Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 24.09.2010 г.



Дело № 1-79/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой НВ,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Брядовой ИА,

подсудимого Дубровского ВВ,

защитника адвоката Башилова ГГ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лаврухиной ЕС,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 13 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении

ДУБРОВСКОГО ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ... зарегистрированного по адресу: ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубровский В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 20.00 часов Дубровский В.В., реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств и дальнейшее их незаконное хранение без цели сбыта, находясь ..., незаконно, без цели сбыта, приобрел с целью личного потребления в обмен на денежное вознаграждение в размере 3000 рублей у неустановленного в ходе предварительного расследования лица сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин общим весом 3,190 грамма, а также в обмен на денежное вознаграждение в размере 500 рублей, наркотическое средство - марихуана, общим весом 0,406 грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Согласно списку № 1 постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» указанные размеры наркотического средства - смеси, содержащей героин, относятся к особо крупному размеру, марихуана не является крупным размером. Оборот данных наркотических средств на территории РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации» от 30.06.2008 г. № 681. После незаконного приобретения в этот же день Дубровский В.В., незаконно храня при себе наркотическое средство в особо крупном размере без целя сбыта, проследовал на автомашине ... из ... в ..., когда в 22.30 часов Дата обезличена при следовании в ... Дубровский В.В. был задержан сотрудниками милиции при движении на автомашине ... наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято у Дубровского В.В. сотрудниками милиции.

Подсудимый Дубровский В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Дубровский В.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дубровского В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ранее Дубровский ВВ не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Дубровский ВВ не состоит. По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы ... - положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции его от общества. Суд считает возможным применить при назначении наказания Дубровскому ВВ правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМТ и ХО УВД ЯО, сверток белого цвета, обмотанный скотчем, слюда с веществом зеленого цвета: наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой 3,190 грамма, наркотическом средством марихуана - весом 0, 406 грамма - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубровского Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно осужденного в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган в дни, устанавливаемые контролирующим органом, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Дубровскому ВВ изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМТ и ХО УВД ЯО, сверток белого цвета, обмотанный скотчем, слюда с веществом зеленого цвета: наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой 3,190 грамма, наркотическом средством марихуана - весом 0, 406 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: