Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 05.10.2010 г.



Дело № 1-107/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Брядовой И.А.

Подсудимого Сысоева А.В.

Защитника Ватутина А.В., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сысоева Александра Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ..., зарегистрированного по адресу: ... судимого:

1) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка;

Дата обезличена года постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... наказание по приговору от Дата обезличена г. заменено на 19 дней лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока.

2) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока.

3) Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Сысоев А.В. в период времени с 15-00 часов до 15 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь у дома ФИО2 в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ножа, принесенного с собой, отогнул гвозди в раме окна и, вынув стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электрический чайник стоимостью 800 рублей, заварочный чайник стоимостью 100 рублей, настенное бра - светильник стоимостью 250 рублей, электрический самовар стоимостью 800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб в размере 1950 рублей.

Сысоев А.В. в период времени с 12-00 до 13-00 часов Дата обезличена года, находясь у дома ФИО2 в ..., реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно через окно проник в дом, откуда пытался тайно похитить алюминиевую кастрюлю емкостью 5 л стоимостью 100 рублей, три подстаканника стоимостью 20 рублей каждый на сумму 60 рублей, три сковороды, не представляющие материальной ценности, поварежку стоимостью 50 рублей, сложив указанные вещи в найденную в доме наволочку, не представляющую материальной ценности, после чего вынес похищенное из дома и спрятал в кустах. Действуя с единым умыслом на тайное хищение имущества, Сысоев А.В. вернулся в указанный дом, откуда пытался тайно похитить электрическую проводку длиной 10,5 метров стоимостью 20 рублей за один метр на сумму 210 рублей, настенные часы с кукушкой стоимостью 200 рублей, телевизор «Шексна» стоимостью 200 рублей, а всего имущества на сумму 820 рублей. Однако довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены соседом ФИО2ФИО1, который попытался задержать Сысоева А.В. на месте совершения преступления. Однако сделать этого ФИО1 не смог, Сысоев А.В. с места преступления скрылся, при этом похищенное имущество осталось на месте преступления.

Подсудимый Сысоев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Сысоев А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сысоева А.В. суд квалифицирует: по первому эпизоду Дата обезличена года – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду, наличие малолетнего ребенка смягчают наказание Сысоева А.В.

По месту жительства участковым уполномоченным Сысоев А.В. характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, требующий постоянной профилактической работы и контроля, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало, по характеру спокойный, в общении вежлив.

 По сведениям Уголовно – исполнительной инспекции Номер обезличен Сысоев А.В. в период испытательного срока совершил административное правонарушение, за что испытательный срок продлен ему судом на месяц.

В период содержания под стражей в следственном изоляторе Номер обезличен ... Сысоев А.В. нарушений режима содержания не допустил, нормы поведения соблюдает.

 На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере Сысоев А.В. не состоит.

 Из направленной в суд телефонограммы потерпевшей ФИО2 видно, что претензий к Сысоеву А.В. она не имеет.

Сысоев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору ... суда от Дата обезличена года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, учитывая его материальное положение.

При назначении Сысоеву А.В. наказания за каждое преступление суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Суд признает исключительным обстоятельством совокупность смягчающих наказание Сысоева А.В. обстоятельств по второму эпизоду и отсутствие отягчающих обстоятельств и назначает наказание по этому эпизоду ниже низшего предела, установленного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сысоева Александра Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду Дата обезличена года –  п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по первому эпизоду Дата обезличена года –   по ст. 62 УК РФ – 2 /два/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по второму эпизоду Дата обезличена года –   по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ – 1 /один/ год 10 /десять/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Сысоеву А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 2 /двух/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сысоеву А.В. по приговору суда от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Сысоеву А.В. наказание по совокупности приговоров, присоединив к вновь назначенному наказанию частично, наказание, не отбытое по приговору суда от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию считать 2 /два/ года 9 /девять/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сысоеву А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Сысоеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сысоеву А.В. прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: трикотажные перчатки, 3 отрезка липкой ленты, дактилокарту Сысоева А.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 СУДЬЯ