Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу 20.08.2010 г.



Дело № 1-65/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск 29 июня 2010 года

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Богданова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. Рыбинского городского прокурора Таламанова И.Ф.,

подсудимого Пастухова Р.В.,

защитника Заремба Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пастухова Романа Владимировича, родившегося Дата обезличена года в пос. ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ... судимого:

Дата обезличена года (с учетом постановления суда от Дата обезличена года) по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пастухов Р.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пастухов Р.В. Дата обезличена года около 2 часов 50 минут, находясь в помещении кафе «Кафе», расположенном по адресу: ..., где в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО3., выразившихся в личной обиде к последнему, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес 2 удара ножом стоящему перед ним ФИО3., причинив ему согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следующие телесные повреждения: а) проникающее колото-резаное ранение передней поверхности правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого. Это повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку причиненный им вред здоровью ФИО3 относится к тяжкому, б) непроникающая резаная рана мягких тканей в области крыла левой подвздошной кости, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня, и по этому признаку причиненный этим повреждением вред здоровью ФИО3 относится к легкому.

Подсудимый Пастухов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Пастухов Р.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пастухова Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, полагавшего назначить подсудимому наказание по усмотрению суда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает для Пастухова Р.В. смягчающими обстоятельствами.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Пастухов Р.В. характеризуется удовлетворительно. Постоянного места работы не имеет, жалоб на его поведение в сельскую администрацию и милицию не поступало. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере он не состоит.

Учитывая обстоятельства умышленного тяжкого преступления против личности, совершенного Пастуховым Р.В. в период непогашенной судимости также за тяжкое преступление, срок наказания за которое он отбыл в Дата обезличена года, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пастухова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пастухову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания Пастухову Р.В. исчислять со дня его задержания - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: футболку и джинсы возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд Пастуховым Р.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья