Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 13.07.2010 г.



Дело № 1-72/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Таламанова И.Ф.,

подсудимого Кутузова А.В.,

защитника адвоката Ватутина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 1 июля 2010 года материалы уголовного дела в отношении

КУТУЗОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрирован по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

Дата обезличена ... г/с ЯО по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом постановлений ... городского суда от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и определения ... суда от Дата обезличена г.) – к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

Дата обезличена г. освобожден по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутузов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в вечернее время Кутузов А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче Номер обезличен, расположенному в Садоводстве ... сельского поселения Рыбинского муниципального района Ярославской области, где, оглянувшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил из окна веранды вышеуказанного дома-дачи стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом-дачу. Затем Кутузов А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись обнаруженной на веранде дома-дачи металлической бочкой, через люк в потолке веранды незаконно проник на чердачное помещение указанного дома-дачи, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: бензокосу «Greenline» стоимостью 3900 рублей, а также три тяпки из нержавеющей стали стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 450 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 4350 рублей.

В один из дней в конце Дата обезличена около 05.30 часов Кутузов А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в коммунальной квартире ... по ... ... Ярославской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из общей кухни указанной коммунальной квартиры принадлежащие ФИО3 DVD-проигрыватель «Самсунг» стоимостью 3000 рублей с пультом дистанционного управления, не представляющим материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимый Кутузов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО6 и ФИО3 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Кутузов А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кутузова А.В. суд квалифицирует: по эпизоду кражи у ФИО6 – по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.03 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ранее Кутузов А.В. судим, совершил преступления отнесенные законом к категориям тяжкого и средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законном порядке судимости.

На учете в психоневрологическом диспансере Кутузов А.В. не состоит, по месту жительства участковыми инспекторами ГОМ 2 УВД по г. Рыбинску и РМР характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчает наказание подсудимого опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Правила ч. 1 ст. 62 УК РФ суд при назначении наказания не применяет, так как по делу имеется отягчающее наказание подсудимого обстоятельство.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевших, оставляющих вопрос о наказании на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в соответствии с ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно не отвечало бы целям наказания и не способствовало бы исправлению осужденного.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутузова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.03 г.) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно считать Кутузову А.В. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кутузову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под таковую в зала суда.

Срок отбытия наказания Кутузову А.В. исчислять с 01.07.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В. Севрюгова