Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 24.08.2010 г.



№1-85/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Брядовой И.А.

Подсудимого Фадеева А.А.

Защитника Ватутина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фадеева Андрея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., судимого: Дата обезличена ... судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, Дата обезличена снят с учета в связи с отбытием обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 12 часов 45 минут Фадеев А.А., находясь в квартире ФИО2 по адресу: ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул в комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО2 не может препятствовать его преступным действиям, из правого заднего кармана джинсов, находившихся при потерпевшем, тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей. С похищенными деньгами Фадеев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый Фадеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Фадеев А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фадеева А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого.

Полное признание своей вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, смягчают наказание Фадеева А.А.

По месту жительства участковым уполномоченным Фадеев А.А. характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, жалоб на него от родных и соседей не поступало. На учете в психиатрической больнице г. Рыбинска не состоит.

Потерпевший ФИО2 претензий к подсудимому не имеет, просил строго его не наказывать.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также и то, что, освободившись из мест лишения свободы в Дата обезличена, Фадеев А.А. вновь через непродолжительное время совершил аналогичное преступление, в период отбывания наказания в виде обязательных работ, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеева Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фадееву А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Фадееву исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ