Приговор по ст. 158 ч.ч. 2,3, ст. 161 ч.ч. 1, 2 УК РФ. Вступил в законную силу 20.04.2012.



Дело № 1-23/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Казаковой Г.А.,

подсудимого Давыдова К.Н.,

защитника Червинского С.Я., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 27 февраля 2012 года уголовное дело по обвинению

Давыдова К.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов К.Н. виновен: в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище (2 преступления); в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище (1 преступление); в краже чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем (1 преступление), в покушении на кражу чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем (1 преступление); в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (1 преступление); в открытом хищении чужого имущества (1 преступление).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В период времени с 06 часов 05 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Давыдов К.Н. с целью кражи чужого имущества через незапертое окно незаконно проник в расположенную на первом этаже комнату квартиры <адрес>, и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО1 музыкальный центр фирмы «LG» общей стоимостью 3000 рублей и пульт дистанционного управления от ДВД - плеера фирмы «Philips», не представляющий для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Давыдов К.Н. с места преступления скрылся.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Давыдов К.Н., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ногой выбил нижнюю часть входной двери, ведущую в квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО2, где последний находился вместе с сожительницей ФИО3, незаконно проник в жилище и, осознавая, что его преступные действия очевидны для находящихся в квартире лиц, открыто похитил с кухонного стола принадлежащее ФИО3 следующее имущество: полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, в котором находились 1 бутылка вина «Портвейн» емкостью 1 литр стоимостью 55 рублей, 1 килограмм помидоров стоимостью 35 рублей, 1 батон колбасы стоимостью 198 рублей, 1 упаковка печенья весом 350 граммов стоимостью 30 рублей, 1 пачка чая весом 250 граммов стоимостью 77 рублей, 10 яиц куриных общей стоимостью 37 рублей; а также 1 упаковку пельменей весом 1 килограмм стоимостью 100 рублей, упаковку кофе «Гранд» стоимостью 60 рублей, 4 пачки сигарет «Золотое кольцо» стоимостью 22 рубля за 1 пачку, на сумму 88 рублей. С похищенным имуществом Давыдов К.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 685 рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Давыдов К.Н. с целью кражи чужого имущества ногой выбил нижнюю часть входной двери, ведущую в квартиру <адрес>, принадлежащую ФИО2 Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Давыдов К.Н. незаконно проник в жилище и из ящика на кухне тайно похитил имущество ФИО3: полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, а также следующие продукты питания: 2 банки консервов «Скумбрия» стоимостью 27 рублей за 1 банку на сумму 54 рубля, 1 банку тушенки «Говяжья» стоимостью 48 рублей, 1 упаковку майонеза стоимостью 47 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 35 рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 14 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 145 рублей, 1 буханку черного хлеба стоимостью 14 рублей, 1 батон белого хлеба стоимостью 12 рублей, 3 килограмма чебуреков стоимостью 117 рублей за 1 килограмм на сумму 351 рубль, сыр стоимостью 26 рублей, 3 килограмма печенья стоимостью 50 рублей за 1 килограмм на сумму 150 рублей, 4 килограмма сахарного песка стоимостью 37 рублей за один килограмм на сумму 148 рублей, 2 бутылки подсолнечного масла стоимостью 67 рублей за 1 бутылку на сумму 134 рубля, 2 килограмма макарон стоимостью 18 рублей за 1 килограмм на сумму 36 рублей, 1 килограмм гречневой крупы стоимостью 87 рублей. С похищенным имуществом Давыдов К.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 1292 рубля.

4. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Давыдов К.Н., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО4, имея умысел на кражу чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем обстоятельством, что от выпитого спиртного находящиеся в квартире ФИО4 и ФИО5 уснули и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из нагрудного кармана джинсовой рубашки, находившейся на ФИО5, принадлежащие последней денежные средства в сумме 820 рублей. С похищенными деньгами Давыдов К.Н. с места преступления скрылся.

5. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Давыдов К.Н., правомерно находясь в комнате ФИО6 в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к спящему на кровати ФИО6 и, воспользовавшись тем, что за его, Давыдова, преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из внутреннего левого кармана куртки, находящейся при ФИО6, сотовый телефон «Нокиа 1100» стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО7, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащей ФИО6, не представляющей материальной ценности. Довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен во время совершения преступления проснувшимся ФИО6, которому телефон возвратил.

6. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Давыдов К.Н., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с детской коляски со спящим ребенком, оставленной без присмотра возле второго подъезда дома <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4500 рублей с находящимися в нем двумя сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «МТС», не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Давыдов К.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере 4500 рублей.

7. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Давыдов К.Н., правомерно находясь в квартире ранее знакомой ФИО9 по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение ее имущества, подошел к кровати в комнате, на которой лежала ФИО9, и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и находившейся в комнате ФИО10, а также, что указанные лица в силу своего пожилого возраста не смогут пресечь преступные действия, достал из-под подушки на кровати кошелек, из которого вынул и открыто похитил деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО9, а кошелек откинул в сторону. На законные требования ФИО9 вернуть деньги Давыдов К.Н. не отреагировал и с похищенными деньгами с места преступления скрылся.

Подсудимый Давыдов К.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшие и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд, соглашаясь с заключением государственного обвинителя, квалифицирует действия Давыдова К.Н. по факту покушения на хищение телефона, принадлежащего ФИО7, как неоконченное преступление с назначением наказания согласно положению ч.3 ст.66 УК РФ.

По конкретным эпизодам преступной деятельности действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом:

- по фактам хищений у ФИО1 и ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения у ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут) - по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения у ФИО5 - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по факту попытки хищения телефона у ФИО7 - по ч.3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по факту хищения у ФИО8 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения у ФИО9 - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и их количество, личность подсудимого, состояние его здоровья.

Из представленной органом внутренних дел характеристики следует, что Давыдов К.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое в полицию поступали жалобы со стороны соседей, привлекавшееся к административной и уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдова К.Н., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явка с повинной по каждому преступлению.

В соответствии со ст. 18 УК РФ совершение Давыдовым К.Н., имеющим судимость за преступление средней тяжести и тяжкое преступление, новых тяжких преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, образует в действиях данного лица опасный рецидив преступлений, а совершение преступлений средней тяжести, предусмотренных п. «в» и п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ, - простой рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, и на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ учитывается судом при назначении наказания.

Принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельства совершенных преступлений Давыдовым К.Н., который возобновил свою преступную деятельность через короткий период времени после освобождения из исправительного учреждения, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Давыдову К.Н. суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом установленных по делу обстоятельств, в том числе смягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения у ФИО1, - в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ по факту хищения у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, - в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения у ФИО5, - в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту покушения на хищение телефона ФИО7, - в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения у ФИО8, - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ по факту хищения у ФИО9, - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Давыдову К.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражу, исчисляя начало срока отбывания наказания с даты фактического заключения под таковую, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника.

Судья: А.Н. Серов