Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158; п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 22.10.2010 г.



Дело № 1-116/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Михайловой В.А.,

подсудимого Ершова А.В.,

защитника Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 11 октября 2010 года уголовное дело по обвинению

Ершова Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов А.В. виновен в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенномс незаконным проникновением в жилище, и краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ершов А.В., имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе топора сорвал навесной замок с двери дома , принадлежащего ФИО2, расположенного в <адрес>, незаконно проник в жилище, где стал приискивать имущество, пригодное для хищения, а именно изделия из металла на сумму не менее 100 рублей. Однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку пригодного для хищения имущества в доме не обнаружил.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, через несколько дней после совершения вышеуказанного преступления, в дневное время Ершов А.В., имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, оторвав руками штапики от окна, выставив стекло, незаконно проник в дом в <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю стоимостью 150 рублей и алюминиевую сковороду стоимостью 150 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимый Ершов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшие и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом:

-по факту попытки хищения из дома, принадлежащего ФИО2, - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения из дома, принадлежащего ФИО1, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевших.

Кроме того, по факту покушения на хищение имущества у ФИО2 суд назначает подсудимому наказание за неоконченное преступление согласно положению ч.3 ст.66 УК РФ.

Ершов А.В. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершову А.В., является полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, поэтому суд с учетом смягчающих обстоятельств, установленных ст.62 УК РФ, предусматривающей ограничение верхнего предела наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Исходя из обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание, что Ершов А.В. совершил указанные преступления до постановления в отношении него <данные изъяты> судом <данные изъяты> приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ершова Андрея Викторовичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 30.12.2006 г.), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа;

- по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Ершову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Ершову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Во исполнение приговора суда и до вступления его в законную силу меру пресечения Ершову А.В. изменить на заключение под стражу, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ершову А.В. в окончательное наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: А.Н. Серов