Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ. Вступил в законную силу 0.08.2012.



Дело № 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

подсудимого Шестовина А.С.,

защитника адвоката Зиновьевой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 15 июня 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Шестовина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестовин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Шестовин А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к принадлежащему ФИО1 дому, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел со стороны двора к окну указанного дома, где руками выдавил раму и решетку, установленную в окне указанного дома, после чего незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме, Шестовин прошел в комнату, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 стоящую на телевизоре фарфоровую статуэтку стоимостью 1000 рублей, после чего прошел на кухню, где снял со стены и тайно похитил принадлежащую ФИО1 икону «Тихвинская Богоматерь» стоимостью 8000 рублей. Далее Шестовин, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел к холодильнику, стоящему на кухне, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО1, а именно: 3 банки с мясными консервами «Говядина тушеная» стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, 1 банку «Шпроты в масле из салаки» стоимостью 30 рублей, 1 трехлитровую банку с огурцами стоимостью 100 рублей, а также не представляющие для ФИО1 материальной ценности 1 банку «Сельди тихоокеанской натуральной» и полиэтиленовый пакет зеленого цвета с находящимися в нем сушеными грибами весом 1 кг. Все похищенное имущество Шестовин положил в принесенную с собой сумку, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9280 рублей.

Подсудимый Шестовин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО1, в представленной в суд телефонограмме, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознаёт последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого, с учетом позиции представителя государственного обвинения, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ранее Шестовин А.С. судим, в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение тяжких корыстных преступлений, вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Шестовин А.С. не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шестовина А.С.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого усматривает особо опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, поэтому правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Шестовину А.С. не применяются.

При назначении наказания подсудимому суд применяет правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом вышеизложенного, требований ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.11 г.), фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевшей, простившей подсудимого и просившей не лишать его свободы, то обстоятельство, что освободившись из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ через непродолжительный промежуток времени в ДД.ММ.ГГГГ подсудимый вновь совершил тяжкое корыстное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима. Назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, не отвечало бы целям наказания и не способствовало бы исправлению осужденного.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: 1 отрезок липкой ленты со следом текстильного материала, 4 темные дактилопленки со следами обуви, 2 пластилиновых слепка следов орудия взлома, DVD-R диск с видеозаписью камер наблюдения, дактилокарта Шестовина А.С. - в соответствии с п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестовина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шестовина А.С. под стражей: со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: 1 отрезок липкой ленты со следом текстильного материала, 4 темные дактилопленки со следами обуви, 2 пластилиновых слепка следов орудия взлома, DVD-R диск с видеозаписью камер наблюдения, дактилокарту Шестовина А.С. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В. Севрюгова