Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 17.08.2010 г.



Дело № 1-63/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбинск 23 июня 2010 года

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Богданова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. Рыбинского городского прокурора Таламанова И.Ф.,

подсудимых Дорохина В.С. и Баранова С.А.,

защитников: Червинского С.Я., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Ватутина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшей ФИО2 и представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дорохина Владислава Сергеевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

1. Дата обезличена по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

2. Дата обезличена по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Баранова Сергея Алексеевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., судимого:

1. Дата обезличена по ч. 1 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима;

2. Дата обезличена по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата обезличена всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. Освобожден Дата обезличена по отбытии срока;

3. Дата обезличена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорохин В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Баранов С.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дорохин В.С. в один из дней Дата обезличена около 01-00 часа, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ..., где, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного неподалеку от дома лома взломал навесной замок на калитке забора около указанного дома. После чего подошел к двери дома, где при помощи лома взломал накладной замок на входной двери и незаконно проник на веранду дома, где подошел к входной двери в жилое помещение и при помощи лома взломал внутренний замок на указанной двери. Затем Дорохин B.C. подошел к двери, ведущей на чердачное помещение дома и при помощи имеющегося при себе лома взломал навесной замок на указанной двери, незаконно проник на чердачное помещение дома, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО2 зеркало стоимостью 5000 рублей, прялку стоимостью 500 рублей, 7 самоваров стоимостью 500 рублей за 1 самовар на общую сумму 3500 рублей, три метра проволоки, не представляющей материальной ценности. Собрав все похищенное, Дорохин B.C. за 3 приема вынес его из указанного дома и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Дорохин В.С. и Баранов С.А. Дата обезличена около 02-00 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к зданию муниципального общеобразовательного учреждения ... основной общеобразовательной школы, расположенной по адресу: ..., где, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Дорохин B.C. умышленно разбил рукой стекло в окне буфета столовой указанной школы и незаконно проник внутрь буфета, а Баранов С.А. находился на улице около окна и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность действий Дорохина B.C. Находясь в буфете столовой помещения ... школы, Дорохин B.C. обнаружил и тайно похитил принадлежащие муниципальному общеобразовательному учреждению ... основной общеобразовательной школе печь СВЧ «CANDY CMW 7017 M» стоимостью 1590 рублей, денежные средства в сумме 234 рубля в коробке, не представляющей материальной ценности. Собрав похищенное имущество, Дорохин B.C. передал его стоящему на улице около окна и наблюдающему за опасностью Баранову С.А., после чего Дорохин B.C. и Баранов С.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями муниципальному общеобразовательному учреждению ... основной общеобразовательной школе материальный ущерб на общую сумму 1824 рубля.

Подсудимые Дорохин В.С. и Баранов С.А. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Дорохин В.С. и Баранов С.А. осознают последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дорохина В.С. суд квалифицирует: по первому эпизоду хищения у ФИО2 по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Баранова С.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дорохина В.С., судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам хищений суд признает для Дорохина В.С. смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баранова С.А., является рецидив преступлений.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает для Баранова С.А. смягчающими обстоятельствами.

Дорохин В.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, проживает с матерью, нигде не работает, ранее судим, склонен к совершению преступлений. На учете в Рыбинской психиатрической больнице не состоит.

Баранов С.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, проживает с отцом, нигде не работает, ранее судим. Находился под наблюдением в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы с диагнозом: легкая умственная отсталость. По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Баранова С.А. в настоящее время выявляется психическое расстройство - легкая умственная отсталость (врожденное умственное недоразвитие в степени легкой дебильности), которое имело у него место и во время совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию Баранов С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время.

Учитывая, что Дорохин В.С. совершил умышленные корыстные тяжкое и средней тяжести преступления в период испытательного срока за аналогичные преступления, Баранов С.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из колонии, суд приходит к выводу, что их исправление возможно только при изоляции от общества, поэтому назначает им наказание, связанное с лишением свободы. Условное наказание, назначенное Дорохину В.С. по приговорам суда от Дата обезличена и от Дата обезличена суд отменяет.

При определении срока наказания подсудимым суд учитывает роль каждого подсудимого при совершении ими преступлений, отмечая, что действия Дорохина В.С. были более активными при совместной совершении им кражи с Барановым С.А. из школы, данные характеризующие их личности, смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, молодой возраст и состояние здоровья Баранова С.А. Признавая явку с повинной Дорохина В.С. по обоим эпизодам обвинения при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, суд при назначении ему наказания применяет п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа суд не применяет, учитывая его материальное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорохина Владислава Сергеевича виновным, по 1 эпизоду кражи у ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по второму эпизоду кражи из школы, в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Дорохину В.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное Дорохину В.С. по приговорам суда от Дата обезличена и Дата обезличена отменить и назначить ему наказание по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию, назначенному данным приговором наказание, назначенное по приговорам суда от Дата обезличена и от Дата обезличена, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Признать Баранова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Баранову С.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором суда от Дата обезличена в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дорохину В.С. и Баранову С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв Дорохина В.С. под таковую в зале суда.

Срок наказания Дорохину В.С. и Баранову С.А. исчислять с Дата обезличена. В срок отбытия наказания зачесть Баранову С.А. наказание, отбытое им по приговору суда от Дата обезличена - с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства: фотоснимок текстильного материала, 3 фотоснимка следов обуви, отрезок липкой ленты со следами текстильного материала хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд Дорохиным В.С. и Барановым С.А. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда рассмотрела в судебном заседании 17 августа 2010 года кассационное представление заместителя прокурора г. Рыбинска Поталицына Д.А. и кассационную жалобу осужденного Дорохина В.С. на приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 23 июня 2010 года и

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 23 июня 2010 года в отношении Баранова Сергея Алексеевича и Дорохина Владислава Сергеевича изменить.

Назначить Баранову по п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата обезличена, к отбытию ему определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Считать, что действия Дорохина по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы в редакции уголовного закона от 30 декабря 2006 года.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения.