Приговор по ст. 316 УК РФ. Вступил в законную силу 07.08.2012.



Дело № 1-70/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Нелидова А.Г.,

подсудимого Топыркина С.А.,

защитника Заремба Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Воробьевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 25 июля 2012 года уголовное дело по обвинению

Топыркина С.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топыркин С.А. виновен в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, совершенном при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Топыркин С.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ранее узнав от своего племянника ФИО1 о совершении последним убийства ФИО2, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, относящегося к категории особо тяжких преступлений, согласился выполнить просьбу ФИО1 и помочь скрыть следы преступления - спрятать труп. Реализуя преступный умысел на укрывательство особо тяжкого преступления, Топыркин С.А. вышел из своей квартиры вместе с ФИО1, спустился в коридор к входной двери в подъезд № 1, где ФИО1 взял принадлежавшие Топыркину С.А. сани. Оба проследовали за сарай, стоящий неподалеку от указанного дома, - к месту нахождения трупа ФИО2 Объединив усилия: Топыркин С.А., взяв за ноги, а ФИО1 - под руки, погрузили труп на сани и совместно отвезли его в лесополосу, расположенную неподалеку от <адрес>; углубившись в лес на несколько десятков метров, спрятали труп, сгрузив его в снег. При этом Топыркин С.А., перемещая труп ФИО2, сознавал, что своими действиями укрывает особо тяжкое преступление, скрывая его следы, что в дальнейшем затруднит установление обстоятельств убийства, в том числе лица его совершившего, и, испытывая родственные чувства к ФИО1, желал этого.

Подсудимый Топыркин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого государственный обвинитель не возражал.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия при проверке показаний Топыркин С.А. указал место нахождения трупа, который совместно с ФИО1 погрузил на сани, воспроизвел маршрут, по которому везли труп, а также указал место оставления последнего в лесу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Топыркин С.А. не судим, по сведениям органа внутренних дел по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого суд назначает Топыркину С.А наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд в соответствии со ст.46 УК РФ принимает во внимание категорию совершенного преступления, относящегося к небольшой тяжести, и имущественное положение осужденного, имеющего незначительный доход в виде случайных заработков.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Топыркина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Топыркину С.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника.

Судья: А.Н. Серов