Приговор по ст.ст. 158, 162, 166 УК РФ. Вступил в законную силу 04.09.2010 г.



Дело № 1-61/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Щеникова С.Н.,

подсудимых Воронцова А.А., Бровкина А.В.,

защитников Гордеевой С.Н., Новикова С.В., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, 333 и ордера Номер обезличенНомер обезличен, 023690 соответственно,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 24 августа 2010 года уголовное дело по обвинению

Воронцова Александра Александровича... ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого Дата обезличена г. .... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Бровкина Алексея Витальевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов А.А. и Бровкин А.В. виновны в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Они же виновны в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору, и в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Воронцов А.А. В. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; Бровкин А. А. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 2 час. 00 мин. Воронцов А.А. и Бровкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Воронцова вступили в предварительный сговор о краже чужого имущества - оставленного без присмотра у первого подъезда ... по ... ... области автомобиля Автомобиль1 стоимостью 15 000 рублей, принадлежащего ФИО8 С этой целью Воронцов А.А. через незапертую дверь сел в указанный автомобиль на переднее сиденье пассажира и открыл дверь Бровкину А.В., который сел на водительское сиденье и, соединив провода зажигания, попытался завести двигатель машины. По причине отсутствия аккумулятора автомашину завести не удалось. Продолжая реализацию умысла, направленного на тайное хищение, Воронцов А.А. и Бровкин А.В. стали совместно толкать автомашину, намереваясь отогнать ее к гаражам гаражного массива, расположенного на ..., однако довести преступление до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как автомобиль у пятого подъезда ... по ... съехал в канаву.

Дата обезличена года около 22 часов Воронцов А.А. и Бровкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор на угон оставленного без присмотра у ... по ... ... области автомобиля Автомобиль2, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащего ФИО9 С целью реализации преступного умысла Воронцов А.А. обломком кирпича разбил стекло двери автомашины со стороны водителя, после чего оба проникли в машину. Воронцов А.А. сел на переднее сиденье пассажира, а Бровкин А.В.- на место водителя и попытался завести двигатель автомашины, оторвав кожух и соединив провода зажигания. Завести двигатель и довести преступление до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в автомобиле отсутствовал аккумулятор.

Дата обезличена года около 22 час. 30 мин. Воронцов А.А., находясь возле МУП ПАТП -1 на ... ... области, предложил Бровкину А.В. остановить автомашину такси, выехать за пределы г.Рыбинска и под угрозой применения насилия совершить открытое хищение денежных средств у водителя. Получив согласие Бровкина А.В., оба, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, остановили автомашину Автомобиль3 под управлением ФИО10, предложив последнему отвезти их в д.... .... Воронцов А.А. сел на переднее сиденье пассажира, а Бровкин А.В. - на заднее. Прибыв в ..., Бровкин А.В. попросил остановить машину у магазина напротив дома Номер обезличен, Воронцов А.А. достал из кармана куртки неустановленный предмет, используемый им в качестве оружия, направил его в сторону ФИО10 и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую последний воспринимал реально и у него были все основания ее опасаться, потребовал передачи находящихся у ФИО10 денежных средств. Когда ФИО10 попытался оттолкнуть руку Воронцова А.А. с находящимся в ней предметом, Бровкин А.В. с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего стал последнего удерживать сзади руками за куртку, а Воронцов А.А., действуя самостоятельно, не имея предварительной договоренности с Бровкиным А.В. на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, применил таковое и нанес один удар находящимся в руке предметом, используемым в качестве оружия, в область правого плеча ФИО10, а также один удар по кисти левой руки. Согласно заключению эксперта ФИО10 были причинены: рвано-ушибленная рана в области левого лучезапястного сустава, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО10, относится к легкому; ссадины и кровоподтек в области правого грудино-ключичного сочленения, царапины тыльной поверхности левой кисти, не повлекшие за собой расстройства здоровья (вреда здоровью). Испугавшись дальнейших преступных действий со стороны Воронцова А.А. и Бровкина А.В., ФИО10, достав из карманов одежды имеющиеся при себе денежные средства в сумме 350 рублей, передал их Воронцову А.А., а затем, отстегнув ремень безопасности, выбежал из салона автомашины. Похищенными денежными средствами Воронцов А.А. и Бровкин А.В. распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 23 час.00 мин. Воронцов А.А. и Бровкин А.В., продолжая пребывать в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем Автомобиль3, стоимостью 170 000 рублей, принадлежащим ФИО12 При этом подошли к стоявшей в д.... указанной автомашине, водитель которой ФИО10 после совершенного в отношении него разбойного нападения убежал. Воронцов, убедившись, что ключ оставлен в замке зажигания, предложил Бровкину А.В. сесть за руль автомобиля, а сам сел на переднее пассажирское сиденье. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Бровкин А.В. с помощью ключа завел двигатель и, управляя автомобилем, совершил совместную с Воронцовым А.А. поездку от ... до .... У гаражного массива на ..., не справившись с управлением, остановились и при попытке скрыться были задержаны сотрудниками ИДПС ГИБДД УВД по Ярославской области.

Подсудимые Воронцов А.А. и Бровкин А.В. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшие и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что эти ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом из обвинения Воронцова А.А. в разбойном нападении суд исключает излишне вмененный квалифицирующий признак преступления - угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку такое насилие было применено виновным в процессе угрозы реально.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

- по факту попытки хищения автомобиля ФИО8 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 г. № 162), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по факту попытки угона автомобиля ФИО9 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по факту завладения автомобилем ФИО12 - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Воронцова А.А. по факту нападения на ФИО10 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 г. № 162), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Бровкина А.В. по факту нападения на ФИО10 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 г. № 162), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и их количество, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнения потерпевших.

По сведениям органа внутренних дел Воронцов А.А. по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Состоит на учете в наркодиспансере по поводу пагубного употребления алкоголя. По месту работы Воронцов А.А. характеризуется положительно.

Бровкин А.В. состоял под профилактическим наблюдением в наркодиспансере с диагнозом: употребление алкоголя; в 2009 году снят с профилактического учета по улучшению. По месту жительства и учебы в ... характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцову А.А. и Бровкину А.В., является полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной по всем эпизодам обвинения и добровольное возмещение имущественного ущерба. У Бровкина А.В. суд также учитывает менее значительную роль при совершении разбойного нападения на ФИО10

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцову А.А. и Бровкину А.В., не имеется, поэтому суд с учетом смягчающих обстоятельств, установленных п.п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей ограничение верхнего предела наказания.

Перечисленные смягчающие обстоятельства, в совокупности существенно уменьшающие степень общественной опасности Бровкина А.В. при совершении разбойного нападения, суд признает исключительными и применяет в отношении указанного лица положение ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания ниже низшего предела.

По фактам покушения на хищение автомобиля, принадлежащего ФИО8, и покушения на угон автомобиля, принадлежащего ФИО9, преступления не были доведены до конца, поэтому суд назначает подсудимым наказание за неоконченные преступления согласно положению ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, личность подсудимого Бровкина А.В., суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В связи с тем, что Воронцов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкие преступления в течение испытательного срока, установленного по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания обоим подсудимым суд назначает согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

С учетом имущественного положения подсудимых, не имеющих источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение им за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «PANTECH» подлежит возвращению по принадлежности Воронцову А.А., студенческий билет - Бровкину А.В.; отвертка, один отрезок темной дактилопленки со следами ткани, 7 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

Гражданский иск ФИО12 суд не разрешает в связи с добровольным возмещением вреда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронцова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по ч. 3 ст. 30 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

- по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года 5 месяцев без штрафа;

- по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание Воронцову А.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Воронцову А.А. по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание Воронцову А.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию и окончательно считать таковое в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Воронцову А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Признать Бровкина Алексея Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по ч. 3 ст. 30 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

- по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа;

- по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание Бровкину А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бровкину А.В. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным оставить прежнюю - заключение под стражу.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: мобильный телефон «PANTECH» возвратить Воронцову А.А., студенческий билет - Бровкину А.В.; отвертку, один отрезок темной дактилопленки со следами ткани, 7 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: