Дело № 1-105/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Рыбинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Севрюговой НВ, с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Таламанова ИФ, подсудимого Рогозина НН, защитника адвоката Ватутина АВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре Лаврухиной ЕС, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 23 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении РОГОЗИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... зарегистрированного по адресу ..., ранее судимого: Дата обезличена ... районным судом ... по п.п. «а, б»» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рогозин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 10.00 часов Рогозин Н.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по адресу ..., после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлического лома, найденного им возле дома, отжал входную дверь крыльца указанного дома, после чего через дверь незаконно проник в помещение дома, где продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, осознавая, что действует тайно, похитил с кухни из холодильника продукты питания: батон колбасы «Краковская» весом 600 граммов стоимостью 106 рублей, 2 банки с напитком «Ягуар» объемом по 0,5 литра стоимостью 58 рублей каждая на общую сумму 116 рублей, банку консервов со свиной тушенкой стоимостью 63 рубля, банку с икрой мойвы № 3 «Санта бремор» стоимостью 68 рублей, и находившиеся в кошельке, лежащем в верхнем ящике комода в комнате дома, денежные средства в сумме трех рублей монетами по одному рублю. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 356 рублей. Дата обезличена года около 18.00 часов Рогозин Н.Н. с целью получения от ФИО1 денежных средств в долг, пришел к дому последней по адресу ..., после чего увидев, что дверь крыльца дома не заперта, прошел в помещение дома ФИО1, где находясь в комнате указанного дома, обратился к ФИО1 с просьбой предоставления ему денежных средств в сумме 30 рублей в долг. После того, как ФИО1 ответила отказом, Рогозин реализуя свой внезапно возникший умысел на открытое хищение имущества у ФИО1, прошел на кухню дома, где вооружившись ножом, который он взял с кухонного стола в правую руку, напал на ФИО1, которая стояла в комнате указанного дома, схватил ее руками, прижал к себе, при этом продолжая держать нож в правой руке, не применяя его как предмет, используемый в качестве оружия. После чего Рогозин, удерживая нож в правой руке, применил его как предмет, используемый в качестве оружия, а именно, приставил нож к шее ФИО1, при этом удерживая ФИО1 левой рукой за голову высказал в адрес ФИО1 незаконное требование о передаче ему денежных средств, не называя при этом конкретной суммы, и угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, а именно: «Жить хочешь, а то зарежу, давай деньги на «опохмел»!». ФИО1 восприняла угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, для себя реально, исходя из агрессивного поведения Рогозина, и опасаясь осуществления данной угрозы, попросила Рогозина отпустить ее. После того, как Рогозин отпустил ФИО1, он высказал в адрес ФИО1 незаконное требование о передаче ему двух дезодорантов «Прелесть» стоимостью по 13 рублей каждый на общую сумму 26 рублей, флакона мужской туалетной воды стоимостью 65 рублей, флакона мужского одеколона стоимостью 20 рублей, флакона женских духов стоимостью 135 рублей, и батона белого хлеба стоимостью 11 рублей на общую сумму 257 рублей. ФИО1 с учетом ранее высказанной в ее адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, опасаясь применения насилия со стороны Рогозина, передала последнему указанные предметы. Рогозин, получив от ФИО1 требуемое имущество, на месте выпил мужской одеколон, употребив его внутрь, и удерживая остальное похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 257 рублей. Подсудимый Рогозин Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рогозина Н.Н. суд квалифицирует: по 1 эпизоду – по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ранее Рогозин НН судим, совершил настоящие преступления, отнесенные законом к категории тяжких в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости. В наркологическом диспансере на учете Рогозин НН не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: легкая умственная отсталость. По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. Рогозин НН обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (раннее органическое поражение, средняя стадия алкогольной зависимости). Однако имеющиеся у Рогозина НН органические личностные нарушения, в период времени относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, и в настоящее время, не достигали и не достигают психотического уровня. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемых ему деяний Рогозин НН не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л./д. 124-125). По месту жительства участковым инспектором ... Рогозин НН характеризуется отрицательно. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд, в действиях Рогозина НН усматривает рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание подсудимого обстоятельством. Правила ч. 1 ст. 62 УК РФ суд при назначении наказания Рогозину НН не применяет, так как по делу имеется отягчающее наказание обстоятельство. При назначении наказания подсудимому суд применяет правила: ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевшей ФИО1, Дата обезличена.р., настаивающей на лишении Рогозина НН свободы, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в соответствии с ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения не отвечало бы целям наказания и не способствовало бы исправлению осужденного. Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным. Вещественные доказательства по делу: металлический нож, 1 баллончик от дезодоранта «Прелесть», 2 отрезка липкой ленты со следами рук, ботинки мужские, 1 темная дактилоптенка, хранящиеся при материалах уголовного дела – в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рогозина Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно считать Рогозину НН к отбытию наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежней в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: металлический нож, 1 баллончик от дезодоранта «Прелесть», 2 отрезка липкой ленты со следами рук, ботинки мужские, 1 темную дактилопленку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: