде лишения свободы, так как тот обвиняется в шести преступлениях, в прошлом был судим, хотя к настоящему времени судимости погашены.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, мнение потерпевших, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Кулькова ЭА. от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Кульков Э.А. длительное время вел себя безупречно, с полугодовалого возраста проживает с дочерью и один занимается ее воспитанием и содержанием, мать заботы о ребенке не проявляет, что видно из материалов дела, других родственников нет, так как подсудимый - сам бывший воспитанник детского дома, по месту жительства и работы Кульков Э.А. характеризуется положительно, искренне раскаялся в совершенных преступлениях и явился с повинной, добровольно возместив потерпевшим материальный ущерб, а погашенные судимости в силу закона аннулируют все правовые последствия, связанные с судимостью.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд к подсудимому не применяет, считая нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

При назначении Кулькову Э.А. наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ по всем эпизодам преступлений, при этом по третьему эпизоду при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» части первой статьи 61 УК РФ.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 от исковых требований отказались в связи с добровольным возмещением подсудимым причиненного им преступлением имущественного ущерба в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулькова Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду преступления у ФИО1 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; по второму эпизоду хищения у ФИО2, по третьему у ФИО3, по четвертому у ФИО4 и ФИО5, по пятому у ФИО6, по шестому у ФИО7 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду и назначить ему наказание:

по первому эпизоду преступления у ФИО1 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по второму эпизоду хищения у ФИО2, по третьему у ФИО3, по четвертому у ФИО4 и ФИО5, по пятому у ФИО6, по шестому у ФИО7 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Кулькову Э.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Кулькова Э. А., обязать Кулькова Э.А. один раз в месяц являться для регистрации в контролирующий орган, в дни, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кулькову Э.А. прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 темные дактилопленки со следами обуви, 1 пластилиновый слепок со следом орудия взлома, 5 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, 5 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, 2 темные дактилопленки со следами обуви, фрагмент древесины, отрезок липкой ленты со следом текстильного материала, 1 темная дактилопленка со следами обуви, 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, замок со штатным ключом, 1 темная дактилопленка со следом обуви, 2 отрезка липкой ленты со следами текстильного материала, 3 замка со штатными ключами, 8 темных дактилопленок со следами обуви, 1 отрезок липкой ленты со следом руки, 2 отрезка липкой ленты со следом текстильного материала, замок со штатным ключом, 2 пары перчаток, 3 темные дактилопленки со следами обуви, 2 отрезка липкой ленты со следами трикотажного материала, личину от входной двери со штатным ключом, запорную планку со следом взлома - уничтожить; 2 пары обуви - возвратить Кулькову Э.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Гусева