Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ. Вступил в законную силу 18.02.2012.



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2012 года                                                                                                   г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Сизова Д.В.

Подсудимых Семечева А.С., Михайлова Н.В.

Защитников Заремба Т.В. удостоверение и ордер ; Червинского С.Я. удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Камбур Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семечева А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Михайлова Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семечев А.С. и Михайлов Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Семечев А.С. и Михайлов Н.В., группой лиц по предварительному сговору, действуя с единым умыслом, совершили тайное хищение металлических труб с территории садоводческого некоммерческого товарищества «...», расположенного <адрес>, при следующих обстоятельствах: около 15 часов в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Семечев А.С. совместно с Михайловым Н.В., имея умысел на тайное хищение шести металлических труб, принадлежащих садоводческому некоммерческому товариществу «...», находясь на его территории, воспользовавшись тем, что рядом с ними никого нет и за их действиями никто не наблюдает, помогая и поддерживая преступные действия друг друга, путем свободного доступа, тайно похитили три металлические трубы, каждая из которых была в комплекте с флянцами, стоимостью 1500 рублей за одну трубу, на общую сумму 4500 рублей, которые находились рядом с первым дачным участком без номера. После чего, похищенные трубы Михайлов Н.В. и Семечев А.С. перевезли в гараж , принадлежащий Михайлову Н.В., расположенный <адрес>. Затем, продолжая преступные действия и реализуя совместный единый преступный умысел на тайное хищение металлических труб, принадлежащих садоводческому некоммерческому товариществу «...», Михайлов Н.В. и Семечев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь на территории указанного товарищества, совместными усилиями, помогая и поддерживая преступные действия друг друга, продолжая единый преступный умысел на тайное хищение оставшихся трех металлических труб, тайно похитили их, каждая стоимостью по 1500 рублей, на общую сумму 4500 рублей, которые находились рядом с первым дачным участком без номера. С похищенным Михайлов Н.В. и Семечев А.С. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив совместными действиями материальный ущерб садоводческому некоммерческому товариществу «...» в размере 9000 рублей.

Подсудимые Семечев А.С. и Михайлов Н.В. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Семечев А.С. и Михайлов Н.В. осознают последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семечева А.С. и Михайлова Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Семечева А.С. и Михайлова Н.В., судом не установлено.

Полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Семечева А.С. и Михайлова Н.В.

По месту жительства Семечев А.С. и Михайлов Н.В. участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляют, жалоб на их поведение не поступает.

На учете в Рыбинской психиатрической больнице Семечев А.С. и Михайлов Н.В. не состоят.

Потерпевший ФИО1 на строгом наказании подсудимых не настаивал.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Семечева А.С. и Михайлова Н.В. от общества, поэтому назначает каждому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимым не применяет, считая нецелесообразным.

При назначении Семечеву А.С. и Михайлову Н.В. наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Н.В. и Семечева А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Семечева А.С. и Михайлова Н.В., обязать их один раз в месяц являться для регистрации в контролирующий орган, в дни, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семечеву А.С. и Михайлову Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Гусева