Приговор по ст. 316 УК РФ. Вступил в законную силу 07.08.2012.



Дело № 1-71/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Михайловой В.А.,

подсудимого Голунова В.В.,

защитника Заремба Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Воробьевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 26 июля 2012 года уголовное дело по обвинению

Голунова В.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голунов В.В. виновен в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, совершенном при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Голунов В.В. совершил укрывательство особо тяжкого преступления, а именно, находясь в указанное время по месту своего жительства по адресу: <адрес>, узнав от ФИО1 о совершении последним убийства ФИО2, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, относящегося к категории особо тяжких преступлений, непосредственно после сообщения ФИО1 вышел из квартиры в общий коридор и лично убедился, что в коридоре между квартирами и находится труп ФИО2 с явными признаками насильственной смерти - кровоточащими ранами шеи. Выслушав просьбу ФИО1 о помощи в вывозе трупа с места происшествия, Голунов В.В., испытывая дружеское отношение к ФИО1, а также, желая отвести подозрение в убийстве от себя, ответил согласием. Реализуя совместный с ФИО1 умысел на сокрытие следов преступления, Голунов В.В. и ФИО1, объединив усилия: Голунов В.В., взяв за брюки, а ФИО1 - под руки, вынесли труп с места происшествия к выходу из подъезда, погрузили на стоявшие там сани, которые на руках вынесли из подъезда на улицу и отвезли от входа в подъезд <адрес> к сараю, стоящему неподалеку от данного дома. Труп спрятали, сгрузив его в снег за угол сарая. Перемещая труп ФИО2 с места, где произошло убийство, Голунов В.В. сознавал, что своими действиями укрывает особо тяжкое преступление, скрывая его следы, что в дальнейшем затруднит установление обстоятельств убийства, в том числе лица, его совершившего, и желал этого.

Подсудимый Голунов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого государственный обвинитель не возражал.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия при проверке показаний Голунов В.В. указал место расположения трупа, продемонстрировал обстоятельства его перемещения и сокрытия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Голунов В.В. не судим, по сведениям органа внутренних дел по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд назначает Голунову В.В. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд в соответствии со ст.46 УК РФ принимает во внимание категорию совершенного преступления, относящегося к небольшой тяжести, и имущественное положение осужденного, имеющего незначительный доход в виде случайных заработков.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Голунову В.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника.

Судья: А.Н. Серов