Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158; п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 12.04.2011 г.



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта2011 года г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Медведевой Н.Б.

Подсудимых Тихонова А.К., Родионова М.Ф. и Мудрака Е.А.

Защитников Заремба Т.В.,удостоверение № и ордер №; Ватутина А.В.,

удостоверение № и ордер №; Червинского С.Я., удостоверение № и

ордер №

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Алексея Константиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мудрака Евгения Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Родионова Михаила Федоровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Родионов М.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Мудрак Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тихонов А.К. и Родионов М.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к дачному дому ФИО1 <адрес> совместно, согласно имеющейся между ними договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, и, осознавая, что они действуют тайно, путем взлома навесного замка на двери веранды при помощи найденного на земле отрезка металлической трубы, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили титановую лопату стоимостью 500 рублей и не представляющие материальной ценности две алюминиевые кастрюли емкостью 3 литра, одну алюминиевую кастрюлю емкостью 7 литров и шесть алюминиевых кругов. Похищенное имущество Тихонов А.К. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тихонов А.К. и Мудрак Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к хозяйственной постройке ФИО2 на земельном участке <адрес> где, действуя совместно, согласно имеющейся между ними договоренности, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, и, осознавая, что они действуют тайно, разбив окно хозяйственной постройки, незаконно проникли в нее, откуда тайно похитили две металлические тяпки из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей за каждую на сумму 200 рублей, и две металлические лопаты из нержавеющей стали стоимостью 150 рублей за одну лопату на сумму 300 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимые Тихонов А.К., Родионов М.Ф. и Мудрак Е.А. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Тихонов А.К., Родионов М.Ф. и Мудрак Е.А. осознают последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тихонова А.К. суд квалифицирует: по первому эпизоду /ДД.ММ.ГГГГ/ по ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Родионова М.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Мудрака Е.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Тихонова А.К., Родионова М.Ф. и Мудрака Е.А. судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду хищений, наличие двоих малолетних детей, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонова А.К.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Родионова М.Ф.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мудрака Е.А.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Тихонов А.К. характеризуется удовлетворительно. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Родионов М.Ф. характеризуется удовлетворительно. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Мудрак Е.А. характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит. Находился под наблюдением в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы с диагнозом: <данные изъяты>. По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Мудрака Е.А. в настоящее время выявляется психическое расстройство в виде <данные изъяты> которое имело у него место и во время совершения инкриминируемых ему деяний. Имеющееся у подэкспертного психическое расстройство не является выраженным, не сопровождается психотическими расстройствами, не достигает степени слабоумия, грубо не нарушает его социальную адаптацию и не ограничивает его способность к осознанному волевому поведению. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Мудрак Е.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время.

В направленных в суд телефонограммах потерпевшие ФИО1 и ФИО2 на строгом наказании подсудимых не настаивали.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимых Тихонова А.К., Родионова М.Ф. и Мудрака Е.А. без изоляции от общества, поэтому назначает всем наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимых Тихонова А.К. и Родионова М.Ф. суд не применяет, учитывая их материальное положение.

Суд также не применяет в отношении всех подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Тихонову А.К. за каждое преступление суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова Алексея Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по первому эпизоду /ДД.ММ.ГГГГ/ по ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/;

Родионова Михаила Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/;

Мудрака Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить им наказание:

Тихонову А.К. - по первому эпизоду /ДД.ММ.ГГГГ/ по ст. 62 УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по второму эпизоду /ДД.ММ.ГГГГ/ по п.п. «а, б» ст. 62 УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Тихонову А.К. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Родионову М.Ф. - по ст. 62 УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Мудраку Е.А. - по пп. «а, б» ст. 62 УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: Тихонову А.К. и Мудраку Е.А. - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев; Родионову М.Ф. - 1 /один/ год.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Тихонова А.К., Мудрака Е.А. и Родионова М.Ф., которых обязать один раз в месяц являться для регистрации в контролирующий орган, в дни, установленные УИИ, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тихонову А.К., Мудраку Е.А. и Родионову М.Ф.оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ