Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ. Вступил в законную силу 11.09.2012.



Дело № 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Советниковой С.Г.,

подсудимого Рекова Д.Л.,

защитника Заремба Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Воробьевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 31 августа 2012 года уголовное дело по обвинению Рекова Д.Л., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Реков Д.Л. виновен в четырех кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Реков Д.Л., правомерно находясь в доме, принадлежащем ФИО1, расположенном <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 в доме отсутствовала и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кошелька в сумке, лежащей на диване в прихожей дома, денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Реков Д.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

2. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Реков Д.Л., правомерно находясь в однокомнатной квартире <адрес>, принадлежащей ФИО2, реализуя умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО2 была на кухне указанной квартиры и за его действиями не наблюдала, тайно похитил с полки компьютерного стола денежные средства в сумме 7000 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Реков Д.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

3. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Реков Д.Л., правомерно пребывая в доме ФИО1, расположенном на <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 в доме отсутствовала и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, находящейся на диване в прихожей, денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Реков Д.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

4. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Реков Д.Л., пребывая в доме ФИО1, расположенном на <адрес>, реализуя умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО1, путем свободного доступа тайно похитил находящуюся у двери в дом бензокосу «Штиль» стоимостью 8000 рублей, а также с окна в доме магнитолу «Сони» стоимостью 1500 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей. С места преступления Реков Д.Л. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Реков Д.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшие и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по каждому факту хищения суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших по мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной по всем преступлениям, раскаяние в совершенных деяниях, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, поэтому суд с учетом смягчающего обстоятельства, установленного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по каждому преступлению, назначает подсудимому наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей ограничение верхнего предела наказания.

По сведениям органа внутренних дел по месту жительства и регистрации Реков Д.Л. характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступлений судимости не имел.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление Рекова Д.Л. возможно без изоляции от общества, поэтому в соответствии со ст.73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с возложением на него определенных обязанностей. Назначение более мягких видов наказаний, в том числе с учетом количества совершенных преступлений, имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ суд назначает Рекову Д.Л. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, полагая применение принципа поглощения наказаний для данного лица недостаточным.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы суд считает возможным не назначать, и с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую (ч.6 ст.15 УК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 14 отрезков липкой ленты со следами рук, дактилокарты ФИО2, ФИО1, Рекова Д.Л., не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рекова Д.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив контроль за поведением условно осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать условно осужденного являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц в дни и время, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Во исполнение приговора суда и до вступления его в законную силу меру пресечения осужденному изменить под подписку о невыезде и надлежащем поведении и из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Рекова Д.Л. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства - 14 отрезков липкой ленты со следами рук, дактилокарты ФИО2, ФИО1, Рекова Д.Л. - уничтожить.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника.

Судья: А.Н. Серов