Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ. Вступил в законную силу 22.05.2012.



Дело № 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года                                                                                г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Закировой А.Ю.

Подсудимого Варежкина А.С.

Защитника Иевлевой Е.В., удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Камбур Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Варежкина А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варежкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Варежкин А.С., находясь в подъезде № 1 дома <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к входной двери квартиры в указанном доме и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, входная дверь квартиры не заперта, Варежкин А.С., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, снял с проушины для навесного замка накладку, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, где в большой комнате на полу обнаружил и тайно похитил принадлежащий ФИО1 музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимый Варежкин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Варежкин А.С. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Варежкина А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Варежкина А.С.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Варежкин А.С. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступает. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит.

Потерпевшая ФИО1 претензий к подсудимому не имеет, просила не лишать его свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Варежкина А.С. от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд к подсудимому не применяет, считая нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении Варежкину А.С. наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варежкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Варежкина А.С., обязать Варежкина А.С. один раз в месяц являться для регистрации в контролирующий орган, в дни, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Варежкину А.С. прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Гусева