Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ. Вступил в законную силу 11.09.2012.



Дело № 1-79/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Таламанова И.Ф.,

подсудимого Сиганенкова А.А.,

защитника Червинского С.Я., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Воробьевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 30 августа 2012 года уголовное дело по обвинению Сиганенкова А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиганенков А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Сиганенков А.А., имея умысел на кражу чужого имущества, через незапертую дверь прошел на крыльцо дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, где под скатертью на столе обнаружил ключ от замка входной двери в дом. Используя ключ, Сиганенков А.А. открыл навесной замок на двери, незаконно проник в жилище и из сумки тайно похитил деньги в сумме 650 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Сиганенков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшая и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, поэтому суд с учетом смягчающих обстоятельств, установленных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначает подсудимому наказание по правилам ст. 62 УК РФ, предусматривающей ограничение верхнего предела наказания.

Сиганенков А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, находится под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице с диагнозом: <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Сиганенков А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время. На основании данного заключения суд считает, что Сиганенков А.А. является лицом вменяемым, то есть субъектом преступления.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сиганенкова А.А. возможно без изоляции от общества, поэтому в соответствии со ст.73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей. Принимая во внимание имущественное положение осужденного и отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение в качестве основного более мягкого вида наказания - штрафа.

Дополнительные виды наказания - штраф, ограничение свободы суд считает возможным не назначать, и с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст.15 УК РФ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиганенкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив контроль за поведением условно осужденного на филиал по Рыбинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ярославской области.

Обязать условно осужденного являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному не менять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться помощью защитника.

Судья: А.Н. Серов