Приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ. Вступил в законную силу 29.04.2011 г.



Дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Казаковой Г.А.,

подсудимого Тихомирова А.Н.,

защитника адвоката Ватутина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

законного представителя потерпевшей ФИО3,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 11 марта 2011 года уголовное дело в отношении

ТИХОМИРОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.50 часов водитель Тихомиров А.Н., управляя в светлое время суток по рукописной доверенности автомашиной <данные изъяты> принадлежащей ФИО5, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требование п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), и являясь участником дорожного движения, будучи обязанным в соответствии с требованием п. 1.5 ПДД действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 8.1 ПДД РФ перед началом движения по грунтовой дороге прибрежной территории Рыбинского водохранилища в районе <адрес> не убедился, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, начав движение и двигаясь на указанной автомашине в направлении <адрес> в сторону Рыбинского водохранилища по указанной грунтовой дороге, при возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, чем нарушил требование п. 10.1 ПДД РФ, вследствие чего совершил наезд правой передней частью автомашины на пешехода ФИО1, пересекающую вышеуказанную грунтовую дорогу справа налево по ходу движения автомашины под управлением Тихомирова. От удара об указанную автомашину пешехода ФИО1 отбросило вперед и влево на указанную грунтовую дорогу, и Тихомиров, продолжая движение на автомашине, переехал левыми колесами автомашины левую ногу несовершеннолетней ФИО1. После чего, остановив автомашину, Тихомиров в нарушение требования п. 8.12 ПДД РФ перед началом движения транспортного средства задним ходом не убедился в том, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, начал движение задним ходом и вновь переехал колесами своей автомашины левую ногу лежащей на земле ФИО1

В результате данного дорожно-транспортного происшествия согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ пешеходу ФИО1 были причинены: а) закрытый полный оскольчатый перелом левой большеберцовой кости на границе нижней и средней третей со смещением, некроз мягких тканей левой голени. В соответствии с медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522) указанное повреждение, как вызывающее значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, относится к тяжкому вреду здоровью; б) ссадина правой голени. Это повреждение не влечет за собой расстройство здоровья (вред здоровью).

Подсудимый Тихомиров А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показания в ходе судебного следствия давать отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он на автомашине <данные изъяты> которой он управлял по рукописной доверенности и которая принадлежит ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., вместе со своими родственниками ФИО3 и двумя ее несовершеннолетними дочерьми ФИО2 и ФИО1, приехали на берег Рыбинского водохранилища в районе <адрес>. Также вместе с ним на берег водохранилища приехал его знакомый по имени Сергей. Сергея он знает плохо, его полные данные ему неизвестны. Сергей проживает в <адрес>, где у него (Тихомирова А.Н.) имеется половина дома, и откуда он вместе с указанными родственниками, которым принадлежит вторая половина вышеуказанного дома, и приехал на берег Рыбинского водохранилища. Сергей проживает в <адрес> и ранее вместе с ним он (Тихомиров А.Н.) употреблял спиртное. Приехав на берег водохранилища, ФИО3 с дочками пошла купаться, а он вместе с Сергеем стал употреблять спиртное, выпили бутылку водки объемом 0,5 литра. От выпитого спиртного он сильно опьянел, поскольку еще утро в этот же день выпил 1,5 литра портвейна. Происходившее далее помнит очень смутно, где находился в этот момент Сергей, не помнит. Далее он решил поехать домой, сел в вышеуказанную автомашину, завел двигатель. ФИО3 вместе с ним на автомашине не поехала, она вместе с дочерьми решила идти домой пешком. Он начал движение и совершил наезд на дочку ФИО3 - ФИО1. Как это произошло, пояснить не может, поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В каком направлении он начал движение и как остановился, также пояснит не может. Единственное, что он помнит, это как закричала ФИО1, когда он совершил наезд на нее, и что ключи от автомашины у него отобрал его дальний родственник ФИО8, который пришел на берег водохранилища. Далее через какое-то время на место дорожно-транспортного происшествия приехали врачи скорой помощи и сотрудники ДПС ГИБДД. Свою вину в совершении выше описанного дорожно-транспортного происшествия признает полностью, раскаивается. В части обстоятельств совершенного им ДТП полностью доверяет показаниям потерпевшей, поскольку сам практически ничего не помнит. Дополняет, что в момент дорожно-транспортного происшествия вышеуказанная автомашина <данные изъяты> была полностью технически исправна, том числе тормозная и рулевая системы автомашины. Данной автомашиной он управлял по рукописной доверенности, выданной ему ФИО7, однако в настоящее время данной доверенности у него нет, так как он ее потерял уже после совершения ДТП (л.д. 137-138, 144-145).

Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими, принятыми судом, доказательствами.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей ФИО1, данных в ходе предварительного расследования усматривается, что по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точного времени указать не может, она вместе со своей сестрой ФИО2 и своей матерью ФИО3 находилась в <адрес> решили поехать искупаться на Рыбинское водохранилище. На водохранилище поехали вместе с ее дядей Тихомировым Александром. Купаться поехали на автомашине Тихомирова Александра - <данные изъяты> Когда они приехали на берег водохранилища, то дядя Саша (Тихомиров А.Н.) находился в нетрезвом состоянии, это было видно по его неуверенной походке, поведению. С ними также поехал знакомый Тихомирова А.Н. по имени Сергей. Приехав на море, они с сестрой стали купаться, а Тихомиров А.Н. и Сергей стали употреблять спиртное, пили водку. Ее мать спиртное не употребляла, была трезвая. Тихомиров А.Н. и его знакомый по имени Сергей были в состоянии сильного алкогольного опьянения, нетвердо стояли на ногах. Тихомиров А.Н. пошел купаться прямо в одежде, после чего разделся и повесил ее сушиться на один из катеров, стоявших на берегу водохранилища. Рядом с тем местом, где они купались, расположена деревня, но ее названия она не знает. Они купались более часа. Далее стали собираться домой, ее мать отказалась ехать на автомашине вместе Тихомировым А.Н., поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ее мать вместе с ее сестрой ФИО2 пошли по дороге в сторону <адрес>, а она шла в стороне от них на расстоянии около 20 метров. В это время она увидела, как Тихомиров А.Н. в трусах сел в свою автомашину. Стал кричать ее матери, чтобы они тоже садились в автомашину. Далее она побежала к своей матери с сестрой, хотела их догнать. В это время она услышала, как завелся двигатель автомашины Тихомирова А.Н. Она не видела, как автомашина поехала на нее. Вдруг внезапно она почувствовала удар в левую сторону своего тела. От удара ее немного отбросило в сторону, что происходило далее, она помнит плохо. Не может пояснить, имел ли место переезд колесами автомашины под управлением Тихомирова А.Н. или нет, но после наезда она почувствовала сильную боль в левой ноге. После чего к ней сразу же подбежала ее мать и сестра, а Тихомиров А.Н. даже не понял, что произошло, так как по-прежнему предлагал ехать всем домой. Вскоре приехали врачи скорой помощи, которые доставили ее в больницу (л.д. 75-76).

Свидетель и законный представитель потерпевшей ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочерьми ФИО2 и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в дневное время поехала загорать и купаться на Рыбинское водохранилище в районе <адрес>. Поехали на автомашине желтого цвета под управлением водителя Тихомирова, который к этому времени был уже немного пьян. Было около 18 часов, но было светло, с ними поехал знакомый Тихомирова по имени Сергей. Они приехали на берег Рыбинского водохранилища, где стали отдыхать и купаться. Тихомиров А.Н. и Сергей стали распивать спиртное, выпили 0,5 литра водки. Водку ничем не закусывали. Тихомиров А.Н. сильно опьянел, пошел купаться прямо в одежде и ботинках, после разделся и сел в одних трусах в свою автомашину. Она спиртное не употребляла. Времени было уже около 19 часов 50 минут, и она уже собиралась идти домой, Тихомиров А.Н. сказал, чтобы она вместе с дочерьми садилась к нему автомашину, чтобы ехать домой. Но на предложение Тихомирова А.Н., она отказала, поскольку в этот момент он находился в сильной степени алкогольного опьянения. Она решила вместе с дочерьми идти домой пешком. Она вместе с дочерью ФИО2 шла у кустов недалеко от берега в сторону <адрес>, а ее дочь ФИО1 шла к ней с другой стороны проселочной дороги, ведущей от <адрес> к берегу, так как забыла рюкзак с вещами. В это время автомашина Тихомирова А.Н. стояла почти у самого берега. Далее Тихомиров А.Н. завел автомашину и поехал сначала назад, остановился, а затем, неожиданно поехал вперед с большой скоростью. Ее дочь ФИО1 увидев, что автомашина под управлением Тихомирова А.Н. с ревом на большой скорости несется в ее сторону, испугалась и побежала в ее сторону. Сколько пробежала ее дочь, она пояснить не может, но ей показалось, что практически сразу автомашина Тихомирова совершила на нее наезд своей передней частью. От удара ее дочь ФИО1 откинуло немного вперед и в сторону, но автомашина Тихомирова А.Н. продолжила движение, левыми колесами проехала по левой ноге ФИО1. Затем автомашина остановилась, и Тихомиров А.Н. начал движение задним ходом, при этом он снова проехал левыми колесами по ноге ФИО1. Затем снова остановился. В этот момент к машине Тихомирова А.Н. подбежал мужчина, шедший неподалеку, и забрал у Тихомирова ключи от автомашины. Она подбежала к своему ребенку, ФИО1 лежала на животе и жаловалась на боль в районе живота и левой ноге. Мужчина, который был также вместе с вышеуказанным мужчиной, забравшим ключи у Тихомирова А.Н., вызвал скорую помощь и сотрудников ГИБДД. Тихомиров А.Н. вышел из автомашины, стал смеяться и сказал ей: «Все нормально, садись в машину?». ФИО1 плакала, не вставала, Сергей приложил к ее ноге холодный компресс, а Тихомиров А.Н. ушел в свою автомашину и лег там спать. Никакой помощи не оказывал. Приехавшие врачи скорой помощи госпитализировали ФИО1. Они вместе со своей второй дочерью ФИО2 также поехала с ФИО1 в больницу, где той поставили диагноз - закрытый полный оскольчатый перелом левой большеберцовой кости со смещением. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась в больнице, затем дома, школу не посещала, учитель приходил к ней на дом, лишь недавно дочь стала ходить в школу. До настоящего времени дочь жалуется на боль в ноге. С момента дорожно-транспортного происшествия Тихомиров А.Н. к ним не приходил, затраты на лечение не возместил и возмещать не предлагал, никакой помощи не оказывал. Ею было затрачено 15595 рублей 22 копейки на покупку костылей, медикаменты, продукты питания для больной дочери, услуги такси по перевозке дочери, а также 1200 рублей за услуга адвоката по составлению искового заявления, данные суммы она подтвердила документально и просит взыскать с подсудимого. Кроме того, действиями Тихомирова А.Н. ее дочери были причинены физические и нравственные страдания, она сама также очень переживала и переживает за дочь и испытывала нравственные страдания, которые оценивает в 1 000 000 рублей и просит взыска с подсудимого.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точного времени указать не может, она вместе со своей сестрой ФИО1 и своей матерью ФИО3 находилась в <адрес> решили поехать искупаться на Рыбинское водохранилище. На водохранилище поехали вместе с ее дядей Тихомировым Александром. Купаться поехали на автомашине Тихомирова Александра - <данные изъяты> Когда они приехали на берег водохранилища, то дядя Саша (Тихомиров А.Н.) находился в нетрезвом состоянии, это было видно по его неуверенной походке, поведению, речи. С ними также поехал знакомый Тихомирова А.Н. по имени Сергей. Приехав на море, они с сестрой стали купаться, а Тихомиров А.Н. и Сергей стали употреблять спиртное, пили водку. Ее мать спиртное не употребляла, была трезвая. Тихомиров А.Н. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Рядом с тем местом, где они купались, расположена деревня, но ее названия она не знает. Вечером
стали собираться домой, ее мать отказалась ехать на автомашине вместе Тихомировым
А.Н., поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они с матерью пошли по дороге в сторону <адрес>, а она ФИО1 шла в стороне от них на расстоянии, на каком именно она пояснить не может, так как плохо определяет расстояние. Далее они с матерью остановились, чтобы подождать ФИО1. В это время Тихомиров А.Н. уже находился в своей автомашине. ФИО1 побежала к ним с матерью, хотела догнать их. В это время она услышала, как завелся двигатель автомашины Тихомирова А.Н., и машина резко поехала вперед. Тихомиров А.Н. совершил наезд передней частью своей автомашины на ФИО1. От удара ее немного отбросило в сторону от автомашины под управлением Тихомирова А.Н., а затем автомашина переехала левыми колесами левую ногу ее сестры. Далее указанная автомашина остановилась, после чего начала движение задним ходом и снова левыми колесами проехала по ноге ее сестры. После чего они с матерью сразу же подбежали к ФИО1, а кто-то из прохожих подбежал к автомашине Тихомирова А.Н. Далее кто-то, кто именно ей неизвестно, вызвал скорую помощь. Вскоре приехали врачи скорой помощи, которые доставили ее сестру в больницу, она и ее мать поехали в больницу вместе с ней (л.д. 102-103).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что большую часть времени он проживает в <адрес>. Указанная деревня расположена у самого Рыбинского водохранилища, край деревни находится от водохранилища на расстоянии 300 метров. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут он пошел на водохранилище, чтобы искупаться. Когда пришел на берег, то увидел, что на берегу стоит автомашина <данные изъяты> регистрационный знак не запомнил. У данного автомобиля находилась компания в составе двух мужчин, женщины и двоих детей. Все взрослые были нетрезвы. Находились в видимом состоянии алкогольного опьянения. Один из мужчин на вид ему около 40 лет, худощавого телосложения, высокого роста, был одет в плавки. Когда он (ФИО4) пришел на берег водохранилища, то указанный мужчина уже сидел на водительском сиденье указанной автомашины. Сама автомашина своей передней частью была направлена в сторону водохранилища. Мужчина, женщина и один ребенок стояли впереди указанной автомашины на расстоянии 15 метров от нее, а второй ребенок находился в семи метрах от них и также на расстоянии 15 метров от данной автомашины. Когда он (ФИО4) подходил на берег Рыбинского водохранилища, то увидел, что вышеуказанный мужчина заводит двигатель автомашины. Неожиданно машина просто «сорвалась с места» и поехала на большой скорости в сторону водохранилища. Скорость автомашины была очень высокой, видимо водитель до конца нажал на педаль газа. Автомашина без снижения скорости двигалась вперед прямо в кусты, расположенные между подъездной грунтовой дорогой и водохранилищем. Девочка, которая стояла в стороне от взрослых, побежала к ним, видимо испугалась, что машина едет в ее сторону, точно ему неизвестно. Эта девочка пробежала около 4 метров, после чего указанная автомашина совершила наезд на нее, от удара девочку откинуло в сторону кустов, расположенных между грунтовой дорогой и водохранилищем. Автомобиль проехал еще некоторое расстояние после столкновение и остановился, видимо заглох, поскольку он не видел, чтобы водитель пытался применить торможение. Он (ФИО4) сразу подошел к автомашине, ее водитель снова пытался завести двигатель. Было видно, что водитель настолько пьян, что не понимает, что происходит вокруг, и скорее всего, он даже не понял, что совершил наезд на ребенка. Он (ФИО4) открыл дверь указанной автомашины и выдернул ключи из замка зажигания. В это время мать девочки находилась вместе с ней, было видно, что девочка жива, она кричала от боли. В это время он (ФИО4) увидел, что мимо проходит житель <адрес> ФИО6, он подошел уже после ДТП. Поскольку он не знал, как вызвать скорую с сотового телефона, то попросил это сделать ФИО6, который вызвал скорую помощь и сотрудников ГИБДД. Приехавшие врачи скорой помощи госпитализировал пострадавшую девочку. Он оставался на месте дорожно-транспортного происшествия и ожидал приезда сотрудников ГИБДД, в это время водитель указанной автомашины из нее не выходил, а когда приехали сотрудники ГИБДД и заставили водителя выйти из автомашины, то стоять он мог только держась за автомашину, то есть находился в сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 34-35).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в свою собственность автомашину <данные изъяты> Данной автомашиной она сама никогда не пользовалась, автомашина была оформлена на ее имя, однако ей по генеральной доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ распоряжался ее муж ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль ее муж на основании договора купли-продажи продал своему знакомому Тихомирову А.Н. После этого ее муж данным автомобилем более никогда не пользовался. В ДД.ММ.ГГГГ года от своего мужа ей стало известно, что на вышеуказанной автомашине Тихомиров А.Н. совершил дорожно-транспортное происшествие, обстоятельства совершения которого, ей не известны (л.д. 77-79).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его супруга ФИО5 приобрела в свою собственность автомашину <данные изъяты>. Данной автомашиной она никогда не пользовалась, автомашина была оформлена на ее имя, однако ей по генеральной доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ распоряжался он. ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль он на основании договора купли-продажи продал в рассрочку своему знакомому Тихомирову А.Н. После этого он указанным автомобилем не управлял, им управлял Тихомиров А.Н. на основании договора купли-продажи и его рукописной доверенности. В ДД.ММ.ГГГГ от Тихомирова А.Н. ему стало известно, что на данной автомашине тот совершил дорожно-транспортное происшествие. Как пояснил ему Тихомиров А.Н., вышеуказанная автомашина находится на стоянке ГИБДД и чтобы ее забрать, нужно его (ФИО7) присутствие. В ГИБДД он узнал, что данное дорожно-транспортное происшествие Тихомиров А.Н. совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, почему автомобиль и поставили на штраф-стоянку. Как пояснил сам Тихомиров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ он вместе с семьей своего брата поехал отдыхать на Рыбинское водохранилище, где-то в районе <адрес>, но здесь он может ошибаться, поскольку точно не знает. Они все выпивали спиртное, а когда собрались ехать домой, все сели в его автомашину, он начал движение, то одна из его племянниц оказалась под машиной. Как пояснил ему Тихомиров А.Н., во всем виновата мать ребенка, так как она сказала ему, что все сели в машину и можно трогаться, а сам же он (Тихомиров А.Н.) выпил спиртного совсем немного. Прибыв на стоянку ГИБДД <адрес>, он (ФИО7) обнаружил, что на вышеуказанном автомобиле имеются механические повреждения в правой части бампера, довольно глубокие. Исходя из указанных повреждений, он предположил, что скорость автомашины в момент ДТП была достаточно высокая. Но Тихомиров А.Н. ему заявил, что указанные повреждения возникли не в результате ДТП, поскольку на ребенка он совершил наезд задним ходом. Более подробно об обстоятельствах ДТП Тихомиров А.Н. ему ничего не рассказывал. В настоящее время все документы на указанную автомашину находятся у него ФИО7), т.к. Тихомиров А.Н. пояснил ему, что его лишили водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, зарабатывать извозом он уже не может, и просил расторгнуть договор купли-продажи. В настоящее время автомобиль сдан в утиль, с регистрации автомашину он (ФИО7) еще не снял, но сделает это в ближайшее время (л.д. 80-83).

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с внуком гуляли на берегу Рыбинского водохранилища в районе <адрес>. Когда пришел на берег, то увидел, что на берегу стоит автомашина <данные изъяты> регистрационный знак не запомнил. У данного автомобиля находилась компания в составе мужчины, женщины и двоих детей. Когда он пришел на берег водохранилища, то на водительском сиденье указанной автомашины сидел мужчина. Сама автомашина своей передней частью была направлена в сторону водохранилища. Мужчина, женщина и один ребенок стояли впереди указанной автомашины на расстоянии 15 метров от нее, а второй ребенок находился в семи метрах от них и также на расстоянии 15
метров от данной автомашины. Когда он (ФИО6) подходил на берег Рыбинского водохранилища, то увидел, что указанный мужчина заводит двигатель автомашины. Неожиданно машина просто «сорвалась с места» и поехала на большой скорости в сторону водохранилища. Скорость автомашины была очень высокой, видимо водитель до конца нажал на педаль газа. Автомашина без снижения скорости двигалась вперед прямо в кусты, расположенные между подъездной грунтовой дорогой и водохранилищем. Девочка, которая стояла в стороне от взрослых, побежала к ним, видимо испугалась, что машина едет в ее сторону, точно ему не известно. Эта девочка пробежала около 4 метров, после чего указанная автомашина совершила наезд на нее, от удара девочку откинуло в сторону кустов, расположенных между грунтовой дорогой и водохранилищем. Автомобиль проехал еще некоторое расстояние после столкновения и остановился, видимо заглох, поскольку он не видел, чтобы водитель пытался применить торможение. Пояснить бежала ли девочка, когда автомобиль начал движение, либо же она побежала, когда автомобиль тронулся с места, он не может, поскольку все произошло очень быстро. Он вместе с ФИО8, который был рядом и все видел, сразу подошел к автомашине, ее водитель снова пытался завести двигатель. Было видно, что водитель настолько пьян, что не понимает, что происходит вокруг, и скорее всего он даже не понял, что совершил наезд на ребенка. ФИО4 открыл дверь указанной автомашины и выдернул ключи из замка зажигания. В это время мать девочки находилась вместе с ней, было видно, что девочка жива, она кричала от боли. После наезда девочка находилась под передним бампером указанной автомашины, какой передней частью автомашины произошел наезд на девочку, пояснить не может. Далее он вызвал скорую помощь и сотрудников ГИБДД. Приехавшие врачи скорой помощи госпитализировали пострадавшую девочку. Он оставался на месте дорожно-транспортного происшествия и ожидал приезда сотрудников ГИБДД, в это время водитель указанной автомашины из нее не выходил, а когда приехали сотрудники ГИБДД, и заставили водителя выйти из автомашины, то стоять он мог, только держась за автомашину, то есть находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места административного правонарушениям схемой - участка грунтовой дороги прибрежной территории Рыбинского водохранилища в районе <адрес>, согласно которому установлено место и зафиксирована обстановка дорожно-транспортного происшествия (л./д. 6-8);

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут водитель Тихомиров А.Н., управляя автомашиной <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь задним ходом по берегу Рыбинского водохранилища в районе <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 был причинен вред здоровью, относящийся к тяжкому (л./д. 33);

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 31 минут в дежурную часть УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району поступила телефонограмма № о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 00 минут в Рыбинскую городскую больницу № с диагнозом закрытый перелом левой голени в средней трети доставлена врачами скорой помощи ФИО1, 7 лет, ДТП (л./д. 4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут в дежурную часть УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району поступила телефонограмма о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут в Областную детскую больницу г. Ярославля с диагнозом закрытый перелом большеберцовой кости слева госпитализирована ФИО1, 7 лет, проживает по адресу: <адрес>, ДТП ДД.ММ.ГГГГ (л./д. 22);

- справкой по дорожно-транспортному происшествию, согласно которой описано место дорожно-транспортного происшествия (л./д. 5);

- протоколом осмотра транспортного средства, согласно которому осмотрена автомашина <данные изъяты> принадлежащая ФИО5 и зафиксированы имеющиеся на ней повреждения: повреждение капота и переднего бампера (л./д. 13-14);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: копия ПТС №, копия страхового полиса серии ВВВ №, копия свидетельства о регистрации ТС №, талона о прохождении техосмотра №, копия доверенности №, копия договора купли-продажи (справка-счет) серии ЯР76 №, копия договора купли-продажи ТС от ДД.ММ.ГГГГ (л./д. 92-95);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: копия ПТС №, копия страхового полиса серии ВВВ №, копия свидетельства о регистрации ТС №, талона о прохождении техосмотра №, копия доверенности №, копия договора купли-продажи (справка-счет) серии ЯР76 №, копия договора купли-продажи ТС от ДД.ММ.ГГГГ (л./д. 96);

- копией постановления мирового судьи судебного участка № <данные изъяты>, согласно которому Тихомиров А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год (л./д. 99);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имелись следующие повреждения:

а) закрытый полный оскольчатый перелом левой большеберцовой кости на границе нижней и средней третей со смещением, некроз мягких тканей левой голени. В соответствии с медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522) вышеуказанное повреждение как вызывающее значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, относятся к тяжкому вреду здоровью;

б) ссадина правой голени. Это повреждение не влечет за собой расстройство здоровья (вред здоровью).

Закрытый полный оскольчатый перелом левой большеберцовой кости на границе средней и нижней трети со смещением отломков (по типу бампер-перелома) причинен от ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета по передне-наружной поверхности средней трети левой голени. Это могло иметь место вследствие удара выступающими частями автомашины при дорожно-транспортном происшествии. Наличие участков некроза (омертвления) мягких тканей левой голени и обширная ссадина правой голени в нижней трети могут указывать на возможность переезда голеней колесами автомашины со сдавлением мягких тканей левой голени (л./д. 48-52).

Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимого в указанном выше объеме нашла свое полное подтверждение и его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собственными признательными показаниями, показаниями несовершеннолетней потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, в частности заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, степени тяжести и механизме причинения телесных повреждений ФИО1

В ходе судебного следствия установлено, что между преступными действиями подсудимого Тихомирова А.Н., нарушившего требования п. 2.7, п. 1.5, п. 8.1, п. 10.1, п. 8.12 ПДД РФ, вследствие чего он произвел наезд на пешехода ФИО1 и наступившими вредными последствиями в виде тяжкого вреда здоровью, причиненного потерпевшей ФИО1 существует прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ранее Тихомиров А.Н. не судим, совершил неосторожное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Признать отягчающим наказание обстоятельством наступление тяжких последствий, как просит представитель государственного обвинения суд не вправе, так как причинение тяжкого вреда - это квалифицирующий признак вмененного Тихомирову А.Н. преступления.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевшей, оставляющей вопрос о наказании на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в соответствии с ст. 73 УК РФ и назначение наказания условно не отвечало бы целям наказания и не способствовало бы исправлению осужденного.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым применить при назначении наказания Тихомирову А.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск ФИО3, заявленный в интересах несовершеннолетней потерпевшей ФИО1, о взыскании 16 795 рублей 22 копеек компенсации материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как понесенные расходы подтверждены представленными в суд документами, и признаются подсудимым в полном объеме. Иск о взыскании компенсации морального вреда в соответствии со ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вина подсудимого в причинении физических и нравственных страданий потерпевшей и ее матери нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Однако сумму компенсации в размере 1 000 000 рублей суд считает завышенной, и полагает возможным снизить ее до разумной и справедливой в размере 300 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: копия ПТС №, копия страхового полиса серии ВВВ №, копия свидетельства о регистрации ТС №, талон о прохождении техосмотра №, копия доверенности №, копия договора купли-продажи (справка-счет) серии ЯР 76 №, копия договора купли-продажи ТС от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела - в соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихомирова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Тихомирову А.Н. прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Тихомирову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: копию ПТС №, копию страхового полиса серии ВВВ №, копию свидетельства о регистрации ТС №, талон о прохождении техосмотра №, копию доверенности №, копию договора купли-продажи (справка-счет) серии ЯР 76 №, копию договора купли-продажи ТС от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Взыскать с Тихомирова Александра Николаевича в пользу ФИО3 16 795 рублей 22 копейки компенсации материального ущерба и 300 000 рублей компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда рассмотрела в судебном заседании 29 апреля 2011 года кассационную жалобу законного представителя ФИО3 на приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 11 марта 2011 года, и

о п р е д е л и л а:

Приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 11 марта 2011 года в отношении Тихомирова А.Н. изменить.

Зачесть Тихомирову А.Н. в срок наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В остальной части вышеуказанный приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу законного представителя ФИО3 - без удовлетворения.