Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 12.04.2011 г.



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Папушкина А.В.,

подсудимого Побединского В.А.,

защитника Ватутина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 30 марта 2011 года уголовное дело по обвинению

Побединского Вячеслава Андреевича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Побединский В.А. виновен в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (1 преступление); в краже, то есть тайном хищении чужого имущества (1 преступление); в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (1 преступление).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 45 мин. Побединский В.А., имея умысел на кражу чужого имущества, разбив рукой стекло в окне веранды дома, принадлежащего ФИО2, расположенного в <адрес>, незаконно проник в жилище и, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, тайно похитил, взяв с табурета в кухне, принадлежащее потерпевшему имущество: прибор для измерения напряжения электричества стоимостью 100 рублей, зажигалку стоимостью 15 рублей, которые убрал в карман своей куртки. Проснувшийся ФИО2 обнаружил в кармане одежды Побединского В.А. свои прибор и зажигалку, потребовал от подсудимого вернуть имущество. Побединский В.А. требование выполнил и, таким образом, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как они были пресечены потерпевшим ФИО2

2. ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 55 мин. Побединский В.А., находясь в частном доме ФИО2 в <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 пошел открывать ему дверь и в этот момент за действиями Побединского В.А. не наблюдал, путем свободного доступа тайно похитил, сняв с гвоздя на стене над кроватью в кухне сотовый телефон «SAMSUNG SGH В -130» в комплекте со шнурком общей стоимостью 1220 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись деньги в сумме 80 рублей. С похищенным имуществом Побединский В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 1300 рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ в период около 10 ч. 00 мин. Побединский В.А., правомерно находясь в комнате №, расположенной в общежитии по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате ФИО1 и ФИО3 спят и за его преступными действиями не наблюдают, путем свободного доступа со стола в указанной комнате тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Сони Эриксон К-750i» стоимостью 2500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. После этого в 10 ч. 05 мин., продолжая свой единый преступный умысел, Побединский В.А. тайно похитил из кармана куртки ФИО1, висевшей в шкафу в комнате, деньги в сумме 390 рублей. С похищенным имуществом Побединский В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 2890 рублей.

Подсудимый Побединский В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшие и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ суд квалифицирует по всем преступлениям в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, смягчающего наказание, следующим образом:

- по факту попытки хищения прибора и зажигалки у ФИО2 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения сотового телефона у ФИО2 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения у ФИО1 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства и регистрации Побединский В.А. характеризуется удовлетворительно, по месту обучения в <данные изъяты> - посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Побединскому В.А., являются полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной по всем преступлениям и активное способствование их раскрытию, добровольная выдача похищенного у ФИО1 сотового телефона.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, поэтому суд с учетом смягчающих обстоятельств, установленных ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей ограничение верхнего предела наказания.

По факту покушения на хищение имущества у ФИО2, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, суд назначает наказание за неоконченное преступление согласно положению ч.3 ст.66 УК РФ.

Побединский В.А. не судим. С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления указанного лица без изоляции от общества, поэтому в соответствии со ст.73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей.

Назначение более мягких видов наказания, в том числе с учетом материального положения Побединского В.А., суд считает нецелесообразным, недостаточным и не способствующим исправлению осужденного.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания - штрафа либо ограничения свободы за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Побединского Вячеслава Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Побединскому В.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив контроль за поведением условно осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Ярославской области».

Обязать условно осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства и учебы без его уведомления, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому не менять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: А.Н. Серов