Приговор по ст. 161 ч. 2 п.п. `а, г` УК РФ. Вступил в законную силу 24.04.2012.



Дело № 1-32/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Казаковой Г.А.,

подсудимых Рулева А.А. и Мыткина Д.Е.,

защитников адвокатов Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ; Зориной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 11 апреля 2012 года материалы уголовного дела в отношении

РУЛЕВА А.А., <данные изъяты>,

МЫТКИНА Д.Е., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рулев А.А. и Мыткин Д.Е. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Рулев А.А. и Мыткин Д.Е., находясь <адрес>, расположенного справа от дороги по направлению движения автотранспорта, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошли к ранее незнакомым им ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4, где Рулев А.А. высказал в адрес последних незаконное требование о передаче имущества в его и Мыткина Д.Е. собственность, а именно: «Давайте деньги и телефоны!». После чего, Мыткин Д.Е., продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение имущества последних, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1, выразившееся в умышленном нанесении последней одного удара кулаком правой руки в область лица, отчего последняя испытала физическую боль, и, потеряв равновесие, упала на землю, также испытав при этом физическую боль. Затем Рулев А.А., продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Мыткиным Д.Е., подошел к ФИО2 и применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО2 один удар кулаком правой руки в область лица, отчего последний испытал физическую боль, и, потеряв равновесие, упал на землю, также испытав при этом физическую боль. Далее Рулев А.А., продолжая реализацию своего преступного     умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Мыткиным Д.Е. подошел к ФИО4, и, применив в отношении последней насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар правой рукой в область лица ФИО4, отчего ФИО4 испытала физическую боль. После чего, Рулев А.А. высказал в адрес ФИО4 незаконное требование о передаче в его и Мыткина Д.Е. собственность денег, находящихся при ФИО4 Исходя из сложившейся обстановки и агрессивного поведения Рулева А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО4 передала последнему денежные средства в сумме 400 рублей. В это время, Мыткин Д.Е., действуя совместно и согласованно с Рулевым А.А., поддерживая преступные действия последнего, подошел к ФИО3, и, применив в отношении последней насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар правой рукой в область лица, отчего ФИО3 испытала физическую боль, и, потеряв равновесие, упала на землю, также испытав при этом физическую боль. После чего, Мыткин Д.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО3, открыто похитил у лежащей на земле ФИО3, принадлежащую ей сумку стоимостью 1500 рублей, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО3, а именно: сотовым телефоном «SAMSUNG E390» стоимостью 3 000 рублей, в комплекте с флэш-картой и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющими для ФИО3 материальной ценности, кошельком, не представляющим материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО3, связкой ключей в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 500 рублей, а также имуществом, принадлежащим ФИО1, а именно: денежными средствами в размере 1000 рублей, связкой ключей в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 500 рублей, сотовым телефоном «SAMSUNG» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для ФИО1 материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 80 рублей. Далее Мыткин Д.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано с Рулевым А.А., попросил последнего обыскать карманы ФИО2, ФИО1, ФИО3 и ФИО4 Затем Рулев А.А., поддерживая преступные действия Мыткина Д.Е. высказал в адрес лежащего на земле ФИО2 незаконное требование о передаче в его и Мыткина Д.Е. собственность денег, после чего, применил в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно, нанес последнему один удар ногой в область живота, отчего последний испытал физическую боль. Далее Рулев А.А. с целью завладения имуществом ФИО2 обыскал карманы одежды последнего, и ничего не обнаружив, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к лежащей на земле ФИО1, и применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни или здоровья последней, выразившееся в нанесении одного удара ногой в область ребер, обыскал карманы одежды последней, однако никакого имущества у ФИО1 не обнаружил.

В результате вышеуказанных преступных действий согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имелись ушибы мягких тканей на лице, ссадины на левой руке (6) и на правой руке (1), которые не повлекли за собой расстройства здоровья (вред здоровью); согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 обнаружен ушиб мягких тканей на лице, который не повлек за собой расстройство здоровья (вред здоровью); согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имелись ушиб мягких тканей на лице, ссадина на слизистой оболочке верхней губы, которые не повлекли за собой расстройство здоровья (вред здоровью).

С похищенным имуществом с места совершения преступления Мыткин Д.Е. и Рулев А.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2580 рублей, ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей и ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Подсудимые Рулев А.А. и Мыткин Д.Е. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Рулев А.А. и Мыткин Д.А. осознают последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рулева А.А. и Мыткина Д.Е. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Ранее Рулев А.А. и Мыткин Д.Е. не судимы, совершили преступление, отнесенное законом к категории тяжкого.

Рулев А.А. на учете в наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит, в ДД.ММ.ГГГГ проходил обследование в психиатрической больнице по линии горвоенкомата, ему выставлен диагноз <данные изъяты>. По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Рулева А.А. выявляется психическое расстройство - <данные изъяты>, которое имело у него место и во время совершения инкриминируемого ему деяния. Выявленное у Рулева А.А. психическое расстройство не является выраженным, не сопровождается психотической симптоматикой, не достигает степени слабоумия, существенно не снижает его возможность к социальной адаптации и не ограничивает его способность к осознанному волевому поведению. По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния Рулев А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время (т.1, л./д. 149-152).

По месту жительства участковым инспектором ОП «<данные изъяты>» Рулев А.А. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние психического здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рулева А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рулева А.А., судом не установлено.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Мыткин Д.Е. не состоит. По месту жительства участковыми инспекторами ОП «<данные изъяты>» и ОП «<данные изъяты>» Мыткин Д.Е. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мыткина Д.Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом вышеизложенного, требований ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.11 г.), фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Рулева А.А. и Мыткина Д.Е. возможно без изоляции их от общества. Суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимым правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимыми ряда обязанностей, которые будут способствовать их исправлению и контролю за ними.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает применять к подсудимым нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: фотоснимок следа обуви и копия гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung Е 390” - в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рулева А.А. и Мыткина Д.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание:

Рулеву А.А. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Мыткину Д.Е. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком: Рулеву А.А. - 2 года, Мыткину Д.Е. - 2 года 6 месяцев.

Обязать условно осужденных в период испытательного срока: не совершать административных правонарушений, являться 1 раз в месяц на регистрацию в контролирующие органы, в дни, устанавливаемые контролирующими органами, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденным прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: фотоснимок следа обуви и копию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung Е390” - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: Н.В. Севрюгова