Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Вступил в законную силу 07.09.2010 г.



Дело № 1-75/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой НВ,

с участием представителя государственного обвинения старшего помощника Рыбинского городского прокурора Гуданова ЕВ,

подсудимого Кутузова АВ,

защитника адвоката Ватутина АВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лаврухиной ЕС,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 15 июля 2010 года уголовное дело по обвинению

КУТУЗОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., зарегистрирован по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ... ранее судимого:

1) Дата обезличена ....) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена) к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока;

2) Дата обезличена ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутузов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 18.30 часов до 22.00 часов Кутузов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., в ходе ссоры па почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, с целью убийства ФИО1, нанес ему не менее 5 ударов руками и 20 ударов ногами по различным частям тела, в том числе по голове, и продолжая свои преступные действия, нанес ему не менее 5 ударов металлической кувалдой но голове. Затем, спустя непродолжительное время, считая, что ФИО1 еще жив, с целью его обездвижить и пресечь возможность скрыться, связал уже мертвому ФИО1 руки и шею обнаруженными на месте преступления веревками, и, продолжая реализацию преступного умысла на лишение жизни ФИО1, лезвием лопаты 1 раз надавил на его шею.

Своими преступными действиями Кутузов А.В. причинил ФИО1 телесные повреждения:

- закрытый линейный перелом затылочной кости слева с переходом на основание, ушибы головного мозга с размозжением соответственно основаниям обеих лобных и височных долей, очаговые субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга соответственно полюсам обеих лобных долей, выпуклым поверхностям теменных долей справа и слева, в области левого полушария мозжечка, 5 ушибленных ран волосистой части головы, 14 ссадин лица. Данное повреждение опасно для жизни и
по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1, относится к тяжкому. Вышеотмеченная травма осложнилась травматическим отеком головного мозга, с дислокацией ствола и вклинением его в большое затылочное отверстие, что и послужило непосредственной причиной смерти ФИО1 на месте происшествия через непродолжительный (в течение 30-50 минут) промежуток времени;

- ссадины левого предплечья и правого коленного сустава. Данные повреждения не опасны для жизни, и смерть ФИО1 с ними не связана. Обычно у живых лиц, при неосложненном течении такого характера повреждения не влекут за собой расстройство здоровья (вреда здоровью);

- полосы давления на коже шеи без признаков прижизненности; неполные разгибательные повреждения в области сочленения правого и левого рожков с телом подъязычной кости, полные разгибательные (локальные) повреждения в области сочленения пластин щитовидного хряща и дуги перстневидного хряща, линейное вертикальное повреждение мягких тканей в проекции повреждения щитовидного и перстневидного хрящей без признаков прижизненности.

Подсудимый Кутузов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показания в ходе судебного следствия давать отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что по адресу ..., он проживал около 2 месяцев у знакомой ФИО5, и её сожителя ФИО4. Дата обезличена г. вместе с ФИО4, ФИО5 и их знакомой ФИО6 распивал спиртное у них дома. Вечером, когда чуть стемнело, к ним пришел ФИО1, житель .... От ФИО5 знал, что ранее брат ФИО1 ФИО7 изнасиловал ее. Со слов ФИО6 знал, что примерно 3 недели назад ФИО7 хотел и ее изнасиловать. Когда ФИО1 пришел, телесных повреждений у него не было, он также стал распивать спиртное вместе с ними. От выпитого ФИО4 уснул на софе в той же комнате. Потом ФИО5 стала предъявлять ФИО1 претензии по поводу поступка брата. ФИО1 ответил ей что-то грубое, хотел ударить рукой. Сказал ФИО1, чтобы тот «разбирался» с ним, Кутузовым. После этого разодрался с ФИО1, нанесли друг другу по удару кулаком в лицо, потом нанес ФИО1 серию ударов кулаками в лицо, тот упал на пол. После этого ФИО5 и ФИО6 нанесли ФИО1 несколько ударов ногами по телу. О совместном избиении ФИО1 с ними не договаривался, те стали это делать по своей инициативе. Были ли телесные повреждения от ударов женщин, не видел. Потом стал выводить ФИО1 из квартиры, вышли с ним в коридор между кухней и большой комнатой. Там ФИО1 хотел с ним (Кутузовым) драться, но ему ничего не сделал, т.к. он (Кутузов) нанес ФИО1 серию ударов кулаками в лицо, и тот упал на пол. Сам на тот момент был уже достаточно выпивший, решил, что если ФИО1 встанет, то может его избить. Поэтому взял в квартире кувалду и ударил ею ФИО1 по голове. Тот снова хотел встать, поэтому нанес ему еще несколько ударов кувалдой по голове. Сколько точно ударов нанес, не знает, делал это «инстинктивно, как будто рубил дрова». В это время из-за стенки стала кричать соседка ФИО5, спрашивала - «что вы, дрова рубите, что-ли». Что ей ответил, не помнит, вроде бы как утвердительно. После ударов кувалдой на голове ФИО1 появилась кровь. Он стал хрипеть, лежал на полу в коридоре. Подумал, что если он встанет, то опять придет к ним, решил, что его нужно связать. Крикнул ФИО5, чтобы она дала веревку, она дала. Перед этим лопатой, которую, вроде бы, принесла ФИО6, надавил на шею ФИО1 (заступом), чтобы тот не вставал. Потом связал веревкой руки ФИО1 и намотал веревку на его шею, делал это, чтобы ФИО1 не встал. ФИО1 был жив, хрипел. Сам затем пошел в большую комнату, где продолжили выпивать, ФИО6 ушла. Потом уснул в маленькой комнате квартиры, напротив ванной, время было уже после полуночи. Проснулся около 8 часов Дата обезличена г., и обнаружил, что ФИО1 лежит на том же месте в коридоре, но был уже мертв. Тогда открыл в коридоре люк в подполье и сбросил труп туда. Затем пришла мать ФИО1, спрашивала сына. В квартиру ее не пустил, сказал, что ФИО1 ушел еще накануне, про ФИО5 и ФИО4 сказал, что они уехали, хотя они были дома, в большой комнате. В этот день или на следующий решил избавиться от трупа, ФИО5 и ФИО4 ходили к мужу ФИО6 спрашивать насчет тележки, но тележку не нашли. 8 или Дата обезличена г. прибирали следы крови ФИО1 в квартире, сам вытер от крови стены и двери в квартире, а ФИО5 вымыла пол от крови в большой комнате и в коридоре. Дата обезличена г. вместе с ФИО5 и ФИО4 шли со ст. Просвет, где договаривались насчет копки грядок, когда их остановили сотрудники милиции и привели в УВД. Понял, что труп ФИО1 обнаружен. Сознает, что совершил преступление - убийство ФИО1. В тот момент убивать его не собирался, об этом не задумывался (т.1, л./д. 178-181, 188-190, 198-201).

Помимо собственных признательных показаний вина подсудимого подтверждается следующими, принятыми судом доказательствами.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (в связи со смертью), показаний потерпевшей ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что Дата обезличена года около 18:30 часов её сын ФИО1, Дата обезличена г.р., ушел гулять, сказал, что ему нужно забрать зарядное устройство у ФИО5 проживающей по адресу: .... Саму ФИО5 она знает, та проживает по указанному адресу с сожителем ФИО4, также у них проживает Kyтузов Алексей, как говорила ФИО5, Кутузов её брат. Больше ФИО1 не возвращался. Дата обезличена г. около 07.00 часов пошла искать сына, пришла к ФИО5, но дверь у них была заперта изнутри. Через окно ответил Кутузов, сказал, что её сына (ФИО1) в квартире нет, а ФИО5 с ФИО4 уехали в город. Вновь пришла к ФИО5 в обеденное время, но в квартире у них никого не было, на дверях висел замок. Тогда пошла в администрацию, позвонила в милицию и заявила о пропаже сына. Дата обезличена г., чувствуя неладное с сыном, вновь пришла к ФИО5 около 08.00 часов. На дверях их квартиры снова висел замок, никого не было. Через окно залезла в квартиру и обнаружила, что полы в квартире вымыты, стулья и столы с пола убраны. Поняла, что хозяева делали приборку, что еще больше убедило её в том, что в квартире с сыном что-то произошло. Снова пошла в администрацию и позвонила в милицию. В тот же день приехали сотрудники милиции, которые в подполье квартиры ФИО4 обнаружили труп её сына ФИО1 с признаками насильственной смерти. По характеру сын был относительно спокойным, к ней относился хорошо. Что могло произойти между сыном, ФИО5, ФИО4 и Кутузовым, не знает (том 1, л./д. 37-39).

Свидетель ФИО3 показала, что она проживает по адресу: ... в соседней квартире прописан и проживает ФИО4 вместе со своей сожительницей ФИО5. Так как оба они злоупотребляют спиртным, то ведут антиобщественный образ жизни и мешают им жить. Дата обезличена г. в квартире ФИО4 помимо его самого и сожительницы ФИО5 находились еще Кутузов и его сожительница ФИО6. Она видела, как в 19-ом часу в квартиру ФИО4 прошел житель ... ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В 20-ом часу из квартиры ФИО4 послышался какой-то грохот, как будь то кто-то падал, слышался звук ударов. Она подошла к окну квартиры ФИО4 и спросила: «Что вы там делаете? Дрова рубите?» На что Кутузов, которого она узнала по голосу, ей ответил: «Да». Она сказала, чтобы соседи перестали шуметь, иначе она вызовет милицию. Немного погодя из квартиры вышли ФИО6 и ФИО5, больше из квартиры никто не выходил, что она может утверждать с уверенностью, так как смотрела в окно. В 21-ом часу ФИО6 и ФИО5 вернулись. Она вышла к ним на улицу и сказала, что если они будут шуметь ночью и мешать спать, то она вызовет милицию, на что ее заверили, что милицию вызывать не нужно, шуметь никто не будет. На другой день утром к ней домой пришел ФИО4, сказав, что пришел за водой, однако он встал на колени перед ней и стал просить прощения. Она не придала этому значения, так как прощения было за что просить в виду того, что соседи постоянно мешают им жить. Дата обезличена г. утром в квартиру ФИО4 и ФИО5 стала стучаться ФИО1, но ей никто не открыл. Она рассказала ФИО1, что видела накануне ее сына и то, как он заходил к ФИО4. Мать ФИО1 вызвала милицию. В тот же вечер к соседям приезжали сотрудники милиции, однако в дом они не попали, так как им никто не открыл. На другой день утром вновь пришла ФИО1 и сказала ей, что в квартире ФИО4 помыли полы, она подумала, что ФИО1 пролезала в квартиру ФИО4 через окно, так как ФИО1 сказала ей: «Он в подвале». Она поняла, что ФИО1 говорит про своего сына. В тот же день вновь приехали сотрудники милиции, которые обнаружили труп ФИО1 в подвале квартиры ФИО4.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что Дата обезличена г. около 16.00 часов она пришла к своим хорошим знакомым ФИО5 и ФИО4 по адресу: .... Также у них находился их знакомый Кутузов Алексей, как поняла, он у них жил. Вчетвером стали распивать спиртное, сначала в большой комнате, затем в кухне. Через некоторое время пришла ФИО2 с ФИО8, они выпили и ушли. Около 19.00 часов пришел ФИО1, житель ..., сын ФИО2. У ФИО1 никаких телесных повреждений не было. Все находились в большой комнате. Стала высказывать ФИО1 претензии, т.к. Дата обезличена г. брат ФИО1 - ФИО7 пытался её (ФИО6) изнасиловать. ФИО1 ответил, что не мог за нее заступиться. Обиделась на ФИО1, ударила его пару раз рукой по лицу и один раз ногой в пах. Затем к ФИО1 подошел Кутузов и сбросил его с софы на пол. К ФИО1 подбежала ФИО5 и несколько раз ударила его ногами по голове и телу, приговаривая, что ФИО7 её изнасиловал (ранее ФИО5 рассказывала, что ФИО7 её изнасиловал). Затем к ФИО1 подошел Кутузов, ударил его несколько раз ребром ладони, куда именно, не видела. Затем ФИО5 стала связывать ФИО1 руки веревкой, но Кутузов сам подошел к нему, забрал веревку и сам стал связывать ФИО1 руки спереди. ФИО4 оговаривал Кутузова и ФИО5, говорил, что они делают в его квартире. Затем Кутузов принес кувалду и «пару paз» ударил ФИО1 по спине, затем «пару раз» бросил металлической частью в область головы ФИО1. У того на голове появилась кровь. В это время в окно увидела, что идет её (ФИО6) бывший муж, ушла с ним домой, времени было около 20.00 - 21.00 часов. Минут через 40 к ней пришла ФИО5, попросила лопату, как она сказала, закопать что-то. ФИО9 дал ФИО5 лопату, сама пошла вместе с нею. Когда пришли в квартиру ФИО5, ФИО4 спал в комнате, ФИО1 в крови лежал в коридоре квартиры, был жив, хрипел. ФИО5 поставила лопату в угол, Кутузов взял лопату, и приставив её металлическую часть сверху к шее ФИО1, надавил на лопату ногой, и ФИО1 затих. После этого вновь ушла к себе домой. Около 01.00 часа Дата обезличена г. снова пошла к ФИО5, ФИО1 лежал в коридоре, накрытый какой-то тряпкой. ФИО5 с ФИО4 и Кутузовым сидела на кухне, они обсуждали, что им делать, Кутузов говорил, что «все возьмет на себя». Потом ушла от них домой. Дата обезличена г. около 11.00 часов ФИО5, Кутузов и ФИО4 пришли к ней, спрашивали, есть ли у них тележка. На вопрос, зачем им тележка, ФИО5 ответила, что они хотят труп ФИО1 отвезти на переезд. Из этого поняла, что ФИО1 умер, а ФИО5 сказала, что Кутузов еще 2 раза ударил ФИО1, и тот умер. Потом, по словам ФИО5, они сбросили труп в подполье квартиры. Потом ФИО5, Кутузов и ФИО4 ушли (т.1, л./д. 46-48).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что по адресу ... она проживает с сожителем ФИО4. Ранее жила в ..., где познакомилась с Кутузовым Алексеем, с Дата обезличена Кутузов проживал у нее с ФИО4 в .... Дата обезличена г. у себя по месту жительства распивала спиртное вместе с ФИО4, Кутузовым и своей знакомой ФИО6. Вечером, времени было 18-19 часов, к ним пришел житель ... ФИО1, он был уже выпивший. Ранее брат ФИО1 - ФИО7 - изнасиловал её (ФИО5), а также пытался изнасиловать ФИО6, поэтому была зла на семью ФИО1. Поэтому стала высказывать претензии ФИО1, ФИО6 также стала высказывать претензии ФИО1. Из-за обиды на ФИО1 нанесла ему один удар ногой по лицу, два раза рукой по лицу, то же сделала и ФИО6, нанесла ему два удара рукой по лицу и ногой в пах. ФИО1 сначала стал кричать, что он все понял, что был неправ, затем стал всех присутствующих обзывать. На это Кутузов стал бить ФИО1 ногами по лицу и телу, у того на лице появилась кровь: нанес ударов 5 руками по лицу, тот встал, Кутузов вновь его толкнул на диван, нанес еще удар ногой по лицу и сбросил ФИО1 на пол. До этого момента ФИО1 не сопротивлялся, уже лежа на полу, предпринял попытки к сопротивлению, повалил Кутузова на пол, но Кутузов встал на ноги и начал бить ФИО1 ногами, нанес не менее 20 ударов, бил, куда попадет, по всем частям тела. Видя все это, испугалась и ушла в кухню вместе с ФИО6. ФИО4 в избиении ФИО1 участия не принимал. Потом Кутузов сказал, что ему нужна лопата, зачем, не говорил, а сама на тот момент не задумывалась. Вместе с ФИО6 пошла к ней домой, взяла у неё лопату и отнесла к себе домой, поставила в угол. ФИО1 в это время лежал в коридоре на полу, голова у него была в крови, он был жив, хрипел. Что делал с лопатой Кутузов, не видела. Затем ФИО6 ушла к себе домой, сама легла спать, ФИО4 спал с нею. Проснулась утром Дата обезличена г. около 7-8 часов, ФИО1 так и лежал и коридоре на полу, без движения. Сказала Кутузову, чтобы тот перетащил ФИО1 на кровать, думая, что тот отлежится. Но Кутузов сказал, чтo ФИО1 уже мертвый. У Кутузова и руки, и одежда были в крови. Потом пока ходила в туалет, Кутузов сбросил труп ФИО1 в подполье. Затем пришла мать ФИО1, но Кутузов ей сказал, что ФИО1 в квартире нет, в квартиру её не пустил. В тот же день втроем с Кутузовым и ФИО4 ходила к ФИО6, хотели у нее взять денег в долг, допускает, что спрашивали тележку, т.к. Кутузов хотел вывезти труп ФИО1 из квартиры и спрягать его. Утром Дата обезличена г. прибирались у себя в квартире, мыли полы от крови, сама смывала кровь с пола, Кутузов отмывал от крови стены. Под софой в большой комнате обнаружила кувалду, всю в крови, Кутузов сказал, что этой кувалдой он бил ФИО1. Дата обезличена г., когда вместе с ФИО4 и Кутузовым шла ..., чтобы договориться насчет копки грядок, их задержали сотрудники милиции. Поняла, что труп ФИО1 в их квартире обнаружен (т.1, л./д. 52-54).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что по адресу: .... он проживает вместе с сожительницей ФИО5 Кутузов Алексей является их знакомым, проживал у них примерно 2 месяца. Дата обезличена г. у себя дома употреблял спиртное вместе с ФИО5 и Кутузовым, днем уснул в комнате квартиры. Проснулся уже около 20 часов, от какой-то возни в коридоре квартиры. Вышел в коридор и увидел, что на полу без движения лежит ФИО1, житель .... Рядом находился Кутузов Алексей, который сказал, что побил ФИО1. Сказал ему, что он сделал не дело, и пошел спать в большую комнату, на тот момент ФИО5 в квартире не было. Проснулся утром Дата обезличена г., времени было примерно 8-9 часов, ФИО5 спала рядом с ним на кровати. Пошел в туалет и увидел ФИО1 на том же месте, что и вечером, рядом с ним на полу была кровь. Затем проснулся Кутузов, посмотрел ФИО1 и сказал, что тот умеp. По звукам понял, что Кутузов сбросил труп ФИО1 в подполье. Затем пришла мать ФИО1, но её в квартиру не пустили, с ней через окно разговаривал Кутузов. Дата обезличена г. вместе с ФИО5 и Кутузовым ходил к ФИО6, чтобы взять тележку, т.к. Кутузов намеревался вывезти и спрятать труп ФИО1, но тележку не нашли. Утром Дата обезличена г. ФИО5 мыла полы в квартире, отмывая кровь, Кутузов оттирал от крови двери. В это время обнаружил свою кувалду, всю в крови, на что Кутузов сказал, что этой кувалдой он бил ФИО1. Дата обезличена г. вместе с ФИО5 и Кутузовым шел ..., чтобы договориться насчет копки грядок, когда их троих задержали сотрудники милиции. Понял, что труп ФИО1 в их квартире обнаружен (т. 1, л./д. 65-66).

Свидетель ФИО9 показал, что в Дата обезличена, точное число он не помнит, в вечернее время к нему домой пришла его бывшая жена ФИО6, которая попросила у него лопату, сказав, что у ФИО4 убили собаку и надо ее закопать. Когда он вышел за лопатой в сарай, то увидел ФИО5, которая пришла с ФИО6. Он дал им лопату и женщины ушли. Около 24 часов к нему домой вновь пришла ФИО6, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и которая попросилась переночевать. Он разрешил ей переночевать у него. Утром к нему за ФИО6 пришли ФИО4, ФИО5 и Кутузов, которые попросили у него коляску, но он ответил, что коляски у него нет, затем они попросили у него 30 рублей, но он так же ответил отказом, после чего вся компания, включая и ФИО6, ушли. Через день-два он от своей матери узнал, что дома у ФИО4 нашли труп ФИО1.

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

протоколом заявления о пропавшем без вести, согласно которому Дата обезличена г. в ГОМ 2 УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району обратилась ФИО2 с заявлением о безвестном отсутствии сына, ФИО1 (том 1, л./д. 8);

рапортом зам. начальника ГОМ 2 УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району ... в порядке ст. 143 УПК РФ о том, что в ходе работы по материалу по факту безвестного исчезновения ФИО1, в подвальном помещении квартиры ФИО4 по адресу: ... обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти: ранениями и кровоподтеками волосистой и лицевой частей головы (том 1, л./д.7);

протоколом осмотра места происшествия квартиры ФИО4 по адресу: ... в ходе которого в подполье обнаружен труп человека (опознанный как ФИО1, Дата обезличена г.р.), с признаками насильственной смерти. На кувалде, стоящей на полу за дверью в кухне квартиры, на металлической части и деревянной рукояти, обнаружены следы вещества, похожего на кровь, кувалда изъята; аналогичные следы обнаружены на крышке люка в подполье в коридоре, с крышки изъяты отщепы древесины, на полу коридора и кухни обнаружены следы обуви - сфотографированы; на полу коридора и кухни обнаружены следы обуви - перекопированы на 2 отрезка липкой ленты; изъята одежда с трупа - куртка, кофта, футболка; веревка с рук трупа (том 1, л./д. 19-32);

постановлением о признании изъятых при ОМП куртки, кофты, футболки с трупа ФИО1; веревки с рук трупа ФИО1; кувалды; отщепов древесины с крышки люка подполья; 2 фотоснимков следов обуви и 2 отрезков липкой ленты со следами обуви; 6 отрезков липкой ленты со следами рук; 4 бутылок вещественными доказательствами уголовному делу и приобщении предметов к материалам дела (том 1, л./д.82);

протоколом осмотра места происшествия - кабинета Номер обезличен УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району, в ходе которого у Кутузова А.В. изъята одежда - рубашка зеленого («защитного») цвет и матерчатая куртка черного цвета с пятнами вещества, похожего на кровь, зимние сапоги «SALAMANDER» (том 1, л./д. 68-69);

постановлением о признании изъятой у Кутузова АВ одежды и обуви вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщении их к материалам уголовного дела (том 1, л./д. 82);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в комнате хранения изъятых с трупов объектов Рыбинского межрайонного отделения ГУ «Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» обнаружена и изъята веревка с трупа ФИО1 (том 1, л./д. 80-81);

постановлением о признании изъятой веревки с шеи трупа ФИО1 вещественным доказательством по уголовному делу и приобщении ее к материалам дела (том 1, л./д. 83);

протоколом следственного эксперимента, в ходе которого подозреваемый Кутузов А.В. рассказал об обстоятельствах убийства ФИО1, продемонстрировал свои действия, в ходе нанесения ударов ФИО1 (том 1, л./д. 182-185);

актом судебно-медицинского освидетельствования Кутузова АВ Номер обезличен от Дата обезличена г., в ходе которого каких-либо телесных повреждений у него не обнаружено (том 1, л./д. 78-79);

протоколом явки с повинной Кутузова А.В. от Дата обезличена г., в которой он сообщает о совершенном им в отношении ФИО1 преступлении (том 1, л./д. 169-171);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от. Дата обезличена г., которым установлено:

1. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружена тупая травма головы: закрытый линейный перелом затылочной кости слева с переходом на основание, ушибы головного мозга с размозжением соответственно основаниям обеих лобных и височных долей, очаговые субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий головного мозга соответственно полюсам обеих лобных долей, выпуклым поверхностям теменных долей справа и слева, в области левого полушария мозжечка, ушибленные раны (5) волосистой части головы, кровоподтеки (5) и ссадины (14) лица.

Данное повреждение опасно для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1, относится к тяжкому.

Данная травма осложнилась травматическим отеком головного мозга, с дислокацией ствола и вклинением его в большое затылочное отверстие (резкое напряжение твердой мозговой оболочки, сглаженность рельефа полушарий головного мозга, наличие на стволе мозга и миндалинах мозжечка хорошо выраженной странгуляционной борозды от вклинения этих отделов мозга в большое затылочное отверстие), что и послужило непосредственной причиной смерти ФИО1

2. Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 были обнаружены ссадины левого предплечья и правого коленного сустава. Данные повреждения не опасны для жизни и смерть ФИО1 с ними не связана. Обычно у живых лиц, при неосложненном течении, такого характера повреждения не влекут за собой расстройства здоровья (вреда здоровью).

3. Все вышеуказанные повреждения возникли прижизненно, в течение небольшого промежутка времени, который может составлять приблизительно, не менее 30-50 минут до момента смерти ФИО1

Ушибленные раны головы Номер обезличен теменно-затылочной области с обеих сторон волосистой части головы у ФИО1 возникли от не менее 5 воздействий тупого твердого предмета (предметов), следообразующая поверхность которого (которых) имела неправильно-прямоугольную форму в месте контакта (отобразилась в ранах Номер обезличен) и притупленное относительно прямолинейное ребро длиной в месте контакта около 50 мм (отобразилось в ране Номер обезличен), содержащим в своем составе, либо на поверхности железо. Возможность причинения ран головы бойками кувалды, представленной па исследование, не исключается.

Другие повреждения головы (кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны лица) образовались от травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Эти повреждения у ФИО1 возникли от не менее 11 травматических воздействий, а в области конечностей, вероятно, не менее 2 травматических воздействий.

4. Учитывая характер, локализацию повреждений на голове трупа ФИО1, а именно множественность и двухстороннюю локализацию, учитывая наличие кровоизлияний в мягкие ткани головы и под мягкую мозговую оболочку головного мозга и наличие очага деструкции ткани головного мозга в местах приложения травмирующей силы, можно сделать вывод, что имевшиеся у ФИО1 закрытая тупая травма головы не могла образоваться при падении.

5. Учитывая степень развития трупных изменений, давность смерти ФИО1 на момент исследования трупа может составлять приблизительно, не менее 3-х суток.

6. Обнаруженные на трупе телесные повреждения, а также смерть ФИО1, могли возникнуть во время и при обстоятельствах, указанных в протоколе явки с повинной Кутузова А.В.

7. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены полосы давления на коже шеи без признаков прижизненности, неполные разгибательные повреждения в области сочленения правого и левого рожков с телом подъязычной кости, полные разгибательные (локальные) повреждения в области сочленения пластин щитовидного хряща и дуги перстневидного хряща, линейное вертикальное повреждение мягких тканей в проекции повреждений щитовидного и перстневидного хрящей без признаков прижизненности.

Согласно выводам медико-криминалистического исследования объектов, странгуляционная борозда (полоса давления) на коже шеи образовалась от воздействия (витка) одиночной петли, изготовленной из полужесткого материала шириной около 3 мм без выраженного рельефного рисунка; а неполные разгибательные повреждения в области сочленения правого и левого рожков с телом подъязычной кости, полные разгибательные (локальные) повреждения в области сочленения пластин щитовидного хряща и дуги перстневидного хряща, линейное вертикальное повреждение мягких тканей в проекции повреждений щитовидного и перстневидного хрящей - от кратковременного давящего воздействия на переднюю поверхность шеи ребра твердого предмета (либо узкой грани), ориентированной близко к вертикальному направлению в передне-заднем направлении.

8. При судебно-химическом исследовании крови и мочи, изъятых из трупа ФИО1, газохроматографическим методом, этиловый спирт обнаружен в концентрации: в крови 2,4 ‰, в моче 3,5 ‰. Это свидетельствует о том, что незадолго до смерти ФИО1 употреблял спиртные напиши и на момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения. Указанная концентрация этилового спирта при жизни может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения (том 1, л./д. 86-104);

заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена г., которым установлено:

...

... В наслоениях вещества на четырех фрагментах древесины (отщепах древесины с крышки люка в подполье квартиры), на кувалде, а также в пятнах на верхней мужской сорочке (рубашке) и куртке Кутузова А.В. найдена кровь человека

заключением судебной трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., которой установлено: след обуви на фотоснимке Номер обезличен (сфотографирован в кухне квартиры) оставлен подошвой сапога для левой ноги Кутузова А.В. (том 1, л./д. 118-122);

заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличенмк, которым установлено:

Ушибленные раны головы Номер обезличен теменно-затылочной области с обеих сторон волосистой части головы у ФИО1 возникли от не менее 5 воздействий тупого твердого предмета (предметов), следообразующая поверхность которого (которых) имела неправильно-прямоугольную форму в месте контакта (отобразилась в ранах Номер обезличен) и притyпленное относительно прямолинейное ребро длиной в месте контакта около 50 мм (отобразилось в ране Номер обезличен), содержащим в своем составе, либо па поверхности железо. Возможность причинения ран головы бойками кувалды, представленной на исследование, не исключается.

Странгуляционная борозда верхнего отдела шеи у ФИО1 возникла от воздействия (витка) одиночной петли, изготовленной из полужесткого материала шириной около 3 мм, без выраженного рельефного рисунка.

При исследовании подъязычной кости и хрящей гортани из трупа ФИО1 обнаружены неполные разгибательные повреждения в области сочленения правого и левого рожков с телом подъязычной кости, полные разгибательные (локальные) повреждения в области сочленения пластин щитовидного хряща и дуги перстневидного хряща. Кроме того, обнаружено линейное вертикальное повреждение мягких тканей в проекции повреждений щитовидного и перстневидного хрящей.

Закрытая тупая травма шеи у потерпевшего в виде странгуляционной борозды в верхнем отделе шеи, повреждений в проекции сочленения рожков подъязычной кости у потерпевшего возникла от воздействия одиночной замкнутой петли, изготовленной из полужесткого материала шириной около 3 мм без выраженного рельефного рисунка, с наибольшим давлением на передне-боковую поверхность шеи в проекции тела подъязычной кости, в преимущественном направлении спереди назад и вправо. В области повреждения сочленения тела с большими рожками подъязычной кости с обеих сторон в мягких тканях имеются слабо выраженные кровоизлияния.

Разгибательные (локальные) повреждения в проекции пластин щитовидного хряща и дуги перстневидного хряща, с учетом из расположения на одной условной вертикальной линии, повреждением мягких тканей шеи в проекции указанных повреждений, их взаиморасположение дают основания полагать, что они образовались от кратковременного давящего воздействия на переднюю поверхность шеи ребра твердого предмета (либо узкой грани), ориентированной близко к вертикальному направлению в передне-заднем направлении. Кровоизлияний в области данных повреждений визуально не обнаружено.

При сопоставлении объективных медицинских данных с результатами реконструкции событий, представленных Кутузовым А.В. в ходе следственного эксперимента (с применением видеозаписи) установлено наличие: сходства в локализации ушибленных ран на волосистой части головы, примерном направлении травматических воздействий кувалдой в область головы потерпевшего; в локализации и примерном направлении травматического воздействия лопатой в область передней поверхности шеи потерпевшего; в примерной локализации петли на шее потерпевшего (том 1, л./д. 134-155).

Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимого в указанном выше объеме нашла свое полное подтверждение и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена г.), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей - очевидцев происшедшего, письменными материалами дела, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 о причинах его смерти, заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, обнаруживших на кувалде, рубашке и куртке Кутузова кровь, не исключающую происхождением от потерпевшего ФИО1, заключением медико-криминалистической экспертизы, не исключающей возможность причинения ФИО1 ран головы бойками кувалды, представленной на исследование и пр.

Позиция подсудимого о том, что он не хотел смерти потерпевшего не влияет на квалификацию его действий. Убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом.

Кутузов, нанося множественные удары руками, ногами по голове и телу потерпевшего, в том числе нанеся и не менее 5 ударов металлической кувалдой по жизненно важным органам человека - голове ФИО1, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и относился к этому безразлично. Об умысле на убийство говорят и последующие действия Кутузова, который уже мертвому ФИО1 связал руки и шею веревками и 1 раз надавил лезвием лопаты на шею потерпевшего.

Таким образом, между преступными действиями Кутузова и наступлением тяжких последствий в виде смерти потерпевшего ФИО1, наступившей через незначительный промежуток времени в 30-50 минут на месте происшествия имеется прямая причинно-следственная связь, что позволяет квалифицировать действия Кутузова АВ именно как убийство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ранее Кутузов АВ судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжкого в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости. В настоящее время отбывает наказание по приговору суда от Дата обезличена г.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Кутузов АВ не состоит, по месту жительства участковым инспектором ... УВД г. Рыбинска и Рыбинского района характеризуется отрицательно.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. у Кутузова АВ выявляется психическое расстройство в виде синдрома зависимости от алкоголя средней стадии (хронический алкоголизм 2 стадии), которое имелось у него и вовремя совершения правонарушения. Во время совершения правонарушения Кутузов мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время (т.1, л./д. 243-244).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчает наказание подсудимого опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд так же учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.е. правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, суд не применяет, так как по делу имеется отягчающее наказание подсудимого обстоятельство.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное новой редакцией санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ от Дата обезличена г. в виде ограничения свободы суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: одежда с трупа ФИО1(куртка, кофта, футболка); веревка с рук трупа; кувалда; отщепы древесины с крышки люка подполья; 4 бутылки; 2 отрезка липкой ленты со следами обуви; 6 отрезков липкой ленты со следами рук; одежда Кутузова АВ (куртка, рубашка, зимние ботинки); веревка с шеи трупа; видеокассета SONY MiniDV Номер обезличенАВ4038Н 1234 - в соответствии с п.п. 1, 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутузова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору суда от Дата обезличена г., окончательно считать Кутузову АВ к отбытию наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кутузова АВ под стражей с Дата обезличена г по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: одежду с трупа ФИО1(куртку, кофту, футболку); веревку с рук трупа; кувалду; отщепы древесины с крышки люка подполья; 4 бутылки; 2 отрезка липкой ленты со следами обуви; 6 отрезков липкой ленты со следами рук; одежду Кутузова АВ (куртку, рубашку, зимние ботинки); веревку с шеи трупа; видеокассету SONY MiniDV Номер обезличенАВ4038Н 1234 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: