Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 05.10.2010 г.



Дело № 1-49/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Медведевой Н.Б.

Подсудимого Ершова А.В.

Защитника Заремба Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ершова Андрея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /2 эпизода/,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов А.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище /2 эпизода/.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней Дата обезличена в дневное время Ершов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому Номер обезличен в ..., принадлежащему ФИО1, используя имеющийся при себе топор, сорвал проушину навесного замка на двери, после чего с целью совершения кражи незаконно проник в дом, откуда с единым умыслом, за три приема тайно похитил имущество и продукты питания, а именно: стиральную машину «Сибирь ЗМ» стоимостью 200 рублей, 16 кусков кабеля стоимостью 12 рублей 50 копеек за 1 кусок на сумму 200 рублей, кабель в комплекте с патроном общей стоимостью 100 рублей, 2 кастрюли стоимостью 60 рублей за одну кастрюлю на сумму 120 рублей, а также керосинку-примус, сумку, 200г. рисовой крупы, 200г. гречневой крупы, 400г.макарон, две упаковки чая, алюминиевый дуршлаг, мешок из--под сахарного песка, не представляющие материальной ценности. С  похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в размере 620 рублей.

В один из дней Дата обезличена, через два дня после совершения вышеуказанного преступления, в вечернее время Ершов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не ... деревне Тамонки Октябрьского сельского поселения Рыбинского муниципального района ..., принадлежащему ФИО1, снял навесной замок с дужки, сорванный им ранее и, незаконно проникнув в дом, тайно похитил 3 алюминиевые кастрюли стоимостью 60 рублей за одну кастрюлю на сумму 180 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. 

Подсудимый Ершов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Ершов А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ершова А.В. суд квалифицирует по первому и второму эпизодам по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от 30.12.2006г./ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду, наличие малолетних детей смягчают наказание Ершова А.В.

Участковым уполномоченным милиции Ершов А.В. характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, проживающий на случайные заработки, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по характеру спокойный, в общении вежлив.

На учете в Рыбинской психиатрической больнице Ершов А.В. не состоит.

Не явившаяся в судебное заседание по состоянию здоровья потерпевшая ФИО1 в направленной в суде телефонограмме мнения о мере наказания подсудимому не высказала, оставив его на усмотрение суда.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание то факт, что Ершов А.В. совершил два тяжких преступления через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, учитывая его материальное положение.

При назначении Ершову А.В. наказания за каждое преступление суд применяет правила ст. 62УК РФ.

Ершов А.В. осужден по приговору <данные изъяты> от Дата обезличена года по ч.1 ст. 157 УК РФ с учетом постановления <данные изъяты> от Дата обезличена года к 2 месяцам 10 дням лишения свободы.

Преступления по настоящему уголовному делу совершил до вынесения указанного приговора, поэтому окончательное наказание Ершову А.В. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ершова Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по 1 и 2 эпизодам ст. 62 УК РФ в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Ершову А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложение наказаний в виде 2-х /двух/ лет 3-х /трех/ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Ершову А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> от Дата обезличена года в виде 2-х /двух/ лет 4-х /четырех/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ершову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Ершову А.В. в  срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ершову А.В. прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ