Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ. Вступил в законную силу 27.04.2012.



Дело № 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года                                                                                г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Косолаповой Л.Я.

Подсудимого Крупина С.А.

Защитника Червинского С.Я., удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Камбур Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крупина С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крупин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Крупин С.А., правомерно находясь в комнате квартиры по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО1 денежные средства в сумме 50 рублей, на что она ответила отказом. Тогда Крупин потребовал у Касумовой DVD-плеер марки «ВВК» и, получив отказ, со словами «что все равно заберет плеер без ее согласия», подошел к ФИО1 и с целью подавления ее воли к сопротивлению, применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в умышленном нанесении одного удара ногой в область живота, от которого ФИО1 испытала физическую боль и, потеряв равновесие, упала на пол через кресло, отчего также испытала физическую боль. После этого Крупин С.А., продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, открыто похитил DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 1000 рублей и 14 DVD-дисков стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1400 рублей. С похищенным вышел из комнаты в коридор, а ФИО1, поднявшись с пола, проследовала за ним, в прихожей стала останавливать его, препятствуя осуществлению преступных действий. Крупин, удерживая похищенное имущество при себе, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно обхватил рукой ее шею, находясь сзади и тем самым удерживая ее, в результате чего ФИО1 испытала физическую боль и перестала препятствовать Крупину. После этого Крупин С.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Подсудимый Крупин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Крупин С.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крупина С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Крупина С.А.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Крупин С.А. характеризуется крайне отрицательно, по месту отбывания наказания администрацией <данные изъяты> - с неустойчивой стороны. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит.

Потерпевшая ФИО1, которой подсудимый полностью возместил причиненный вред и принес извинения, простила Крупина С.А. и просила его строго не наказывать.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также и тот факт, что, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, через незначительное время Крупин С.А. вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции Крупина С.А. от общества, поэтому назначает последнему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, учитывая его материальное положение, наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимому также не применяет, считая нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крупина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Крупину С.А. прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Крупину С.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А.Гусева