Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158, п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 30.04.2011 г.



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля2011 года г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Нелидова А.Г.

Подсудимого Грибкова В.Н.

Защитника Ватутина А.В., удостоверение № и ордер №

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грибкова Василия Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 /2 эпизода/ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Грибков В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно изделий из металла и продуктов питания, подошел к хозяйственной постройке на земельном участке № садоводческого товарищества «...», принадлежащем ФИО5 и расположенном <адрес> где, используя металлическую арматуру, которую Грибков В.Н. принес с собой для совершения преступления, сорвал навесной замок на двери хозяйственной постройки, после чего с целью совершения кражи незаконно проник в указанную хозяйственную постройку, откуда тайно похитил 64 кг картофеля стоимостью 10 рублей за 1 кг на сумму 640 рублей, 2 мешка из-под сахарного песка, не представляющие материальной ценности, титановую лопату в комплекте с черенком общей стоимостью 400 рублей, лопату без черенка стоимостью 600 рублей, причинив ФИО5 ущерб в размере 1640 рублей. С похищенным Грибков В.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Грибков В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно изделий из металла, подошел к металлическому контейнеру на земельном участке № СНТ «...», принадлежащему ФИО1 и расположенному <адрес> и используемого последней для хранения хозяйственного инвентаря, где, применяя металлическую трубу, которую Грибков В.Н. принес с собой для совершения преступления, сорвал навесной замок и взломал внутренний замок на двери контейнера, после чего с целью совершения кражи незаконно проник в указанный металлический контейнер, откуда тайно похитил 5 титановых лопат в комплекте с черенками стоимостью 500 рублей за одну лопату на общую сумму 2500 рублей, 1 лопату из нержавеющей стали стоимостью 250 рублей, тяпку стоимостью 120 рублей, причинив значительный ущерб ФИО1 в размере 2870 рублей. С похищенным Грибков В.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Грибков В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно изделий из металла, подошел к входной двери в кв. №, принадлежащей ФИО4, по адресу: <адрес> где, используя металлическую арматуру, которую Грибков В.Н. принес с собой для совершения преступления, вырвал из косяка входной двери металлический пробой, который фиксировал навесной замок, после чего с целью совершения кражи незаконно проник в указанный дом, где, забравшись на чердачное помещение, перешел на вторую половину дома, принадлежащую ФИО3, и, оторвав доски с пола, через образовавшееся отверстие в полу чердачного помещения спустился в квартиру <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: 2 лопаты из нержавеющей стали стоимостью 700 рублей за одну лопату на сумму 1400 рублей, лопату из титана стоимостью 800 рублей, две тяпки из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей за одну тяпку на сумму 1000 рублей, радиоприемник стоимостью 200 рублей, и не представляющие материальной ценности тележку, мясорубку, запасные части от велосипеда: колесо и раму, причинив значительный материальный ущерб ФИО2 в размере 3400 рублей. С похищенным Грибков В.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Грибков В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, подошел к дому-даче № <адрес>, принадлежащей ФИО6, расположенной <адрес> рукой разбил стекло в окне, расшатал металлическую решетку, сбросив ее внутрь дома, и через образовавшийся проем в окне незаконно с целью совершения кражи проник в дом, откуда тайно похитил 2 кг сахара стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, упаковку чая «Лисма» стоимостью 35 рублей, 200 грамм конфет-леденцов «Дюшес» общей стоимостью 20 рублей в пакете, не представляющем материальной ценности, навесной замок в комплекте с тремя ключами общей стоимостью 240 рублей, 3 банки консервов «Кильки в томатном соусе» стоимостью 12 рублей за одну банку на сумму 36 рублей, стеклянную бутылку 0, 5 л с самогоном общей стоимостью 50 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, причинив ФИО6 ущерб в размере 461 рубль. С похищенным Грибков В.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Грибков В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Грибков В.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грибкова В.Н. суд квалифицирует по каждому преступлению в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ: по первому эпизоду хищения у ФИО5 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу, что для потерпевших ФИО1 и ФИО2 кражей был причинен значительный ущерб, исходя из их имущественного положения, значимости похищенного, наличия на иждивении у ФИО1 несовершеннолетнего ребенка, а для ФИО2 - наличие пенсии 6140 рублей и отсутствие какого-либо другого дохода, кроме заработной платы у ФИО1 в размере 9 тысяч рублей, а у ФИО2 пенсии в указанной выше сумме. Изложенные в обвинительном заключении сведения о материальном положении этих потерпевших ясно свидетельствуют о причинении им значительного ущерба кражей. При этом исследовать доказательства и материалы дела суду не требовалось.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грибкова В.Н. по первому и второму эпизодам хищений, является рецидив преступлений, по третьему и четвертому эпизодам хищений - опасный рецидив преступлений.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем четырем эпизодам хищений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Грибкова В.Н.

По последнему месту жительства участковым уполномоченным милиции Грибков В.Н. характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит. Находился под наблюдением в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы с диагнозом: <данные изъяты>.

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Грибков В.Н. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако имеющиеся у Грибкова В.Н. органические личностные нарушения в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, и в настоящее время не достигали и не достигают психотического уровня. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемых ему деяний Грибков В.Н. не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Грибков В.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. Показаний к принудительным мерам медицинского характера не выявлено.

В направленных в суд телефонограммах потерпевшие ФИО6, ФИО1, ФИО5, ФИО2 на строгом наказании подсудимого не настаивали.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции Грибкова В.Н. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд к подсудимому не применяет, учитывая его материальное положение.

Суд также не применяет к Грибкову В.Н. наказание в виде ограничения свободы.

В настоящее время Грибков В.Н. отбывает наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Преступления по настоящему уголовному делу совершил до вынесения указанного приговора. Поэтому окончательное наказание суд назначает подсудимому по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грибкова Василия Николаевича виновным в совершении преступлений в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ: по первому эпизоду хищения у ФИО5 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по первому эпизоду по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по второму эпизоду по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ - 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по третьему эпизоду по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по четвертому эпизоду по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Грибкову В.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Грибкову В.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору суда от 17 ноября 2010 года в виде 3-х /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грибкову В.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок наказания Грибкову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Грибкову В.Н. наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ