Приговор по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 12.04.2011 г.



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Тухтиной Т.Н.,

подсудимого Банина Н.В.,

защитника Червинского С.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО1 и ФИО3,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 16 февраля 2011 года уголовное дело по обвинению

Банина Николая Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Банин Н.В. виновен в двух преступлениях, а именно, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, и краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Банин Н.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества прибыл на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО2 на земельный участок №, принадлежащий ФИО1, расположенный в <адрес> Реализуя преступный умысел, Банин Н.В. при помощи установленного на автомашине гидроманипулятора под управлением ФИО2, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, погрузил в кузов автомобиля находящийся на данном участке кузов от автомашины «Зил», используемый для хранения отходов, стоимостью 5000 рублей и вывез его с участка, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Банин Н.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества прибыл на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО2 на земельный участок №, принадлежащий ФИО3, расположенный в <адрес> Реализуя преступный умысел, Банин Н.В. при помощи установленного на автомашине гидроманипулятора под управлением ФИО2, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, погрузил в кузов автомобиля находящиеся на данном участке пять железобетонных колец стоимостью 1800 рублей каждое и вывез их с участка. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый Банин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшие и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого по факту хищения имущества у ФИО1 на ч.1 ст.158 УК РФ и исключить из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».Такое суждение суд основывает на материальном положении потерпевшего, доход семьи которого (22000 рублей) более чем в четыре раза превышает стоимость похищенного имущества. Для переквалификации действий Банина Н.В. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальном суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом:

- по факту хищения у ФИО1 - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения у ФИО3- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По сведениям органа внутренних дел Банин Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной по обоим преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание Банину Н.В., суд признает рецидив преступлений (простой), поэтому назначает наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ суд назначает Банину Н.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, полагая применение принципа поглощения наказаний для данного лица недостаточным.

Назначение подсудимому по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что Банин Н.В. совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Банина Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ окончательное наказание Банину Н.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию и окончательно считать в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Банину Н.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: А.Н. Серов