Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 06.05.2011 г.



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Довгобородчик Л.А.,

подсудимого Зимина М.И.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО17, ФИО4, ФИО16,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 17 марта 2011 года уголовное дело по обвинению

Зимина Михаила Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (9 преступлений),

У С Т А Н О В И Л:

Зимин М.И. виновен: в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (4 преступления); в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище (1 преступление); в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2 преступления); в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (9 преступлений).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Зимин М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, осужденным за данное преступление в соответствии с вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к дому-даче ФИО9 в <адрес> через незапертую входную дверь двора, пристроенного к дому и являющегося частью жилища, совместно с ФИО3 незаконно проник вовнутрь двора, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшей бензокосу «Колибри» стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись.

2. В ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Зимин М.И. с целью кражи чужого имущества подошел к дом-даче ФИО15 в <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил лом стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО15 материальный ущерб на указанную сумму.

3. В ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут после совершения хищения у ФИО15, в этот же день Зимин М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, осужденным за данное преступление в соответствии с вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи чужого имущества пришел к дому-даче ФИО4 в <адрес>. Зимин М.И. при помощи имеющегося при себе лома взломал навесной замок на двери в дом, а ФИО8 в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об опасности. После этого оба незаконно проникли в дом, а затем через взломанную ФИО8 дверь - в жилое помещение, откуда пытались тайно похитить имущество, а именно иконы на сумму не менее 2000 рублей. Довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ценного имущества в доме не обнаружили, с места преступления скрылись.

4. В ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов после совершения покушения на хищение у ФИО4, в этот же день Зимин М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с осужденным за данное преступление ФИО8, с целью кражи чужого имущества, подошел к дому-даче № ФИО10, в <адрес>. ФИО8 рукой разбил стекло в окне веранды дома, а Зимин М.И. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об опасности. После этого оба незаконно проникли в жилое помещение, откуда тайно похитили следующее имущество: картину в резной рамке, покрытой позолоченной краской с изображением вазы с цветами красного цвета, размером 38x28 см., стоимостью 400 рублей; картину в резной рамке, покрытую позолоченной краской с изображением пейзажа с протекающей рекой и домом на берегу, размером 52x40 см., стоимостью 400 рублей; картину в резной рамке, покрытой позолоченной краской с изображением пейзажа «Мельница на фоне реки», размером 45x32 см., стоимостью 600 рублей; картину в резной рамке, покрытой позолоченной краской с изображением фруктов в корзине, размером 53x45 см., стоимостью 600 рублей; картину в резной рамке, покрытой позолоченной краской с изображением 6 лебедей, плавающих в озере на фоне леса, размером 65x45 см., стоимостью 800 рублей; картину Флоринского с изображением зимнего пейзажа стоимостью 1500 рублей; денежные средства в сумме 15000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 19300 рублей.

5. В ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Зимин М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с осужденным за данное преступление ФИО8, с целью кражи чужого имущества подошел к дому-даче ФИО12 в <адрес>. Обеспечивая тайность своих действий, через разбитое ФИО8 окно веранды дома и взломанную Зиминым М.И. при помощи монтажки дверь оба незаконно проникли в жилое помещение, откуда тайно похитили: удлинитель стоимостью 200 рублей, 2 удлинителя стоимостью 100 рублей каждый, моток медных проводов стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

6. В ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут после совершения хищения из дома у ФИО12, в тот же день Зимин М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с осужденным за данное преступление ФИО8, с целью кражи чужого имущества подошел к дому-даче ФИО2 в <адрес>. Совместно взломав при помощи монтажки замки на дверях, Зимин М.И. и ФИО8 незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили следующее имущество: киот от иконы «Казанская Божья матерь» стоимостью 3000 рублей, 2 куска кабеля длиной по 10 метров каждый стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 метр на сумму 450 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей.

7. В ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут после совершения кражи из дома у ФИО2, в этот же день Зимин М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с осужденным за данное преступление ФИО8, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно икон на сумму не менее 2000 рублей, подошел к дому-даче ФИО6 в <адрес>. Зимин М.И. при помощи имеющейся при себе монтажки взломал замки на дверях дома-дачи, а ФИО8 в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об опасности. Затем оба незаконно проникли в жилище ФИО6, откуда тайно пытались похитить ее имущество, приискивая его в доме. Довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ценного имущества, а именно икон, не обнаружили. С места преступления скрылись.

8.В ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут после совершения покушения на кражу из дома у ФИО6, в этот же день Зимин М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с осужденным за данное преступление ФИО8, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому-даче ФИО5 в <адрес>. При помощи имеющейся при себе монтажки Зимин М.И. и ФИО8 совместно взломали замки на дверях, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили камуфляжную куртку, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 400 рублей. С места преступления скрылись.

9. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов после совершения кражи из дома у ФИО5, в этот же день Зимин М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с осужденным за данное преступление ФИО8, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно икон на сумму не менее 2000 рублей, подошел к дому-даче ФИО1 в <адрес>. Зимин М.И. при помощи имеющейся при себе монтажки взломал навесной замок на двери в дом-дачу, а ФИО8 в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об опасности. Затем оба незаконно проникли в жилище ФИО1, откуда пытались тайно похитить ее имущество, приискивая его в доме. Довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ценного имущества, а именно икон, не обнаружили. С места преступления скрылись.

10. В ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут после совершения покушения на хищение из дома у ФИО1, в этот же день Зимин М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с осужденным за данное преступление ФИО8, с целью кражи чужого имущества, а именно икон на сумму не менее 2000 рублей, подошел к дому-даче ФИО11 в <адрес>. При помощи имеющейся при себе монтажки Зимин М.И. и ФИО8 взломали замки на дверях, незаконно проникли в дом ФИО11, откуда пытались тайно похитить ее имущество, приискивая таковое в доме. Довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ценного имущества, а именно икон, не обнаружили. С места преступления скрылись.

11. В ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 часов минут после совершения покушения на кражу из дома у ФИО11, в этот же день Зимин М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с осужденным за данное преступление ФИО8, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому-даче № ФИО17 в <адрес>. ФИО8 при помощи специально принесенного с собой гвоздодера взломал навесной замок на двери в дом, после чего оба незаконно проникли в жилище и тайно похитили самовар угольный стоимостью 15000 рублей, самовар электрический, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО17 значительный ущерб в размере 15000 рублей.

12. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов после совершения хищения из дома у ФИО17, в этот же день Зимин М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с осужденным за данное преступление ФИО8, с целью кражи чужого имущества подошел к дому-даче № ФИО10 в <адрес>. Зимин М.И. руками оторвал фанеру с окна дома, а ФИО8 в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об опасности. После этого оба незаконно проникли в жилище, где обнаружили и приготовили к хищению 3 картины гобеленовые стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей и покрывало, не представляющее материальной ценности. Однако, довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

13. В ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа после совершения покушения на хищение из дома у ФИО10, в этот же день Зимин М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с осужденным за данное преступление ФИО8, с целью кражи чужого имущества, а именно икон на сумму не менее 2000 рублей, подошел к дому-даче ФИО16 в <адрес>. При помощи специально принесенной с собой монтажки Зимин М.И. взломал навесной замок на двери в дом, а ФИО8 в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об опасности. После этого оба незаконно проникли в коридор дома, совместно при помощи монтажки и ударов ногой взломали дверь в жилое помещение, откуда пытались тайно похитить имущество ФИО16, а именно иконы, приискивая их в доме. Довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку икон не обнаружили. С места преступления скрылись.

14. В ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут после совершения покушения на хищение из дома у ФИО16, в этот же день Зимин М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с осужденным за данное преступление ФИО8, с целью кражи чужого имущества, а именно икон на сумму не менее 2000 рублей, подошел к дому-даче ФИО13 в <адрес>. При помощи специально принесенной с собой монтажки Зимин М.И. взломал навесной замок на двери в дом, а ФИО8 в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об опасности. После этого оба незаконно проникли в коридор дома, совместно при помощи монтажки взломали дверь в жилое помещение, откуда пытались тайно похитить имущество ФИО13, а именно иконы, приискивая их в доме. Довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку икон не обнаружили. С места преступления скрылись.

15. В ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов после совершения покушения на хищение из дома у ФИО13, в этот же день Зимин М.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с осужденным за данное преступление ФИО8, с целью кражи чужого имущества, а именно икон на сумму не менее 2000 рублей, подошел к дому-даче, ФИО7 в <адрес>. Зимин М.И. при помощи специально принесенной с собой монтажки взломал навесной замок на двери в дом, а ФИО8 в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об опасности. После этого оба незаконно проникли в коридор дома. Далее ФИО8 монтажкой взломал замок на двери в жилое помещение, откуда совместно пытались тайно похитить имущество ФИО7, а именно иконы, приискивая их в доме. Довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку имущества, пригодного для хищения, не обнаружили. С места преступления скрылись.

16. В ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов после совершения покушения на хищение из дома у ФИО7, в этот же день Зимин М.И, действуя группой лиц по предварительному сговору с осужденным за данное преступление ФИО8, с целью кражи чужого имущества, а именно икон либо изделий из цветного металла, бытовой техники на сумму не менее 2000 рублей, подошел к дому-даче ФИО14 в <адрес>. ФИО8 при помощи монтажки взломал навесной замок на двери, а Зимин М.И. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об опасности. После этого оба незаконно проникли в коридор дома. Далее Зимин М.И. монтажкой взломал замок на двери в жилое помещение, из которого вдвоем пытались тайно похитить имущество ФИО14, приискивая его в доме. Довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку пригодного для хищения имущества не обнаружили. С места преступления скрылись.

Подсудимый Зимин М.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшие и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ суд квалифицирует по всем преступлениям в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, смягчающего наказание, следующим образом:

по фактам хищений у ФИО9, ФИО12, ФИО2, ФИО5 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения у ФИО15 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по фактам хищений у ФИО10 и ФИО17- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по фактам покушений на хищения у ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО11, ФИО10, ФИО16, ФИО13, ФИО7, ФИО14 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Зиминым М И. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, а также характер, степень общественной опасности и количество вновь совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого и мнения потерпевших.

По сведениям органа внутренних дел Зимин М.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности. По месту работы <данные изъяты>, куда трудоустроился после совершения преступлений, Зимин М.И. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зимину М.И., являются полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам обвинения, выразившееся в том, что он указал места преступлений и рассказал об обстоятельствах их совершения совместно с другими соисполнителями, наличие заболеваний внутренних органов. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, по фактам хищений у ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО2, ФИО17, суд учитывает способствование Зимина М.И. розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, имеющему судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, по всем эпизодам преступной деятельности в соответствии с ст. 68 УК РФ учитывается при определении вида и срока наказания.

По фактам покушений на хищения у ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО11, ФИО10, ФИО16, ФИО13, ФИО7, ФИО14, при которых преступления не были доведены до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, суд назначает ему наказание за неоконченное преступление согласно положению ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, учитывая личность Зимина М.И., возобновившего свою преступную деятельность через короткий промежуток времени после очередного освобождения из мест лишения свободы, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Наличие имеющихся у подсудимого заболеваний не препятствует отбыванию наказания в местах заключения, где ему может быть оказана соответствующая квалифицированная медицинская помощь.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказаний - штрафа и ограничения свободы суд не находит.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: обувь Зимина М.И.подлежит возвращению по принадлежности законному владельцу, 5 темных дактилопленок со следами обуви, след орудия взлома со следоносителем, 2 отрезка со следами текстильного материала,не представляющие ценности и не истребованные стороной, а также орудие преступления - монтажка, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зимина Михаила Ивановичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по фактам хищений у ФИО9, ФИО12, ФИО2, ФИО5 - в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения у ФИО15 - в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по фактам хищений у ФИО10 и ФИО17 - в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по фактам покушений на хищения у ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО11, ФИО10, ФИО16, ФИО13, ФИО7, ФИО14 - в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Зимину М.И. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Во исполнение приговора суда и до вступления его в законную силу меру пресечения Зимину М.И. изменить и заключить его под стражу в зале суда, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: обувь выдать законному владельцу Зимину М.И., 5 темных дактилопленок со следами обуви, след орудия взлома со следоносителем, 2 отрезка со следами текстильного материала,монтажку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: А.Н. Серов