Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 30.04.2011 г.



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Нелидова А.Г.,

подсудимого Новикова А.В.,

защитника Ватутина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 19 апреля 2011 года уголовное дело по обвинению

Новикова Алексея Викторовича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.В. виновен в пособничестве в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.В. в дневное время по телефону согласился на предложение лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, помочь приобрести для последнего наркотическое средство - героин. Действуя в интересах данного лица, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Новиков А.В. <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - героин в количестве 40,004 грамма, что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Продолжая преступные действия, оказывая пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, Новиков А.В, договорившись о встрече с лицом, в отношении которого выделено дело, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <адрес> незаконно передал указанному лицу в обмен на денежные средства в сумме 20000 рублей наркотическое средство - героин общим весом 21,207 грамма, что согласно Списку 1 Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного наркотического средства и подлежит контролю на территории РФ.

2. Продолжая преступные действия, оставшуюся часть наркотического средства героин незаконно приобретенного с целью личного употребления без цели сбыта в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица в количестве 18,797 грамма, являющегося в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером, Новиков А.В. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время спрятал в тайник у стены гаражного массива <адрес> и незаконно хранил с целью личного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Новиков А.В., находясь в <адрес>, забрал ранее спрятанное им наркотическое средство в количестве 18,797 грамма и в целях личного употребления без цели сбыта незаконно хранил при себе героин до 20 часов 40 минут того же дня, пока не был задержан у дома <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение». В время личного досмотра сотрудниками УФСКН в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин в количестве 18,797 грамма у Новикова А.В. в помещении Рыбинского МРО, расположенного по адресу: <адрес> было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Новиков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого государственный обвинитель не возражал.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по первому преступлению по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, при назначении наказания за соучастие в преступлении, квалифицируемом по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.67 УК РФ и учитывает характер и степень фактического участия лица в преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову А.В., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование расследованию преступлений, наличие у виновного малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, поэтому суд с учетом смягчающего обстоятельства, установленного ст.62 УК РФ, предусматривающей ограничение верхнего предела наказания.

Новиков А.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, воспитывает малолетних дочерей.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Новикова А.В. возможно без изоляции от общества, поэтому в соответствии со ст.73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает нецелесообразным назначение Новикову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство, запрещенное к свободному обращению, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Ярославской области, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа;

- по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Новикову А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив контроль за поведением Новикова А.В. на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по Ярославской области».

Обязать условно осужденного встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без его уведомления, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новикову А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Ярославской области наркотическое средство героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: А.Н. Серов