Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 24.08.2010 г.



Дело № 1-64/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск 11 августа 2010 года

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Богданова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

подсудимого Королева Д.А.,

защитника Ватутина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королева Дениса Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, учащегося ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Королев Д.А. Дата обезличена года около 18-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому Номер обезличен в деревне ... района Ярославской области, принадлежащему ФИО2., где рукой разбил стекла в раме окна, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: 180 кг картофеля стоимостью 10 рублей за 1 кг картофеля на сумму 1800 рублей, санки стоимостью 100 рублей, металлический бак стоимостью 1500 рублей, металлическое ведро стоимостью 800 рублей, кабель двужильный стоимостью 400 рублей, резиновые сапоги стоимостью 600 рублей, а также не представляющие материальной ценности куртку, брюки, 4 тканевых мешка, 15 кг лука, обогреватель, 3 кг чеснока, 3 метра кабеля, рабочие рукавицы, перчатки хозяйственные, полиэтиленовый пакет, сумку. С похищенным Королев Д.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 5200 рублей.

Подсудимый Королев Д.А. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что кражу из дома ФИО2 он не совершал. Каким образом краденное имущество оказалось в него в доме, он объяснить не может. Кто совершил кражу и принес ему похищенное имущество, он не знает.

Показания Королева Д.А., данные им на следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в связи с их противоречиями оглашались в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя. Признавая вину в совершенной краже полностью, Королев Д.А. показал, что Дата обезличена года он употреблял спиртное и в состоянии алкогольного опьянения решил совершить кражу в одном из домов. С этой целью он в шестом часу вечера Дата обезличена года пошел в деревню ..., которая расположена неподалеку от места его проживания, где решил похитить изделия из металла, а также продукты питания из дома. Подошел к дому Номер обезличен в деревне ..., рукой разбил стекло в окне и открыл раму окна и с целью совершения кражи проник в дом. Вначале хотел проникнуть в дом через дверь, сломал замок на входной двери, однако дверь из крыльца в сам дом также была заперта, поэтому он решил разбить стекло в окне. В доме увидел изделия из металла и продукты питания, которые решил похитить. Похитил несколько мешков с картофелем, лук, чеснок. Лук и чеснок складывал в рюкзаки, которые принес с собой. Также похитил из дома рукавицы, перчатки, санки, чтобы было удобно перевозить похищенное, кроме того, куртку, брюки, обогреватель, бак, ведро, сапоги резиновые. Все похищенные вещи подносил к окну и спускал через окно на землю. Так как мешки не пролезали в окно, сломал раму в окне. После того, как спустил все вещи через окно на землю, сам спустился через окно на улицу. Так как вещей было много, то на санках, которые похитил из дома, за три раза перевозил похищенное к себе в квартиру. Часть вещей: сапоги, кабель двужильный, продал сам таксистам. На вырученные деньги приобрел спиртное и стал выпивать у себя дома со ФИО7. Бак и ведро сначала попросил продать ФИО8, которого встретил на улице неподалеку от своего дома. ФИО8 не сказал, что просит его продавать похищенное. Когда ФИО8 не продал вещи и вернулся к нему в квартиру, то он сказал своему знакомому ФИО7., чтобы тот шел в микрорайон Переборы и продал там парню по имени Даня бак и ведро. От продажи вещей он намеревался получить деньги и потратить их на спиртное. Владельца дома он не знает, имущественных отношений с данным лицом у него нет. Часть вещей, которые не успел продать, сотрудники милиции изъяли у него дома. (л.д. 58-60, 90-91, 95-98).

Оглашенные в суде показания Королев Д.А. не подтвердил и показал, что давал эти показания под давлением работников милиции, которые обещали отпустить его под подписку, если он признается в совершении кражи.

Однако вина подсудимого Королева Д.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО2 показал, что в дер. ... у него имеется дом, который он посещает регулярно два раза в день: перед работой и после окончания работы. Дата обезличена года он был в доме, все было в порядке. На следующий день Дата обезличена он пришел в дом утром. Когда подошел к дому, обнаружил, что открыта входная дверь в дом, замок выломан. Были выломаны две рамы. Войдя в дом, обнаружил там беспорядок, похищены принадлежащие ему вещи и продукты питания, квашеная капуста, картофель, срезан кабель. Перечень похищенных вещей и их стоимость, указанные в обвинении он подтверждает. Общий доход его семьи, он проживает с женой, в месяц составляет 8000 рублей. По сумме ущерб для него не является значительным, больше он пострадал морально. Часть похищенного имущества ему была возвращена во время следствия: бак, ведро, картофель и другое имущество, указанное в расписке, которую он написал следователю. Считает, что мера наказания виновному должна быть назначена по усмотрению суда.

Свидетель ФИО8 показал, что в этом году зимой вечером он пошел домой к Королеву, которого встретил по дороге. Королев попросил его продать бак, откуда он его взял, не говорил. Он не знал кому можно продать бак и отказался от предложения Королева. Он плохо помнит все события того дня.

По ходатайству гос. обвинителя в связи с противоречиями, показания ФИО8., данные на следствии, оглашались судебном заседании. ФИО8 показал, что Дата обезличена года около 19-00 часов у дома Номер обезличен на ул. ... встретил своего знакомого Королева Д.А., который попросил его помочь продать бак и ведро. Он не знал, откуда эти вещи у Королева, и согласился помочь. Однако продать вещи не смог и с мешком, где лежали бак и ведро, вернулся в квартиру к Королеву. После этого Королев попросил ФИО7, который Дата обезличена года находился у него в гостях, продать бак и ведро (л.д. 76-77).

Данные показания, после их оглашения, ФИО8 полностью подтвердил в суде.

Свидетель ФИО18 показал, что к нему пришел сотрудник милиции и сказал, что два бачка из нержавейки, которые я купил в незнакомого гражданина, краденные. Он эти бачки отдал. Кто ему продал их, он не знает, но это был не Королев.

В связи с противоречиями, показания ФИО18 данные на следствии по ходатайству гос. обвинителя оглашались в заседании. Он показал, что Дата обезличена около 23-00 часов к нему домой по адресу: ... пришел незнакомый молодой человек, которого он впоследствии по фото опознал как ФИО7 и предложил приобрести у него бак и ведро из нержавеющей стали. Он спросил у ФИО7, не являются ли ворованными данные предметы, на что ФИО7 ответил, что вещи не ворованные. Он приобрел данные вещи за 100 рублей. Узнав, что вещи ворованные, выдал их сотрудникам милиции. (л.д. 18-19).

Данные показания, после их оглашения, ФИО18 в суде подтвердил.

Свидетель ФИО7 показал, что в конце зимы прошлого года к нему домой пришел Королев и попросил продать два бачка, которые находились у него дома. Он взял бачки у Королева и унес их в Переборы по адресу, который ему сказал Королев. Адреса он сейчас не помнит. Бачки он продал за 100 рублей, купил бутылку водки и принес ее Королеву, которую они совместно распили, после чего он ушел домой.

В связи с противоречиями, показания ФИО7., данные на следствии, по ходатайству гос. обвинителя оглашались в судебном заседании. Он показал, что Дата обезличена года в восьмом часу вечера он пришел к своему знакомому Королеву, где они стали распивать спиртные напитки. Около 20-00 часов Дата обезличена года к Королеву пришел молодой человек по имени Сергей, который проживает на ул. .... Они втроем продолжили распивать спиртное. В тот же вечер около 21-00 часа к Королеву пришел ФИО8, принес полимерный мешок белого цвета, в котором лежало что-то объемное. Королев предложил ему (ФИО7) продать данные вещи, объяснил, куда нужно пойти. Он взял мешок и пошел в микрорайон Переборы, чтобы продать бак и ведро из нержавеющей стали мужчине по имени Даня. Он не знал, откуда эти вещи у Королева и ФИО8. В микрорайоне Переборы он нашел Даню, которому продал бак и ведро за 100 рублей. На полученные деньги приобрел бутылку водки и пачку сигарет и вернулся в квартиру к Королеву. В квартире находился только Сергей, а Королева и ФИО8 не было. Через некоторое время они вернулись, и он ушел домой. Когда он одевался, обратил внимание, что в прихожей квартиры стоят мешки с картошкой (л.д. 30-31).

Данные показания после их оглашения ФИО7 подтвердил в суде.

Свидетель ФИО31. умер Дата обезличена года, поэтому его показания, данные на следствии, по ходатайству гос. обвинителя оглашались в судебном заседании. Он показал, что Дата обезличена года около 20-00 часов пришел в гости к своему знакомому Королеву. В квартире Королева уже был ФИО7 и они втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время к Королеву пришел ФИО8, и Королев попросил ФИО7 сходить в микрорайон Переборы, чтобы сдать кому-то изделия из металла. ФИО7 взял мешок и ушел. Спустя некоторое время из квартиры ушли ФИО8 и Королев. Он (ФИО31) в квартире Королева находился один около 40 минут. Затем вернулся ФИО7 и принес бутылку водки. Через некоторое время вернулись Королев и ФИО8 ФИО7 стал собираться домой, и после его ухода он тоже ушел. (л.д. 32-33).

Вина подсудимого Королева Д.А. в совершенном преступлении также подтверждается:

заявлением ФИО2 о совершенном преступлении (л.д. 2);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом Номер обезличен деревне .... В ходе осмотра зафиксировано, что стекло в окне дома выбито, сломана рама окна, из дома похищены часть вещей и продуктов питания. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы обуви, которые были изъяты на 2 отрезка липкой ленты со следами обуви (л.д. 4-6);

протоколом осмотра предметов, а именно: 2 отрезков липкой ленты со следами обуви (л.д. 73-74), которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 75);

протоколом выемки у ФИО18 бака и ведра (л.д. 21-22);

протоколом осмотра предметов: бака и ведра (л.д. 25-26), постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д. 27) и распиской ФИО2. о получении похищенного у него имущества (л.д. 29);

протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Королева Д.А.: ..., изъяты: 4 мешка с картофелем, сумка из полимерной мешковины, лук, брюки, куртка, полиэтиленовый пакет, кроссовки, обогреватель, санки, два рюкзака, кабель - 3 метра, рабочие рукавицы, текстильные хозяйственные перчатки (л.д. 35-36); протоколом осмотра указанных предметов (л.д. 73-74), постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д. 75) и распиской ФИО2 о их получении (л.д. 83);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., где был сделан вывод о том, что два следа обуви на отрезках липкой ленты №№ 1-2 с пояснительным текстом «…с осколков стекла в кухне», вероятно, оставлены подошвами кроссовок, изъятых у Королева Д.А. (л.д. 47-49).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Королева Д.А. в совершенном преступлении является доказанной.

Суд не доверяет показаниям Королева Д.А., данным в суде, так эти показания опровергаются всеми собранными по делу доказательствами. При допросе Королева Д.А. на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, он давал показания добровольно по своему ходатайству и в присутствии защитников. Эти показания обстоятельны и подробны, они полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в заседании, поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям Королева Д.А., данным на следствии.

Действия Королева Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» суд из обвинения Королева Д.А. исключает, так как гос. обвинитель отказался от обвинения Королева Д.А. по данному признаку, как не нашедшему своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Молодой возраст суд признает для Королева Д.А. смягчающим обстоятельством.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Королев Д.А. характеризуется отрицательно, употребляет спиртное, проживает с бабушкой, к мнению которой не прислушивается, груб, склонен к обману. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит. Обучаясь в ..., Королев Д.А. допускал пропуски занятий без уважительных причин, учебой не интересовался, поэтому был не аттестован. По характеру он спокойный, не конфликтный, с преподавателями вежливый.

Королев Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору суда от Дата обезличена.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд к Королеву Д.А. не применяет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева Дениса Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Королеву Д.А. по приговору суда от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Королеву Д.А. наказание по совокупности приговоров, присоединив к вновь назначенному наказанию частично, наказание, не отбытое по приговору суда от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию считать 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Королеву Д.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Королеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два отрезка липкой ленты со следами обуви, два рюкзака - уничтожить, кроссовки - возвратить Королеву Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд Королевым Д.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья