Приговор по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Вступил в законную силу 12.03.2012 г.



Дело № 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля 2012 года                      г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Довгобородчик Л.А.

Подсудимой Лаврентьевой И.В.

Защитника Заремба Т.В., удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Камбур Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьевой И.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврентьева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Лаврентьева И.В., находясь на территории земельного участка, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся на земельном участке ФИО1 и ФИО3 за ее преступными действиями не наблюдают, путем свободного доступа, с земли тайно похитила выроненный ФИО1 и принадлежащий последней мобильный телефон «Samsung GT-S3600i» стоимостью 2990 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Лаврентьева И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 2990 рублей.

Подсудимая Лаврентьева И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Лаврентьева И.В. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Лаврентьевой И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года / как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд учитывает, что государственный обвинитель отказался от обвинения Лаврентьевой И.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в связи с отсутствием в действиях последней квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», исходя из материального положения потерпевшей.

Содеянное Лаврентьевой И.В. судом переквалифицировано на ч.1 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года/, о чем просил государственный обвинитель в суде. При этом дело рассмотрено в особом порядке, поскольку не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврентьевой И.В., судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Лаврентьева И.В. по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно. На учете в психиатрической больнице г. Рыбинска не состоит.

Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании подсудимой не настаивала.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаврентьеву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком сто двадцать часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лаврентьевой И.В. прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - распечатку вызовов абонента - оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Гусева