Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 19.04.2011 г.



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Советниковой С.Г.,

подсудимого Смирнова А.И.,

защитника адвоката Заремба Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 6 апреля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА Алексея Игоревича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (5 эпизодов);

он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2 эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1 эпизод: В один из дней в период с 17.45 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Смирнов А.И., находясь по месту жительства ФИО7, осужденного <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> по предложению последнего о тайном хищении чужого имущества, вступил с ним в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов и ФИО7 через 30 минут после предварительного сговора, действуя группой лиц, подошли к дачному дому №, принадлежащему ФИО4, находящемуся <адрес> Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, ФИО7 находящимся при нем ножом выставил оконное стекло из рамы, после чего Смирнов и ФИО7 незаконно через образовавшийся проем проникли в дачный дом, откуда, действуя согласованно, совместными усилиями, с единой для них корыстной целью тайно похитили: чугунные весы стоимостью 500 рублей, картину с изображением пейзажа стоимостью 200 рублей, набор свёрл в количестве 50 штук стоимостью 20 рублей каждое на общую сумму 1000 рублей, два пенала, не представляющие материальной ценности, продукты питания: 1,5 кг сахарного песку стоимостью 19 рублей за 1 кг на общую сумму 28,50 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, 1 литр масла подсолнечного стоимостью 35 рублей. С похищенным имущество с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 своими совместными преступными действиями материальный ущерб в размере 1763 рубля 50 копеек.

2 эпизод: В первых числах ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Смирнов А.И., находясь по месту жительства ФИО7 по адресу: <адрес> по предложению последнего о тайном хищении чужого имущества, вступил с ним и несовершеннолетним ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в предварительный сговор. (ФИО7 и ФИО6 осуждены <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ). Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на следующий день после предварительного сговора на велосипедах Смирнов, ФИО7 и ФИО6 приехали в <адрес>. Оставив велосипеды при въезде в деревню, Смирнов, ФИО7 и ФИО6, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к дачному дому ФИО2, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, ФИО7 рукой выставил лист фанеры из оконного проема веранды, пристроенной к дому, после чего Смирнов, ФИО7 и ФИО6 незаконно проникли в дачный дом. Находясь в дачном доме, Смирнов А.И., ФИО7 и ФИО6, действуя согласованно, совместными усилиями, с единой для них корыстной целью, стали приискивать имущество для хищения на сумму не менее 300 рублей. Однако преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как не нашли имущества, пригодного для хищения, после чего с места совершения преступления Смирнов, ФИО7 и ФИО6 скрылись.

3 эпизод: В один из дней в период с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.40 часов ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Смирнов А.И., ФИО7 и несовершеннолетний ФИО6, (ФИО7 и ФИО6 осуждены <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ), находясь в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к половине дачного дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через окно веранды, которое ФИО7 открыл путем выставления стекла рамы, незаконно проникли на веранду, пристроенную к дому. Однако Смирнов, ФИО7 и ФИО6 преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли из веранды проникнуть в жилое помещение дома, и не обнаружили на веранде имущество, пригодное для хищения, после чего с места совершения преступления скрылись.

4 эпизод: В один из дней в период с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.40 часов ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, через 5 минут после покушения на кражу из веранды дачного дома ФИО3, Смирнов А.И., ФИО7 и несовершеннолетний ФИО6, (ФИО7 и ФИО6 осуждены <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ), находясь в <адрес>, подошли к половине дачного дома ФИО1, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, ФИО7 рукой выставил оконное стекло в раме, после чего Смирнов, ФИО7 и ФИО6 через образовавшийся проем незаконно проникли в половину дачного дома ФИО1, откуда действуя согласованно, совместными усилиями, с единой для них корыстной целью, тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: пылесос «Дэу» стоимостью 1100 рублей в картонной коробке, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Сименс А70» стоимостью 1500 рублей с силиконовым чехлом стоимостью 60 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 40 рублей, будильник «Карсер КS-995» стоимостью 20 рублей, фонарик светодиодный стоимостью 80 рублей, 1 банку консервов мясных стоимостью 54 рубля, две стеклянные банки консервов мясных емкостью 550 граммов каждая стоимостью 54 рубля каждая на общую сумму 108 рублей; 1 банку сгущенного молока стоимостью 22 рубля, 1 банку консервов рыбных стоимостью 28 рублей, 1 кг фарша стоимостью 60 рублей, 1 блок сигарет «Ява» общей стоимостью 70 рублей, 3 бритвенных станка «Жилет» стоимостью 5 рублей каждый на общую сумму 15 рублей, крем для бритья стоимостью 15 рублей, две картонные коробки, не представляющие материальной ценности, всего на сумму 3172 рубля. Из половины дома ФИО1 Смирнов, ФИО7, и ФИО6, имея и продолжая единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проникли в половину дома ФИО3, откуда, действуя согласованно, совместными усилиями, с единой для них корыстной целью, тайно похитили принадлежащие последней: набор инструментов в кейсе общей стоимостью 4000 рублей и радиоприемник стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3172 рубля, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

5 эпизод: В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.И., находясь по месту жительства ФИО7 по адресу: <адрес> по предложению последнего о тайном хищении чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО7 и несовершеннолетним ФИО6 (ФИО7 и ФИО6 осуждены <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ). Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ночное время в один из дней в период с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день после совершения кражи из дачного дома ФИО3 и ФИО1, на велосипедах Смирнов, ФИО7 и ФИО6 приехали в <адрес> Оставив велосипеды при въезде в деревню, подошли к дачному дому ФИО5 Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, ФИО7 находящимся при нем кирпичом, который он нашел в траве рядом с указанным дачным домом, выбил стекло в оконной раме, после чего Смирнов, ФИО7 и ФИО6 незаконно проникли в дачный дом, принадлежащий ФИО5 Находясь в дачном доме, Смирнов, ФИО7 и ФИО6, действуя согласованно, совместными усилиями, с единой для них корыстной целью, стали приискивать имущество для хищения на сумму не менее 300 рублей. Однако преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как не нашли имущества, пригодного для хищения, после чего ФИО7 ногой выбил входную дверь, через которую Смирнов, ФИО7 и ФИО6 вышли из указанного дома, скрывшись, таким образом, с места совершения преступления.

6 эпизод: В один из дней в период с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Смирнов А.И., ФИО7 и несовершеннолетний ФИО6, (ФИО7 и ФИО6 осуждены <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ), действуя группой лиц по предварительному сговору, через 15 минут после покушения на кражу из дачного дома ФИО5, находясь в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества подошли к дачному дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, ФИО7 находящимся при нем ножом выставил оконное стекло из рамы, после чего Смирнов, ФИО7 и ФИО6 незаконно проникли в дачный дом ФИО8, находясь в котором Смирнов, ФИО7 и ФИО6, действуя согласованно, совместными усилиями, с единой для них корыстной целью, стали приискивать имущество, пригодное для хищения, на сумму не менее 300 рублей. Однако преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как не нашли имущества, пригодного для хищения, после чего с места совершения преступления скрылись.

7 эпизод: В один из дней в период с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Смирнов А.И., ФИО7 и несовершеннолетний ФИО6, (ФИО7 и ФИО6 осуждены <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ), действуя группой лиц по предварительному сговору, через 10 минут после покушения на кражу из дачного дома ФИО8, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к хозяйственной постройке ФИО8, расположенной у дачного дома ФИО8, расположенного по адресу: <адрес> где реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, взломали входную дверь указанной хозяйственной постройки, после чего Смирнов, ФИО7 и ФИО6 незаконно проникли в хозяйственную постройку, находясь в которой Смирнов, ФИО7 и ФИО6, действуя согласованно, совместными усилиями, с единой для них корыстной целью, стали приискивать имущество, пригодное для хищения, на сумму не менее 300 рублей. Однако преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как не нашли имущества, пригодного для хищения, после чего с места совершения преступления скрылись.

8 эпизод: В один из дней в период с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Смирнов А.И., ФИО7 и несовершеннолетний ФИО6, (ФИО7 и ФИО6 осуждены <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ), действуя группой лиц по предварительному сговору, через 15 минут после покушения на кражу из хозяйственной постройки ФИО8, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к дачному дому того же ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, ФИО7 при помощи металлической трубы, которую он нашел на участке указанного дачного дома, сорвал навесной замок на входной двери, после чего Смирнов, ФИО7 и ФИО6 незаконно проникли в указанный дачный дом, находясь в котором Смирнов, ФИО7 и ФИО6, действуя согласованно, совместными усилиями, с единой для них корыстной целью, стали приискивать имущество, пригодное для хищения, на сумму не менее 300 рублей. Однако преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как не нашли имущества, пригодного для хищения, после чего с места совершения преступления скрылись.

9 эпизод: В один из дней в период с 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Смирнов А.И., находясь по месту жительства ФИО7 по адресу: <адрес> по предложению последнего о тайном хищении чужого имущества, вступил с ним в предварительный сговор. (ФИО7 осужден <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ). Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Смирнов и ФИО7 в период с 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, через 20 минут после предварительного сговора, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому №, принадлежащему ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО7 вставил принесенную с собой для совершения преступления монтажку между косяком и дверью и рывком открыл дверь на веранду дома, через которую Смирнов и ФИО7 незаконно проникли на веранду, подошли к железной двери, ведущей в жилую часть дома, и совместными усилиями, помогая друг другу, сняли железную дверь с петель и незаконно проникли в жилую часть дома, находясь в котором, действуя согласованно, совместными усилиями, с единой для них корыстной целью, тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество: музыкальный центр «Радиотехника» в комплекте с колонками и усилителем общей стоимостью 3000 рублей, в картонной коробке, не представляющей материальной ценности, водяной насос «Малыш» стоимостью 1000 рублей, 15 стеклянных банок с компотом емкостью 3 литра каждая стоимостью 65 рублей каждая на общую сумму 975 рублей, 12 стеклянных банок с вареньем емкостью 3 литра каждая стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 480 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 5455 рублей.

Подсудимый Смирнов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Смирнов А.И. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова А.И. суд квалифицирует:

по 1 эпизоду - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 2, 3, 5, 6, 8 эпизодам - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 7 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по 4, 9 эпизодам - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ранее Смирнов А.И. не судим, совершил 8 эпизодов преступлений, отнесенных законом к категории тяжкого и 1 - средней тяжести. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Смирнов А.И. не состоит.

По месту жительства на момент совершения преступления в ДД.ММ.ГГГГ году и на момент рассмотрения дела в 2011 году участковым инспектором характеризуется положительно, по месту работы - характеризуется положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной по всем вмененным эпизодам, частичное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление;

ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевших, часть из которых просила строго не наказывать подсудимого, а часть - оставила вопрос о наказании на усмотрение суда, то обстоятельство, что 6 из 9 преступлений носили неоконченный характер, что существенно снижает их общественную опасность, а также то обстоятельство, что преступления были совершены Смирновым А.И. в ДД.ММ.ГГГГ и с указанного времени подсудимый к уголовной и административной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. При назначении наказания подсудимому суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.11 г.) в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Алексея Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ, за каждое совершенное преступление, в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 62 УК РФ, за каждое совершенное преступление, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения и окончательно считать Смирнову А.И. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, 1 раз в месяц являться на регистрацию в контролирующие органы, в дни, устанавливаемые контролирующими органами, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: