Приговор по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 23.08.2010 г.



Дело № 1-81/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбинск 13 августа 2010 года

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Богданова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

подсудимых Старикова А.В. и Елкина Р.В.,

защитников Ватутина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Заремба Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Старикова Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Елкина Романа Валентиновича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стариков А.В. и Елкин Р.В. виновны в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (2 эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Стариков А.В. и Елкин Р.В. Дата обезличена около 14-00 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к сараю, принадлежащему ФИО2, расположенному возле дома ... муниципального района Ярославской области, где, действуя совместно и согласованно согласно имеющейся между ними договоренности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в указанный сарай, откуда совместно тайно похитили велосипед «STELS» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным Стариков А.В. и Елкин Р.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Стариков А.В. и Елкин Р.В. Дата обезличена около 18-00 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к сараю, принадлежащему ФИО2 расположенному возле дома ... района Ярославской области, где, действуя совместно и согласованно, согласно имеющейся между ними договоренности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в указанный сарай, откуда совместно тайно похитили велосипед «CHALLENGER» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным Стариков А.В. и Елкин Р.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимые Стариков А.В. и Елкин Р.В. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Стариков А.В. и Елкин Р.В. осознают последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Старикова А.В. и Елкина Р.В. по обоим эпизодам хищений у ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Старикова А.В. и Елкина Р.В., судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам хищений суд признает для Старикова А.В. и Елкина Р.В. смягчающими обстоятельствами.

Стариков А.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. На учете в Рыбинской психиатрической больнице не состоит. Находится под наблюдением в Рыбинском наркологическом диспансере с Дата обезличена с диагнозом: хронический алкоголизм, средняя стадия.

Елкин Р.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, явки с повинной, личности подсудимых, мнение потерпевшей, то обстоятельство, что все похищенное ей возвращено, суд приходит к выводу, что исправление обоих подсудимых возможно без изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 62 УК РФ без дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старикова Александра Владимировича и Елкина Романа Валентиновича виновными по 1 и 2 эпизодам краж в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Старикову А.В. и Елкину Р.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Старикову А.В. и Елкину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Меру пресечения Старикову А.В. и Елкину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вменить в обязанности Старикову А.В. и Елкину Р.В. являться на регистрацию в контролирующий орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные органами, ведающими исполнением приговора. Контроль за условно-осужденными возложить на государственный специализированный орган по месту их жительства.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд Стариковым А.В., Елкиным Р.В. и другими участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии или участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья