Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 12.04.2011 г.



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Таламанова И.Ф.,

подсудимого Черникова А.С.,

защитника адвоката Заремба Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 1 апреля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНИКОВА Андрея Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черников А.С. совершил покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Черников А.С. по телефону согласился на предложение не установленного следствием лица, отбывающего наказание в <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, помочь за денежное вознаграждение приобрести для него наркотическое средство. При этом часть наркотического средства Черников должен был приобрести безвозмездно, а часть - в обмен на денежные средства. После этого Черников А.С., оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям по телефону не установленного следствием лица, в период с 19 до 23 часов, используя автомашину «такси», у не установленных в ходе следствия лиц собрал денежные средства в сумме 26500 рублей для приобретения наркотического средства. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Черников А.С., являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства для не установленного следствием лица, по указанию последнего у дома <адрес> без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя, безвозмездно, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство каннабис (марихуана) (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 25,56 граммов, а также наркотическое средство героин (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 2,378 граммов. После этого Черников А.С., продолжая свои преступные действия, оказывая пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства, и имея единый умысел на приобретение для неустановленного лица необходимого количества наркотического средства, по указанию последнего ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь около дома <адрес>, незаконно приобрел у ФИО1 за 26500 рублей наркотическое средство - героин (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 11,407 граммов. Таким образом Черников А.С., оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства для не установленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 25,56 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, а также 13,785 граммов наркотического средства героин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Действия Черникова А.С., выразившиеся в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств не установленному следствием лицу, не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут около автобусной остановки <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, автомашина «такси», в которой находился Черников, была остановлена, сам Черников А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области и наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Черников А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Черников А.С. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черникова А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства участковым инспектором Черников А.С. характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в <данные изъяты> - положительно.

На момент совершения преступления Черников А.С. не судим, ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> судом к условной мере наказания за преступления, совершенные в ДД.ММ.ГГГГ году. Преступление, совершенное Черниковым А.С. отнесено законом к категории тяжкого.

На учете в Рыбинском наркологическом диспансере Черников А.С. не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>. По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Черникова А.С. выявляется психическое расстройство в форме <данные изъяты> которое имелось у него и во время совершения правонарушения. Это расстройство не сопровождается интеллектуально-волевыми нарушениями и продуктивной психопатологической симптоматикой. Временного психического расстройства у Черникова А.С. не было. Во время совершения правонарушения Черников А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время (л./д. 81-83).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черникова А.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, то обстоятельство, что преступление, совершенное Черниковым А.С. носило неоконченный характер, что снижает его общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции его от общества. Суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по ЯО - наркотическое средство героин массой 12, 900 грамма, наркотическое средство марихуана массой 23, 01 грамма, упакованные в коробку и опечатанные оттисками печатей и подписями - в соответствии с п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черникова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться 1 раз в месяц на регистрацию в контролирующий орган, в дни, устанавливаемые контролирующим органом, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по ЯО - наркотическое средство героин массой 12,900 грамма, наркотическое средство марихуана массой 23,01 грамма, упакованные в коробку и опечатанные оттисками печатей и подписями - уничтожить.

Приговор в отношении Черникова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: