Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 26.08.2010 г.



№1-76/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Васильевой Ю.Б.

Подсудимого Жаворонка С.Н.,

Защитника Заремба Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жаворонка Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего временно по адресу: ..., судимого: Дата обезличена ... судом по ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, Дата обезличена освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жаворонок С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Около 08 часов 45 минут Дата обезличена Жаворонок С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в деревне ..., подошел к дому ФИО2 и через незапертую дверь, с целью тайного хищения денежных средств, незаконно проник в дом, где, пройдя на кухню и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из коробки на шкафу тайно похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей. С похищенным Жаворонок С.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый Жаворонок С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Жаворонок С.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жаворонка С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Опасный рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной смягчают наказание Жаворонка С.Н.

Жаворонок С.Н. постоянного места жительства и регистрации не имеет, по прежнему месту жительства в ... характеризуется, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, жалоб и заявлений на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало. На учете в психиатрической больнице г. Рыбинска не состоит. На учете в наркологическом диспансере состоял с диагнозом: опийная наркомания, средняя стадия. В Дата обезличена снят с учета по выбытию.

Потерпевший ФИО2 на строгом наказании подсудимого не настаивал.

С учетом изложенных обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Жаворонку С.Н. наказание в виде реального лишения свободы и без ограничения свободы.

Наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, учитывая его материальное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жаворонка Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х /двух/ лет 3-х /трех/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Жаворонку С.Н. прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Жаворонку С.Н. исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ