Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 24.07.2010 г.



Дело № 1-2/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

с участием государственного обвинителя Таламанова И.Ф.

защитника Ватутина А.В., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Шилковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова Владимира Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, зарегистрированного в ... ... ..., проживающего в ..., ..., судимого по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с учетом постановления ... городского суда ... от Дата обезличена года по ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и конфискации имущества, освободился Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время Антонов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к одному из домов в д. ... сельского поселения Рыбинского района Ярославской области, принадлежащему ФИО5, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через щель под дверью хозяйственной пристройки, прилегающей к дому, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: из подвала 50 метров электропровода стоимостью 10 рублей за один метр на общую сумму 500 рублей; стоящую в хозяйственной пристройке тележку стоимостью 1000 рублей; из комнаты дома одеяло стоимостью 100 рублей, покрывало стоимостью 100 рублей, 15 килограмм лука стоимостью 10 рублей за один килограмм на общую сумму 150 рублей, а также употребил в пищу одну банку варенья, 10 штук картофеля, 1 литр самодельного спиртосодержащего продукта, которые не представляют для потерпевшей материальной ценности. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в размере 1850 рублей.

В связи с тем, что подсудимый Антонов В.В. на неоднократные вызовы в суд не являлся без уважительной причины, скрылся, по постановлению суда ему была изменена мера пресечения на заключение под стражу и объявлен розыск. Принятыми мерами розыска в течение длительного времени на территории Российской Федерации Антонов В.В. не обнаружен.

В соответствии с ч.5 ст. 247 УПК РФ дело в отношении Антонова В.В., уклоняющегося от явки в суд, при отсутствии возражения сторон рассмотрено в отсутствие подсудимого.

Из оглашенных показаний Антонова В.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, видно, что вину в преступлении он признал полностью и показал, что Дата обезличена года в ночное время он решил совершить кражу имущества в одном из домов в д. .... Подойдя к дому, увидел, что под дверью хозяйственной пристройки имеется щель, через которую и проник в дом. Ему хотелось есть, поэтому он пожарил себе картошки, в хозяйственной пристройке нашел литр браги, которую выпил, закусывая вареньем. Также из дома похитил около 50 метров электропроводки, одеяло, покрывало, около 15 кг. лука. В хозяйственной пристройке нашел тележку, на которой вывез все похищенное имущество. По дороге, лук выкинул, электропроводку сдал в приемный пункт металла на ... ... за 74 рубля, покрывало, одеяло и тележку также выкинул. В содеянном, раскаивается. /лд. 87-88/

Кроме собственного признания, вина Антонова В.В. подтверждается показаниями потерпевшей и другими доказательствами по делу.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5 видно, что в д. ... у нее имеется дом, в котором она бывает практически каждый день. Дата обезличена года около 17 часов она уехала из дома, а приехав Дата обезличена года около 13 часов, обнаружила, что дверь в дом открыта, и пропали из хозяйственной тележка, которую она оценивает в размере 1000 рублей, в подполье было срезано 50 метров электропровода стоимостью 10 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей, из комнаты пропало одеяло стоимостью 100 рублей, покрывало стоимостью 100 рублей, 15кг лука стоимостью 150 рублей, а также съедено варенье, около 10 картофелин, которые ценности не представляют. Возможно, в доме находилась «брага», которая также не представляет ценности. Кражей ей причинен ущерб на сумму 1850 рублей. / лд. 81-82/

Вина подсудимого подтверждается также:  заявлением ФИО5 о краже /лд. 3/; протоколом осмотра места происшествия - дома ФИО5 в д.... с/п Рыбинского муниципального района, с места происшествия изъяты 10 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук. /лд. 4-6/; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому два следа пальцев рук на отрезках л/л № 1,6, изъятые по факту кражи из дома ФИО5 в д. ..., для идентификации личности пригодны. Остальные следы рук не пригодны для идентификации личности. Данные следы пальцев рук оставлены не ФИО5, оттиски рук которой предоставлены, а каким-то другим лицом, или лицами. /лд. 12-13/; протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у подозреваемого Антонова В.В. были изъяты оттиски следов пальцев рук л.д.67/, данные оттиски следов пальцев рук осмотрены / лд. 69/, признаны вещественным доказательством по уголовному делу и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д. 70/; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, след пальца руки на отрезке липкой ленты № 1 с пояснительным текстом «с банки с вареньем на столе в кухне», изъятый по факту кражи из дома ФИО5 оставлен безымянным пальцем левой руки Антонова Владимира Валентиновича, Дата обезличена г.р. След пальца руки на отрезке липкой ленты № 6 с пояснительным текстом «с пустых трехлитровых банок», оставлен большим пальцем левой руки Антонова Владимира Валентиновича, Дата обезличена. /лд.74-75/; протоколом явки с повинной, где, Антонов В.В. рассказал о том, что в Дата обезличена года ночью в деревне ... через дверь хозяйственной постройки проник в один из домов, где переночевал, выпил брагу, съел 1 банку варенья, из дома взял 2 бухты медной электропроводки, покрывало, погрузил на тележку, металл сдал в пункт приема, тележку выкинул возле указанного приемного пункта. /лд. 47/.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Антонова В.В. является доказанной, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Антонов В.В. совершил хищение чужого имущества тайно, поскольку действовал в отсутствие собственника и других посторонних лиц; с незаконным проникновением в жилище, так как в дом потерпевшей проникал, уже имея умысел на кражу;  дом ФИО5 приспособлен для проживания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Опасный рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого.

         Полное признание своей вины, явка с повинной, смягчают наказание Антонова В.В.

Антонов В.В. по месту жительства в с. ... Рыбинского района участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. На учете в психиатрической больнице г. Рыбинска не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу, что исправление Антонова В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание в виде штрафа суд к Антонову В.В. не применяет, учитывая его имущественное положение.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова Владимира Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Антонову В.В. в срок отбытия наказания время задержания с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антонову В.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Антонову В.В., объявленному в федеральный розыск, исчислять со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: дактилокарту Антонова В.В. – оставить при материалах дела, 10 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Гусева